Масса тела, срыгивания и сон у младенцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодых родителей можно понять — у них нет опыта общения с детьми, они просто могут не знать, что и как делать правильно. Однако всегда стоит прислушиваться к своим чувствам, они интуитивно могут вам подсказать правильное решение в определении массы тела или причин срыгиваний. А если родители все-таки сомневаются, все ли хорошо с ребёнком — не нужно стесняться обращаться к наблюдающему вашего кроху врачу или патронажной сестре. Они всегда дадут вам совет и помогут развеять сомнения.

А вдруг малыш голодный: нужно ли определять массу тела

А вдруг малыш голодный: нужно ли определять массу тела

Чтобы быть уверенными в том, что ребёнок сыт, необходимо знать некоторые признаки, по которым определяется достаточность его питания. Конечно, это набор массы тела — но правильным считается его оценка только за месяц, в редких случаях за 2 недели. Взвешивать ребёнка ежедневно или после каждого кормления неправильно — этот способ не покажет объективной картины, так как аппетит ребёнка колеблется в течение дня, а весы могут давать погрешности. Искусственнику достаточность питания можно рассчитать на фактический вес, в первые недели жизни кроха должен съедать 1\5 от своей массы тела. Это будет его объём за сутки, вам останется только поделить это значение на число кормлений.

Для грудничков расчетов не производят — у них существует простой и очень объективный способ оценки, хватает ли крохе молока. Это «тест на мокрые пеленки», но он будет точным, если ребёнку не дают ничего кроме груди, даже воду. Провести его очень просто, родители снимают с крохи подгузник, и за полные сутки, включая ночь, считают количество пеленок, которые намочит ребёнок. Если их 10 и более штук, значит, ребёнку вполне хватает материнского молочка и можно не беспокоиться о его количестве. Масса тела крохи будет прибывать вполне хорошо.

А вот отсутствие набухания груди, невозможность что-либо сцедить из нее после кормления, беспокойное поведение и частые прикладывания малыша к груди признаками нехватки молока не являются. В любом случае, в месячном возрасте родители отправятся на прием к педиатру, где будет объективно оценена масса тела и прибавка с рождения. Только после этого можно будет говорить о дефиците веса или нормах.

Вдруг ребёнок замерзнет — как определять правильно и как одевать?

Все молодые родители боятся, что ребёнок замерзнет, поэтому одевают его потеплее. Однако перегрев для детей первых недель жизни гораздо опаснее, так как при легком замерзании дети начнут беспокоиться и согреются. Поэтому родителям важно знать, как правильно определить — тепло ли ребёнку. Сделать это несложно, но щупать носик или ручки не стоит — они не покажут истинной картины. Правильным будет определение теплового состояния ребёнка по задней поверхности шеи. Если она прохладная, значит, родители слишком легко одели кроху, если она горячая и влажная, они перекутали малыша. В идеале кожа должна быть сухой и теплой.

Но как решить, что одевать малышу? Тут все просто — действует правило «на один слой больше», то есть, одевать малышу нужно на один тонкий костюмчик больше, чем одели бы себе. Например, если на улицу родители выходят в джинсах, майке, свитере и куртке, то ребёнку одевают еще одну хлопковую футболку и колготки.

У крохи частые срыгивания: не опасно ли это?

У крохи частые срыгивания: не опасно ли это?

Все дети срыгивают в той или иной степени, и это во многом зависит от вида вскармливания, особенностей малыша и многих других факторов. Срыгивания не опасны для ребёнка, пищеварительная система настроена так, чтобы не позволять пище попадать в дыхательные пути, даже если ребёнок срыгивает. Нормальными считаются срыгивания в объёме до 2 столовых ложек, не позднее чем через 30-60 минут после еды. Причинами срыгивания могут стать возбуждение или плач крохи, дефекты вскармливания. У искусственников это обычно перекормы — так как на банках со смесями сильно завышаются объёмы. Другой причиной может быть неправильно подобранная смесь, аллергия на нее или неудачная бутылка и соска. У грудничков причинами срыгивания часто становятся редкие кормления, неправильное прикладывание и заглатывание избытка воздуха, тогда он вместе с частью пищи выходит наружу. Иногда срыгивания бывают от незрелости мышц, которые запирают вход в желудок крохи, тогда при перемене положения тела происходит обратный заброс небольшого количества пищи в ротик.

Обычно помогает устранение всех выше описанных факторов для того, чтобы срыгивания стали редкими и необильными. Если же срыгивания нарастают к трехнедельному возрасту или присоединяется рвота фонтаном — немедленно обращайтесь к врачу.

Страх родителей: вдруг кроха перестанет во сне дышать

Страх родителей: вдруг кроха перестанет во сне дышать

Средства массовой информации любят пугать молодых родителей различными «страшилками», одна из которых — синдром внезапной смерти младенцев. Состояние довольно редкое, истинных причин на сегодня еще не выявлено, связывается это состояние с незрелостью особого центра дыхания в области головного мозга. Чаще такое случается с младенцами, которых родители кладут спать в кроватки в отдельные комнаты, оставляя на достаточно продолжительное время одних. По данным многолетнего изучения проблемы было разработано несколько рекомендаций, которые помогут родителям в профилактике данного опасного состояния. Начать нужно с отказа от вредных привычек, особенно курения при ребёнке. Помимо этого, недопустимо держать в детской животных и птичек, нужно постоянно протирать пыль и проветривать. Родители должны создать комфортную атмосферу с прохладным и увлажненным воздухом, чтобы не пересыхали слизистые.

Предпочтительным будет совместный сон матери с малышом, но при этом мать не должна принимать снотворных или сильно действующих седативных средств. За счет выраженного материнского инстинкта женщина вовремя заметит проблемы с дыханием крохи. Если кроха спит рядом в кроватке, организм при проблемах также подаст вам знак, обычно сон женщин в это время чуткий. Нужно будет перевернуть ребёнка на бочок, растереть ножки или ручки, потормошить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 22:15, обновлено 09.07.2023 23:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
О чем говорит снижение веса у малыша
Прибавка в весе – один из важнейших показателей здоровья малышей. О весе грудничка маму спрашивают сразу после вопроса о поле. Почему это так важно?
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?