Когда советы от народной медицины опасны для здоровья ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере того, как ребёнок подрастает, родители уже не так сильно переживают при простудных заболеваниях и различных недомоганиях. И если в отношении малышей они больше доверяют советам врачей, то в лечении школьников зачастую в ход идут нелепые и порой опасные для здоровья советы нетрадиционной медицины. Последствия такого лечения нередко приводят ребёнка на больничную койку с осложнениями или запущенными стадиями патологии. Давайте вместе с вами подробно разберем с медицинской точки зрения самые популярные из таких «рецептов», почему они бесполезны или вредны.

Герпес на губах нужно мазать ушной серой

Такой рецепт лечения герпесных высыпаний можно нередко встретить на просторах сети Интернет на сайтах, посвященных народной медицине. К сожалению, сколько бы серы не наковыряли родителей из своих ушей или ушек ребёнка, помочь в лечении герпеса на губах она не способна. Высыпания в области лица провоцируются активацией вируса герпеса на фоне ослабления иммунной защиты организма, и проявления «простуды» на губах — это только внешнее отражение активности вируса.

Хотя ушная сера относится к защитным секретам организма, обладая противовоспалительными, антимикробными и смягчающими свойствами, ее свойства реализуются только в границах слухового прохода, для которого она собственно и предназначена. Помочь в лечении герпесных высыпаний она не может, а в некоторых случаях может еще и навредить, способствуя распространению инфекции по лицу, создавая в области ранки при ее нанесении питательную среду для вторичной микробной инфекции. Поэтому при частых обострениях герпесной инфекции нужны противовирусные и иммуномодулирующие препараты, закаливание и правильное питание, а не нанесение ушной серы.

Травы безопасны, ими можно лечить детей

Травы безопасны, ими можно лечить детей

Если в отношении лекарств из аптеки в сиропах, таблетках или иных формах родители проявляют разумную осторожность при лечении детей, соблюдая инструкцию и дозировки, то в отношении применения лекарственных трав и растений такой настороженности нет. В умах большинства родителей прочно засела мысль о том, что растительные отвары, настои и экстракты безопасны и при этом эффективны, что приводит нередко к тяжелым последствиям. Прежде всего, травы обладают высокой аллергенностью, особенно у тех детей, кто изначально склонен к аллергии. Они могут давать как кожные реакции, так и приступы поллиноза, пищеварительные расстройства и даже приступы астмы. Особенно это справедливо для малины и некоторых иных растений, содержащих в своем составе салицилаты, частые провокаторы бронхоспазма.

Кроме того, растения могут проявлять и токсические и иные негативные эффекты ввиду того, что содержат биологически активные компоненты. Так, опасны растения с природными алкалоидами, прижигающими, дубящими компонентами, вяжущими и антисептическими. Поэтому применение любых растительных отваров и примочек должно согласовываться с врачом.

Закапывание в нос смеси меда, лукового сока и подсолнечного масла

Закапывание в нос смеси меда, лукового сока и подсолнечного масла

Одними из популярных средств от насморка являются разнообразные смеси из соков трав и растений. Нередко такие закапывания оборачиваются серьезными осложнениями со стороны ЛОР-органов. В частности, рецепт состоящий из меда, сока чеснока и растительного масла оказывает комбинированный негативный эффект. Во-первых, мед относится к сильным природным аллергенам, и способен у предрасположенного ребёнка вызывавать выраженные реакции со стороны слизистых, кроме того, он сладкий и является питательной средой для размножения микробов, всегда присутствующих на слизистых оболочках носа.

Во-вторых, сок чеснока содержит в себе активные вещества, обладающие сильным раздражающим и прижигающим эффектом в отношении слизистых. Воспаленные ткани носа при закапывании сока чеснока испытывают сильное раздражение, возникает жжение и выраженный дискомфорт, что усиливает воспаление, приводит даже к ожогу носовой полости.

В-третьих, применение растительного масла ухудшает ситуацию в силу того, что нарушает нормальную работу ресничек на поверхности клеток носа. В норме они колеблются, способствуя выведению пыли, слизи и различных налипающих на них вирусных и микробных частиц. При применении масла на поверхности ресничек образуется плотный масляный слой, склеивающий и нарушающий их работу, в итоге создается застой слизи и условия для активации и распространения инфекции.

