Пищевые добавки в питании детей: почему нет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Питание современных детей существенно отличается от того, что было еще 30-40 лет назад. Ранее основу детского рациона составляли борщи и котлеты, компоты, десерты и фрукты с овощами в разнообразных вариантах. Сегодня в рационе детей все чаще появляются продукты, в которых содержатся различные пищевые добавки, улучшающее вкус, вид и сроки хранения продуктов, но не добавляющие малышам здоровья. Подобные химические и чужеродные для тела вещества влияют на обмен веществ, формируют своеобразное привыкание, стимулируя определенные зоны мозга, и провоцируют различные болезни, аллергию, вплоть до бронхиальной астмы. Чем же опасны пищевые добавки в детском питании, почему их стоит избегать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и его проблемы в современных условиях

Питание и его проблемы в современных условиях

Сегодняшнее привычное питание большинства семей, в том числе и с маленькими детьми, далеко от идеального. Оно содержит множество ингредиентов, которые, как было показано в ходе исследований, являются не самым подходящим для растущего организма. Ряд химических добавок, обнаруженных в пищевых продуктах, обвиняют в возникновении опасных симптомов, начиная от поведенческих расстройств и заканчивая бронхиальной астмой. К сожалению, многие родители ошибочно полагают, что если пищевые добавки вышли на потребительский рынок, они безопасны для детей. Однако ежедневное питание, содержащие добавки, может обладать потенциальной опасностью и отсроченными негативными эффектами в отношении здоровья, особенно когда речь идет о развивающемся ребёнке. Чтобы защитить своих детей от влияния потенциально опасных добавок, которые добавляют в питание, важно знать, какие из них наиболее опасны, где их искать и как избежать их употребления.

Глутамат натрия: влияние на мозг и органы

Такая пищевая добавка как глутамат натрия (MSG) регулярно добавляется в продукты для улучшения вкуса и увеличения объёма их потребления. Производители часто добавляют его в продукты низкого качества, чтобы замаскировать невысокое качество сырья, при этом подобная добавка негативно влияет на головной мозг и нарушает обмен веществ. Поскольку детский организм еще незрелый и мозг продолжает развиваться, он более уязвим к воздействию добавок, чем у взрослых людей. Основной список проблем, связанных с его потреблением:

  • повреждение нейронов головного мозга, проявляющееся в головных болях, беспокойстве, раздражительности, поведенческих проблемах и трудностях сна;
  • аллергические реакции, такие как бронхиальная астма, сыпь;
  • учащенное сердцебиение;
  • пищеварительные проблемы, такие как расстройство кишечника или желудка;
  • нарушения обмена веществ и прибавка веса.
  • Это далеко не полный список симптомов, которые возможны у детей.

Глутамат натрия часто встречается в следующих продуктах: магазинные супы-концентраты, закуски, подливки, соусы, чипсы, блюда с лапшой, фастфуд, а также разнообразные блюда из ресторанов быстрого питания. Не стоит ожидать, что производитель всегда будет указывать на этикетке наличие этого вещества. Он может отображаться на ярлыках под разными маркировками.

Искусственные подсластители и обмен веществ

Искусственные подсластители и обмен веществ

Искусственные подсластители обычно добавляются в продукты и напитки, чтобы уменьшить количество сахара. Нередко продукты с подсластителями употребляют и дети. Товары, обозначенные как «без сахара», обычно включают, по крайней мере, один искусственный подсластитель. Хотя они продаются как «безопасные» альтернативы традиционному сахару, существует значительный объём исследований и отзывов, свидетельствующих об их влиянии на обмен веществ и негативных эффектах.

Аспартам, Splenda (или сукралоза), ацесульфам-K, сахарин и неотам являются примерами искусственных подсластителей, которые в настоящее время добавляются к пищевым продуктам и напиткам. В некоторых случаях аспартам может даже не указываться на этикетке; вместо этого список ингредиентов будет содержать слово «фенилаланин». Известно, что эта аминокислота в аспартаме создает серьезные риски для детей, имеющих особенности обмена веществ и наследственную патологию (фенилкетонурию).

Множество претензий, связанных с потреблением этих искусственных подсластителей, связано с влиянием, которое они формируют относительно мозга и нервной системы у детей. Их употребление иногда приводит к головным болям, депрессии и нарушению функционирования мозга. Было показано, что они также нарушают обмен веществ и повреждают жизненно важные органы, такие как печень и поджелудочная железа, а также провоцируют повреждение тимуса и снижение общего иммунитета.

Искусственные красители и риск бронхиальной астмы

Искусственные красители часто добавляются в детское питание, поскольку производители знают, что детей привлекают яркие цвета. Они используются в сухих завтраках, сокосодержащих напитках, конфетах, хлебобулочных изделиях, некоторых сырах и лекарствах. Даже апельсины можно обработать соединением, чтобы создать яркий оранжевый цвет.

В ходе исследований выяснено, что пищевые красители в питании детей могут провоцировать гиперактивность, синдром дефицита внимания, нарушения в обучении. Кроме того, ими нередко провоцируется аллергия и бронхиальная астма, зрительные проблемы, повреждения нервов, а также они могут быть канцерогенными (вызывающими рак). Если у детей выявлена бронхиальная астма, и причины ее никак не могут определиться, нужно начать с того, что исключить из питания всю «пищевую химию».

Что еще опасно для детей?

Иногда можно встретить на этикетках BHA (бутилированный гидроксианизол) и BHT (бутилированный гидрокситолуол). Это синтетические антиоксиданты, они добавляются к пищевым продуктам, которые содержат масла, чтобы предотвратить их прогорклость. Эти вещества часто встречаются в кулинарных маслах, маргарине, крекерах, печенье, хлебе, хлебобулочных изделиях, круассанах, картофельных чипсах, закусках и чаще всего в зерновых. Подобные продукты очень часто употребляют дети.

BHA и BHT могут привести к обширному набору симптомов, таких как бронхиальная астма, бессонница, депрессия, усталость, трудности с обучением и поведенческие проблемы у детей. Они также подозреваются в провокации рака. Некоторые страны, такие как Япония, запретили добавление их в продукты питания.

Как быть?

Специалисты предлагают ряд простых рекомендаций, которые следует соблюдать, чтобы помочь в поддержании здоровья детей и снижения контактов с опасными добавками:

  • Нужно свести к минимуму потребление обработанных пищевых продуктов: консервированных, коробочных, полуфабрикатов для разогревания в микроволновке.
  • Дети должны избегать частого посещения ресторанов быстрого питания.
  • Важно читать этикетки и выбирать продукты, которые обозначены как «без консервантов».
  • Стоит готовить блюда для детей из натуральных продуктов дома, в том числе печенье, круассаны, пирожные и десерты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Проблемы антиинфекционной защиты в учреждениях Красоты и здоровья / Тургенева И. А., Брусина Е. Б., Громова В. А. // Медицина в Кузбассе 2005 4
Типичное течение атипичных пневмоний у детей / Юлиш Е.И., Чернышова О.Е., Конюшевская А.А. // Здоровье ребенка 2014 5(56)

Читайте также

Как привить детям полезные пищевые предпочтения?
Питание ребенка – одна из главных забот каждой матери. Как уговорить детей есть полезные овощи?
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
Формируем правильные пищевые привычки у ребенка
Правильное питание — залог крепкого здоровья. Пересмотрев свой рацион, вы сможете подать ребенку позитивный пример и привить ему любовь к здоровой пище.
Пищевые аллергии у детей: аллергия на яйца
Аллергия – это специфическая реакция иммунной системы человека на продукты питания и их компоненты.