Диагностика аномалий головки у детей: краниостеноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко изменения в развитии ребёнка связаны с некоторыми заболеваниями, которые имеют специфические внешние изменения. Так, если дети имеют изменения в размерах или форме головы, это может быть как вариантом нормы, так и признаком соматических или неврологических заболеваний. Как родители могут следить за развитием головки грудничка, какие отклонения должны их насторожить? Какие нужны обследования, чтобы выявить проблемы?

Отклонения в развитии ребёнка: какие нужны обследования

Отклонения в развитии ребёнка: какие нужны обследования

Если невролог или педиатр при обследовании выявили определенные отклонения в развитии ребёнка (изменение размеров головки грудничка), это является поводом для того, чтобы более прицельно обследовать ребёнка. Результаты исследования позволят определить — это индивидуальные отклонения, не являющиеся патологией, или начало серьезного заболевания. Важно помнить, что развитие ребёнка — это очень индивидуальный процесс, сильно зависимый от внешних условий и наследственных особенностей. Нередко большая головка грудничка — это семейная особенность. Но нужно определить это путем исключения всех возможных патологий, как функционального плана, так и органического.

Важно помнить, что незначительные отклонения в развитии ребёнка еще не говорят о наличии гидроцефалии (водянки мозга), но такого кроху стоит наблюдать. Аналогично стоит поступать, если прибавки размеров головы невелики, важно наблюдать в целом, как идет развитие ребёнка, и провести ему дополнительные обследования, которые более объективно покажут — есть ли отклонения или их нет.

Что должны пройти родители с детьми?

Прежде всего, первое из исследований которое будет показано малышу — это проведение нейросонографии (или НСГ). Родители переживают, не навредит ли ультразвуковое исследование, которое проводят через большой родничок. На самом деле, это абсолютно безопасный, при этом очень информативный метод, он покажет строение всех структур мозга, состояние пространств, где циркулирует жидкость и позволит оценить, есть ли проблема. Также родителям стоит знать, что данное обследование может выявить нарушения кровотока в сосудах и косвенно заподозрить наличие внутричерепной гипертензии. Однако, важно, чтобы родители запомнили — на основании только заключения НСГ диагноз без наличия внешних признаков и симптомов, жалоб со стороны ребёнка, диагноз гидроцефалии и синдрома внутричерепной гипертензии не ставят. А это значит, что и лечения на основании только заключения УЗИ головы не назначают!

Самым достоверным методом определения органических патологий у детей является проведение магнитно-резонансной томографии. Однако, дети раннего возраста не могут лежать неподвижно длительное время, и им проводят исследование под наркозом. Поэтому, для того, чтобы назначать им подобное обследование — необходимы четкие показания и основания. Кроме того, при подозрении на гидроцефалию и повышение внутричерепного давления детям показаны консультации у врача-офтальмолога и нейрохирурга.

Домашний контроль за малышом

Домашний контроль за малышом

Помимо общего ухода и наблюдения за развитием ребёнка, важно, чтобы сами родители контролировали самостоятельно увеличение размеров головки. Это будет одним из основных показателей нормы, а также отклонений от нее. Как же это делать правильно? Нужна будет сантиметровая лента, которой нужно еженедельно измерять головку малыша, полученные данные фиксируют на отдельном листке. Малыш при измерении должен лежать или сидеть, саму же сантиметровую ленточку накладывают по самым выпирающим зонам черепа — лобным буграм, а также затылочным. Измерение всегда делается одной и той же лентой, только одним из родителей.

Параллельно головке можно также контролировать окружности груди. Динамика прироста этих окружностей является показателем нормы или отклонений в развитии. Измерение груди проводят той же лентой и в тот же день, располагая ее по линии сосков у малыша.

Такие измерения проводят по назначению врача, чтобы контролировать рост головы и груди. Это поможет врачу более объективно оценить — реально ли голова слишком быстро растет или это особенности, которые в силу конституции имеет малыш. Норма прироста до полугода составляет до 2 см в месяц, а прирост груди, который имеет малыш — не более 1 см.

Если голова грудничка слишком мала

Если голова грудничка слишком мала

Если имеются нарушения в строении костного скелета черепа, голова грудничка может иметь слишком малый размер и выявляется серьезное заболевание — краниостеноз. Это аномально раннее заращение черепных швов, которому подвержено примерно 1 из 2000 новорожденных. В результате такого аномального окостенения голова грудничка приобретает аномальную форму, что ограничивает рост мозга и нормальную циркуляцию ликвора. Тогда могут возникать различные симптомы — необъяснимые приступы рвоты, расстройства зрения, снижение слуха и нарушения настроения, изменения в настроении и частые плачи.

Если голова грудничка неправильно развивается, страдают важнейшие мозговые структуры, что приводит к нарушению нервно-психического развития, приводя к умственной отсталости и инвалидности, а иногда и к гибели детей. Вариантов этой патологии много, все зависит от того, какие из черепных швов срастаются ранее времени. Тотальное срастание всех швов на черепе бывает очень редко, обычно страдают несколько из них, в то время как другие вполне нормально растут и закрываются по сроку. Тогда голова грудничка приобретает особую форму, патология может сопровождаться сращением позвонков, нарушениями дыхательной функции, косоглазием или даже полной слепотой.

Что делать?

Если будет выявлен краниостеноз, родители должны быть готовы к тому, что данная патология лечится только при помощи хирургических методов. Наиболее щадящим будет эндоскопическая хирургия, которую проводят детям, которые еще не достигли возраста полугода. При таком методе травматизация будет минимальной. Кроме того, родители должны знать о том, что есть и хирургический метод лечения. При нем проводят искусственное разделение черепных швов и формирование анатомически правильной формы головки. Рубцы после операции будут скрыты под отрастающими волосиками крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 23:49, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Изменение размеров головки малыша: в чем причины?
Нередко по изменению формы или размеров головки малыша можно говорить об отклонениях в развитии и болезнях.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Болезни головного мозга у младенцев
Болезни головного мозга – огромный стресс для маленького организма. Почти все они лечатся лишь при помощи оперативного вмешательства.