Откуда берется аллергия на обезболивающие при лечении зубов у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия у детей — довольно частое явление, которое накладывает свои ограничения, как в лечении, так и в питании, самочувствии. Но больший интерес представляет аллергия именно на лекарственные препараты, анестетики при лечении зубов у детей. Многие родители недоумевают, как она сформировалась, ведь до этого, дети не сталкивались с лекарствами.

Что такое аллергия и откуда она берется?

Что такое аллергия и откуда она берется?

Аллергия — повышенная чувствительность организма к определенным веществам, которые называются аллергенами. В итоге, у детей могут формироваться различные болезненные состояния. В клинической практике выделяют несколько типов аллергии — немедленного и замедленного типа. Аллергия немедленного типа предствляет собой многочисленные состояния, которые могут угрожать здоровью и жизни детей, например, анафилактический шок, отек Квинке и др. К числу аллергических реакций замедленного типа можно отнести появление слезоточивости, сыпь, отеки и многое другое.

Так откуда берется аллергия у детей, и как она формируется? Все аллергены — белки, не опасны для организма ребёнка, но в силу ряда причин, иммунная система детей расценивает их как чужеродные, и запускает соответствующую реакцию — слишком бурную. В результате этого взаимодействия в кровь детей выделяются особые вещества — гистамин и ему подобные, из-за чего происходит расширение сосудов, и выделение из них в ткани жидкости.

Для того, чтобы сформировалась такая реакция, организм ребёнка должен ранее контактировать с аллергеном, пройти период сенсибилизации. И при повторном контакте ребёнка с аллергеном формируются соответствующие реакции.

Анестезия при лечении зубов у детей

Зубы у детей лечатся исключительно под анестезией. Это условие необходимо не только для комфорта детей, но и для того, чтобы доктор мог полноценно выполнить свои манипуляции.

Но в детской практике анестезия в стоматологии затруднена, что связано с повышенной распространенностью аллергии у детей. И даже на первом приеме, когда встает вопрос об использовании нестезии, риск ее развития присутствует. Поэтому доктора задают вопросы о самочувствии ребёнка, наличии любой аллергии, в том числе и пищевой, ведь не исключены перекрестные реакции. И даже если родители не замечали каких-либо аллергических проявлений, до этого момента не использовались никакие анестетики, гарантий никто не сможет дать.

Первый контакт детей с аллергенами

Первый контакт детей с аллергенами

Родителям порой непросто вспомнить о первом контакте ребёнка с анестетиками, и они с полной уверенностью говорят о его отсутствии, что иногда не соответствует действительности. Достаточно вспомнить, как прорезывались зубы у детей. Дети крайне тяжело переносят этот период: появляются повышение температуры, отказ от еды, капризы, плохое самочувствие, да и постоянный плач, что заставляет родителей искать выход и средства помощи, и такое средство есть — гели для прорезывания зубов у детей. В состав этих гелей, как правило, входит какой-либо химический анестетик, чаще всего это лидокаин или новокаин, и другие вещества, способные облегчить состояние ребёнка.

Как только был использован гель, дети сразу успокаиваются, начинают кушать, и могут спокойно заснуть. Именно эти обстоятельства заставляют использовать гели для прорезывания зубов у детей, значительно превышая рекомендованные дозы и количество приемов — ведь дети мучаются, им нужно помочь. Злоупотребление гелями для прорезывания зубов у детей — вот тот фактор, который будет способствовать десенсебилизации, по сути аллергизации организма ребёнка. И как только дети вновь встретятся с аллергеном, возникают соответствующие реакции.

Аллергия может формироваться и не только из-за злоупотребления гелями для прорезывания зубов, но и при приеме многих других лекарственных препаратов, в составе которых есть используемый анестетик. Согласно результатам исследований, стоматологи пришли к выводу, что именно лидокаин обладает большей аллергенной способностью по сравнению, например, с тем же новокаином. Это могут быть различные антибиотики для внутримышечного введения в порошках, которые необходимо разбавлять анестетиками.

Отдельно необходимо коснуться темы злоупотребления антибиотиками и многими другими лекарственными препаратами. В медицине есть такое понятие, как перекрестная аллергия на лекарственные препараты. Так при злоупотреблении антибиотиками, когда они были назначены неправильно, в нарушении всех норм или рекомендаций, или же из-за индивидуальной чувствительности, может формироваться аллергия и на некоторые анестетики.

Дети с аллергией на антибиотики группы сульфаниламидов, могут выдавать реакции на препараты с содержанием новокаина, Тримекаин, Анестезин (поверхностная анестезия), новокаин-амид, Бисептол (!), Алмагель, Фуросемид, и многие другие лекарственные препараты и анестетики.

Поэтому, если при лечении ребёнку нужна анестезия, родители должны предупредить докторов о том, есть ли предрасположенность, какие лекарственные препараты использовались, и какова была реакция малыша. Исключая все варианты сенсибилизации организма детей, можно говорить о безопасном лечении и снижении риска возникновения аллергических реакций.

Как обезопасить детей от развития аллергии?

Как обезопасить детей от развития аллергии?

Анестезия при стоматологическом лечении хоть и не обязательна при некоторых видах лечения, но крайне желательна, особенно если речь идет о лечении зубов у детей. Но для того, чтобы обезопасить ребёнка, необходимо строго следовать инструкции по технике безопасности.

В первую очередь она касается использования обезболивающих средств, а именно гелей при прорезывании зубов у детей. В инструкции к каждому препарату прописаны максимально допустимые дозы, количество использований в сутки, которые нельзя превышать, тем более, если речь идет о детях с предрасположенностью к аллергии. Капризы, плохое настроение и все симптомы прорезывания зубов, в частности, можно снимать и другими способами, не используя лекарственных препаратов. Отлично со своей ролью справляются «бабушкины» средства — прорезыватели, массаж, грудное вскармливание и повышенное внимание к малышу. Кроме того, доктора могут рекомендовать гели без содержания химического анестетика, основанные исключительно на растительных компонентах, риск аллергии на химический анестетик в данном случае снижается.

Вопрос об использовании антибиотиков и формировании перекрестной аллергии стоит еще более остро. Все антибиотики должен назначать исключительно доктор, родители должны строго следовать рекомендациям, не превышая и не уменьшая курс лечения, и не используя его самостоятельно, по совету подруг, бабушек, тетушек и др. Строгое следование правилам безопасности в значительной степени убережет ребёнка от формирования аллергии и облегчит дальнейшее лечение в кресле стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2016 13:08, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности безопасного местного обезболивания у пациентов с бронхиальной астмой / Анисимова Е.Н., Громовик М.В. // Стоматология 2017 Т. 96 №3

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Наркоз при лечении зубов у детей: кому можно и нельзя
Дети на уровне подсознания даже в раннем возрасте боятся стоматологов. Этот страх осложняет лечение и иногда требует наркоза.
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Первая помощь при сколах зубов у детей
Первая помощь при травмах зубов у детей, можно ли вернуть на место выбитые зубы у детей? Алгоритм действий.
Сахарный диабет и здоровье зубов у детей
Каковы симптомы и влияние сахарного диабета на зубы и десны ребенка. Специфические симптомы сахарного диабета в полости рта.
Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей
Памятка для родителей о важности стоматологов в здоровье детей, чем могут грозить заболевания зубов у детей. График посещения врачей больницы.