Гипотоническая болезнь у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Не менее, чем взрослые, дети страдают от перепадов давления. У них может регистрироваться как гипертензия (повышение давления), так и патологическая гипотония (его устойчивое снижение). Причем, гипотонические состояния могут быть как вторичными, сформированными на фоне различных патологий и болезней, таких как инфекции, отравления, аллергия или пороки сердца, так и как первичное заболевание. На фоне сниженного давления дети нередко жалуются на недомогания, головную боль и снижение работоспособности. В некоторых случаях для коррекции подобного состояния необходимы лекарства и немедикаментозные методики повышения давления. Что же такое гипотоническая болезнь, как она проявляется и чем ее лечить?

Развитие гипотонической болезни

Развитие гипотонической болезни

Основу формирования гипотонической болезни у детей составляют нервные влияния на тонус сосудов, а также влияние определенных гормонов на активность сосудодвигательного центра. Если преобладает процесс торможения, а в кровоток проникают те гормоны, которые обладают сосудорасширяющими эффектами, это приводит к развитию системного выраженного понижения давления за счет расширения стенок сосудов со снижением их тонуса. При гипотонической болезни формируется хронический дефицит в тканях кислорода и питательных компонентов за счет дефицита артериальной крови, особенно выраженные проблемы возникают в области головного мозга. Могут также влиять и наследственные особенности реагирования сосудов на вазопрессорные (сосудосуживающие) импульсы, унаследованные от родителей при наличии у них гипотонической болезни. Отягощающими гипотоническую болезнь факторами будет малоподвижность детей, частые простудные инфекции и общее снижение иммунитета.

Проявления патологии: головная боль, недомогание, слабость

Наиболее часто при наличии подобного диагноза дети предъявляют жалобы на головную боль, имеющую различные локализации и характеристики. Так, обычно это головная боль в зоне лба или затылочной области, по окружности черепа (как будто надет обруч). Могут отмечаться приступы головокружений, особенно на смену погоды или на жару, общая слабость и вялость, трудности с пробуждением по утрам, мелькание в глазах мушек или потемнение при резких сменах тела и подъемах с постели.

Обычно головная боль возникает по утрам, реже бывает в вечерние часы, сопровождается проблемами с памятью и вниманием, концентрацией, от чего страдает обучение детей в школе. Также типичны постоянно холодные конечности, нарушение в них кровообращения и зябкость, постоянное ощущение холода. Могут также возникать ощущения покалывания или онемения в области пальцев ног или рук. Дети крайне тяжело переносят поездки в общественном транспорте и на машине, физическую нагрузку и душные помещения. Иногда головная боль типична в периоды кризов, в то время как в обычном состоянии дети чувствуют себя вполне хорошо. В периоды же обострения давление снижается менее 90/50 мм рт. ст., но вполне вероятны и постоянно пониженные его цифры.

Чем опасно понижение давления?

Чем опасно понижение давления?

Самыми типичными и яркими проявлениями пониженного давления будут особые состояния, ортостатический коллапс или недомогания. При резком подъеме из лежачего положения в стоячее на фоне низкого давления возможно временное недомогание, потемнение в глазах, а при резкой смене тела — даже потери сознания. Это связано с тем, что тонус сосудов на фоне того, что давление снижено, не успевает перестроиться за положением в пространстве, из-за этого мозг временно обделяется кислородом и питанием, вследствие чего и может случиться кратковременная потеря сознания, головокружение и падения детей.

Происходит резкое понижение давления в сосудах на 10-20 мм рт. ст. и более, тогда при вставании вся кровь под действием силы тяжести уходит в периферические сосуды, а давление в магистральных и мозговых падает. Подобные нарушения дети испытывают на протяжении пары минут, потом давление постепенно нормализуется, из-за чего восстанавливается питание мозга и адекватные реакции.

Лечение детей: какие методики применимы

Естественно, при гипотонии в первую очередь применимы не лекарства, а все методы немедикамнтозной коррекции сосудистого тонуса и уровня давления. Начинают с того, что нормализуют у детей режим дня, организуют полноценный сон и отдых в дневное время, а также оптимизируют режим труда и отдыха, физические нагрузки. Дети или подростки с гипотонией больше, чем все остальные, нуждаются в систематических занятиях спортом и нагрузках, которые помогают в тренировке сосудов и сердца, что позволяет контролировать давление и тонус.

Необходимы закаливание, плавание, утренняя зарядка и полноценный завтрак перед занятиями, чтобы не страдала трудоспособность и обучаемость. Необходимо наблюдение детей у педиатра и кардиолога с постоянным проведением методик по укреплению здоровья. Показаны прогулки на свежем воздухе, ограничение времени у компьютера и телевизора, занятия лечебной физкультурой.

Какие лекарства нужны при гипотонии

Какие лекарства нужны при гипотонии

Только в редких случаях детям необходимы лекарства для систематического приема, обычно лечение ограничивается курсами витаминотерапии и тонизирующими напитками (зеленый чай, кофе, черный чай). В некоторых случаях принимаются лекарства, тонизирующие сосуды и повышающие обмен веществ, стимулирующие нервную систему — это настой женьшеня, лимонника китайского, глютаминовая кислота, препараты с кофеином.

При наличии головной боли помогают препараты, обладающие стимулирующим эффектом с содержанием кофеина. А вот спазмолитики в этом случае только навредят, еще сильнее снижая давление. Все лекарства подбирает только врач, и он же следит за их приемом, проводя профилактические курсы. Обычно к совершеннолетию гипотоническая болезнь постепенно исчезает, но у некоторых детей может оставаться на всю жизнь. В этом случае они страдают от метеозависимости, укачивания в транспорте и непереносимости духоты и жары всю жизнь до преклонного возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Гипертензия и пониженное давление у детей
У детей также возможны проблемы с артериальным давлением, которые проявляются как в его стабильном повышении, так и постоянном снижении.
Низкое давление у детей: причины и механизм развития
Что такое артериальная гипотония у детей, когда она относится к варианту нормы, а когда – к патологии. Острая гипотония и шок.