Как помочь малышу при температуре

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверное, нет таких родителей, которые хотя бы раз не столкнулись с повышенной температурой у малыша. Это очень распространенный симптом при болезнях, и крайне важно вовремя начать действовать правильно, чтобы сберечь здоровье ребёнка.

Температура: борьба за здоровье

Нормальной температурой человеческого тела считается 36,6. Это не точная абсолютная цифра, и многие факторы в жизни малыша могут влиять на уровень столбика термометра. Однако показатель выше 37,2 однозначно считается превышением допустимой нормы. Гипертермия (повышение температуры) — это ответ организма на вторжение в него болезнетворных агентов, вирусов или бактерий. Так работает естественная иммунная система, данная природой каждому человеку: организм чувствует вредоносную деятельность чужеродных организмов и создает для них такие условия, при которых они не могут существовать. Это и есть повышение температуры. Как только инфекция побеждена, температура снова возвращается к норме.

Если у малыша поднялся жар, родители должны обязательно вызвать доктора, чтобы тот осмотрел ребёнка и поставил диагноз. Гипертермия не всегда сама по себе доставляет дискомфорт крохе, но чтобы победить болезнь, иногда бывает мало собственных ресурсов организма. Особенно это актуально в детском возрасте, когда иммунная система еще слаба и не может работать в полную силу, а здоровье ребёнка подвержено различным заболеваниям. Родители должны помнить, что температура — только симптом того, что в организме идет борьба с болезнью.

Родители не должны торопиться

Родители не должны торопиться

Часто первой реакцией родителей на повышение температуры бывает желание как можно быстрее ее снизить. Для этих целей выпущено множество лекарственных препаратов, и хотя бы один из них в самом деле всегда должен присутствовать в домашней аптечке, если в семье появился малыш. Однако торопиться сбивать температуру, особенно при помощи лекарств, вовсе не стоит. Во-первых, родители должны помнить, что искусственно убирая гипертермию, они прекращают ту борьбу, которую ведет организм, и дают болезнетворным агентам возможность набрать силу и снова начать размножаться в комфортных условиях. Если температура у ребёнка не превышает отметки в 38,5 градусов, и нет никаких индивидуальных особенностей организма, давать жаропонижающие средства малышу не рекомендуется. Организм должен получить шанс самостоятельно преодолеть инфекцию и тем самым укрепить свой иммунитет.

Во-вторых, снижение температуры до приезда врача не дает специалисту увидеть полную картину заболевания, чтобы точно поставить диагноз и выписать лечение. Всегда существует вероятность, что родители неверно измерили температуру ребёнку. К тому же, наблюдать за прочими симптомами на фоне повышения температуры — это тоже важная информация. Если малыш не испытывает сильного дискомфорта, лучше подождать приезда врача, чтобы после полного осмотра ребёнка получить рекомендации, в том числе, по выбору жаропонижающего средства при определенном сочетании симптомов.

Как помочь малышу

Как помочь малышу

Если малыш испытывает сильный жар и дискомфорт от этого состояния, родители могут помочь ему и облегчить самочувствие крохи. Это можно сделать, используя естественные процессы организма, не прибегая к токсичным лекарственным средствам — здоровье ребёнка и так сейчас страдает от инфекции. Самый простой способ — снизить общую температуру помещения до минимально комфортной, а это примерно 17-18 градусов. Малыш будет чувствовать себя лучше за счет воздействия прохладного воздуха на кожу и от попадания этого воздуха в дыхательные пути.

Также известным действенным способом является испарение жидкости с кожи. Частицы влаги покидают кожу малыша, унося вместе с тем частицы тепла, жар спадает. Это средство было известно в течение очень многих лет, важно только правильно провести процедуру. Родители должны раздеть ребёнка и аккуратно обтереть всю поверхность его тела полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. Не нужно путать эту процедуру с растираниями — цель втереть жидкость в кожу перед родителями не стоит. Чтобы малыш не замерз, его можно прикрыть пеленкой, а через несколько минут одеть. Обычно этого бывает достаточно, чтобы кроха почувствовал себя лучше, а температура тела слегка снизилась.

Проводя обтирания, родители не должны допускать тех ошибок, что еще несколько лет назад считались вариантом нормы. Обтирать ребёнка моно только чистой водой. Добавлять в нее жидкости типа уксуса или спиртосодержащих растворов не стоит. Раньше это делалось для того, чтобы увеличить скорость испарения воды с кожи. Этот процесс и в самом деле будет происходить, так как пары спирта очень летучи, и они укорят снижение температуры тела. Если неправильно рассчитать соотношение воды и прочих жидкостей, малыш рискует получить отравление через кожу, здоровье будет в большой опасности. Обтирания со спиртом допустимы только в экстренных случаях и под контролем врача, обладающего полным набором необходимых медикаментов.

Детям стоит выпить лекарство

Детям стоит выпить лекарство

Если дело все-таки дошло до приема лекарственных препаратов, нужно со всей серьезностью подойти к их выбору. Для поправления здоровья детей рекомендуются средства на основе двух веществ — парацетамола и ибупрофена. Родителям стоит иметь в домашней аптечке оба вида жаропонижающих, а что именно и в какое время дать ребёнку — это рекомендует лечащий врач, исходя из диагноза, индивидуальных особенностей организма и динамики развития заболевания.

Снижающие температуру лекарственные средства существуют в нескольких разновидностях. Для совсем маленьких детей лучше подойдут ректальные свечи — это гарантированный способ, что дети получат лекарство в полном объёме. Выбирая свечи для младенца, лучше остановиться на парацетамоле, так как ибупрофен рекомендован для лечения детей с 6 месяцев. Для детей постарше можно использовать лекарство в форме микстуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 17:01, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Некоторые патофизиологические аспекты гипертермической фармакотерапии и ее клиническое применение / Быкова Е.В., Шевченко В.П., Лебедева М.Н., Павлов В.В., Кабаргина С. // Анестезиология и реаниматология 2004 №4

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.