Особенности пиелонефрита у малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиелонефрит — это серьезное воспалительное поражение почек, возникающее в результате проникновения инфекции в область лоханки почек и ее чашечек. Размножение патогенной флоры, развитие воспалительного процесса приводит к резкому нарушению функционирования почек, дает тяжелые симптомы и осложнения. Кроме того, острый пиелонефрит, который неправильно лечили или не вовремя распознали, грозит переходом в хронический процесс, который будет приводить к прогрессирующим поражениям почек и их функций у малышей. Если малыш часто болеет, он ослаблен или родился раньше срока, пиелонефрит у него более вероятен, что требует особого внимания со стороны врачей.

Пиелонефрит у детей

Родителям важно строго следить за состоянием своего малыша, любые признаки нездоровья — это повод для обращения к врачу. Если ребёнок часто болеет, подвержен простудам, у него вполне возможны осложнения со стороны внутренних органов. Нередко это бывает пиелонефрит, который вполне возможен как у взрослого ребёнка, так и у грудничка. Но, чем младше будет малыш, тем меньше симптомы болезни походят на классическую клиническую картину, имеются специфические особенности течения и принципы терапии.

Пиелонефрит у детей — это развитие микробной инфекции в области почек, с поражением преимущественно лоханочной и чашечной их зоны. Зачастую возбудителями его будет микробы, попадающие из кишечника или приносимые током крови из носоглотки, которая была поражена при простудных заболеваниях. Учитывая, что в раннем возрасте ткань почек еще очень нежная и не окончательно созревшая, а размеры почек составляют около 5 см, пиелонефрит у детей способен к быстрому прогрессированию и тяжелому течению.

Острый пиелонефрит: особенности у детей

Острый пиелонефрит: особенности у детей

Если острый пиелонефрит формируется у детей в раннем возрасте, он существенно нарушает все функции органа. Основные функции почек в организме — это регулирование баланса воды и солей, выведение ненужных и токсичных продуктов обмена, а также помощь в поддержании стабильного уровня давления крои внутри сосудов, регулирование количества гемоглобина в эритроцитах, метаболизм кальция с фосфором и витамина Д, а также многие другие. При наличии острого пиелонефрита у малышей все эти функции в той или иной мере могут страдать, особенно если процесс постепенно перетечет в хроническую стадию.

Каким же образом микробы могут проникать в область почек, ведь они у ребёнка расположены глубоко в брюшной полости? Существует два способа, которыми микробы проникают в область мочевой системы младенца — это восходящий (от области ануса и гениталий, по мочевым путям вверх) и гематогенный (при прохождении крови, инфицированной возбудителями сквозь почку). Пиелонефрит, развивающийся в этом случае, будет первичным. То есть, он возникает на изначально здоровой почке.

Есть и вторичные пиелонефиты у детей — это воспаление почек на фоне имеющихся анатомических дефектов мочевой системы, которые приводят к нарушению нормального оттока мочи из чашечек.

Причины болезни

Если это попадание инфекции при первичном пиелонефрите, обычно возбудителями будет условно-патогенная флора или патогенная, которая попадает из области прямой кишки, ануса и кожи промежности. Развитию пиелонефрита будет способствовать нарушение гигиены с неправильными подмываниями, длительное нахождение в подгузнике. Могут способствовать острому пиелонефриту простуды или грипп, ангины, нарушение микробной флоры кишки и воспалительные процесс в ней, цистит и другие очаги микробного воспаления.

Острый пиелонефрит вторичной природы формируется у грудничков и детей постарше, имеющих врожденные или приобретаемые на протяжении жизни аномалии строения мочевой системы. Это могут быть опущение почек, сужение мочеточников или гидронефроз (водянка почек и мочеточников), нарушения функции мочевого пузыря. Это приводит к застою мочи в области мочевых путей, что создает благоприятную среду для проникновения туда и развития микробов. Это и дает воспалительный процесс почки. Могут быть причиной болезни аномалии самой почки — ее гипоплазия (недоразвитие), подковообразная или кистозная аномалии почки.

Пиелонефрит: симптомы

Пиелонефрит: симптомы

Заподозрить острый пиелонефрит у детей не всегда просто, особенно если это грудной малыш. Но есть ряд симптомов, позволяющих родителям забеспокоиться и обратиться к врачу для уточнения диагноза. Обычно пиелонефрит симптомы особо ярко проявляет при острой форме. Хроническое течение будет иметь фазы обострения и затухания процесса. Если подозревается пиелонефрит, симптомы начинаются с высокой температуры, не имеющей внешних причин — у малыша нет соплей, кашля и красноты горла. При этом состояние прогрессирует быстро, малыш перестает есть, плачет, беспокоится.

Важно то, что у крохи изменяется режим мочеиспускания — на фоне привычного потребления жидкости он может мочиться или очень много и часто, либо у него длительно не отделяется моча. При мочеиспускании все признаки беспокойства усиливаются, зачастую мочеиспускание происходит к криками. На пеленке или в подгузнике моча может иметь измененный цвет, если собрать ее в баночку, может выявиться мутность и хлопья. Запах мочи становится резким, она более концентрированная или почти прозрачная.

Зачастую у младенцев симптомы пиелонефрита сочетаются с поражением мочевого пузыря. Это приводит к тому, что моча может иметь примеси крови, а процесс опорожнения мочевого пузыря сильно болезненный. Это приводит или к рефлекторной задержке мочи, либо к резким вскрикиваниям и боязни горшка при попытках опорожнения. Воспаление почек в младенческом возрасте зачастую сопровождается и целым рядом неспецифических симптомов — это срыгивания или рвота на фоне токсикоза, поносы, снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды, сильная слабость, плохой сон.

В некоторых случаях пиелонефрит у детей можно заподозрить по наличию длительной субфебрильной температуры и общего беспокойства.

Подобные проявления — это повод для немедленного обращения к врачу и проведения обследования, особенно прицельного изучения анализов мочи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2016 15:53, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Как проявляется пиелонефрит у детей?
У заболевших детей по некоторым симптомам можно заподозрить острый пиелонефрит. Как распознать симптомы пиелонефрита?
Профилактика пиелонефрита у детей
В отношении любого заболевания, в том числе пиелонефрита, работает народная мудрость: предупредить легче, чем лечить. Особенно важна профилактика этого недуга у детей.