Такой «рецепт» способен не вылечить, а усилить насморк и формировать осложнения в виде гайморита и отита.

Клизма с чесноком от глистов или алкоголь

Клизма с чесноком от глистов или алкоголь

Хотя чеснок обладает набором веществ, обладающих противопаразитарным эффектом, но применение его в таком виде опасно для здоровья. Прежде всего, сок чеснока обладает раздражающим эффектом и дает сильное жжение, как мы уже упомянули. Он способен привести к сильным болевым и дискомфортным ощущениям в области ануса детей при использовании в виде клизм. Кроме того, паразиты живут в более высоких отделах кишки, куда клизмы просто не достанут, и эффекта от лечения не будет. А вот полученный в результате процедуры стресс ребёнок запомнит надолго.

Есть и более экстремальные рецепты для лечения глистов у детей. Например, издания по нетрадиционной медицине предлагают следующий совет, чтобы избавить ребёнка от глистов. Предлагается дать ему на ночь выпить чая с водкой — по мнению лекарей, ночью опьяневшие глисты вылезут наружу. Однако врачи категорически запрещают применение таких рецептов. Алкоголь для детского организма является сильнейшим ядом, который негативно влияет на все органы и системы, но никак не на глистов, который обитают в кишечнике. Всасывание алкоголя происходит в желудке, в то время как глисты находятся в кишечнике, спирт до них просто не дойдет. Кроме того, алкоголь на глистов никак не влияет, а вот на организм и мозг ребёнка он может повлиять очень существенно, приведя к алкогольному отравлению.

Смазывание гланд при ангине керосином или йодом

Смазывание при ангине гланд керосином или йодом

Довольно распространенный рецепт, упорно циркулирующий на просторах сети. Конечно, йод обладает противовоспалительным и антисептическим эффектами, но для нежных детских слизистых он крайне вреден, и может приводить к ожогам и эрозиям, учитывая то, что они изначально воспалены и раздражены. Применять йодную аптечную настойку непосредственно на поверхность глад запрещено. Допустимы только полоскания теплой водой с ложкой соли и добавлением 1-2 капель йода на стакан воды.

Применение же керосина вообще категорически запрещено. Это токсичное вещество, проникновение которого в организм грозит серьезными отравлениями. Даже небольшое количество этого вещества способно приводить к тяжелым повреждениям слизистых глотки и пищевода, желудка, а сама процедура крайне неприятна и приводит к рвотным позывам, истерикам и крикам детей.

Сегодня есть вполне безопасные и эффективные растворы, спреи и таблетки для рассасывания, которые устраняют воспаление и инфекцию.

У ребёнка вскочил на глазу ячмень? Нужно плюнуть ему в глаз

У ребёнка вскочил на глазу ячмень? Нужно плюнуть ему в глаз

Ячмень — это воспалительный процесс в области волосяного мешочка ресницы, вызванный микробами, обитающими на слизистых глаза. Обычно он связан ослаблением местного иммунитета и общей иммунной защиты. При этом развивается локальный абсцесс в области веса, сопровождающийся истечением гноя.

При такой инфекции плевать в глаз ребёнка опасно, несмотря на то, что слюна обладает целым комплексом защитных факторов, она же одновременно с этим содержит еще и целый комплект микробов из полости рта родителей. Соответственно, вместо устранения инфекции и воспаления, чужая слюна привнесет в воспаленный глаз дополнительную порцию микробов, что может привести к усилению воспаления и формированию гнойного абсцесса. Лечить подобную патологию придется уже в стационаре. Правильное лечение ячменя — это обращение к врачу, назначение антимикробных и противовоспалительных местных средств и строгое соблюдение гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 13:14, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Топ-6 вредных советов народной медицины в лечении грудничков
Порой родители применяют в лечении детей рецепты народной медицины, опасные для здоровья, не задумываясь о последствиях.
Топ-5 опасных народных рецептов: опасность отравления и не только
Советы народной медицины могут нанести непоправимый вред здоровью, особенно если им следовать бездумно.