Псориаз у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз (чешуйчатый лишай) представляет собой тяжелое хроническое неинфекционное заболевание, поражающее кожу, суставы и внутренние органы человека. При отсутствии правильного, своевременного лечения псориаз способен повлечь за собой тяжкие осложнения. 

Причины развития псориаза у детей

Псориаз у детей обычно носит наследственный характер и может проявляться в любом возрасте. К числу факторов, способных спровоцировать возникновение негативной симптоматики, относятся:

  • инфекционные заболевания;
  • повреждения кожи;
  • гормональные сбои;
  • изменения климата;
  • стрессы;
  • прием некоторых медикаментов.

При воздействии на организм неблагоприятных факторов нервная система ребёнка начинает вырабатывать особые белки, проникающие в клетки кожи и вызывающие в них патологические изменения. У человека, не страдающего псориазом, процесс обновления эпидермиса составляет 30 дней, тогда как при псориазе цикл созревания и отмирания клеток кожи способен сократиться до 4 суток.

Основные признаки и виды псориаза

Основные признаки и виды псориаза

Проявления псориаза у детей чаще всего отмечаются в зимнее время года. Первые симптомы заболевания характеризуются интенсивным покраснением в области кожных складок. На коже пациента образуются папулы красноватого цвета, которые в дальнейшем начинают шелушиться и трескаться. Кожные высыпания могут периодически сопровождаться зудом и болезненностью.

При врожденной форме псориаза малыш рождается с ярко выраженными симптомами. Псориаз у детей грудного возраста, как правило, проявляется в виде опрелости кожи и требует незамедлительной медицинской помощи.

Существует несколько видов псориаза:

  • Пятнистый.

Проявления пятнистого псориаза у детей характеризуются поражениями кожи на туловище и конечностях. Очаги воспаления имеют розоватый цвет и покрыты рыхлым слоем чешуйчатой кожи. Диаметр папулезных поражений составляет около 1 см, однако при прогрессировании заболевания их размер может увеличиваться. Такая форма болезни является наиболее распространенной. 

  • Каплевидный.

На коже пациента образуется обильная сыпь в виде мелких красноватых точек, которые возвышаются над поверхностью здоровой кожи и по форме напоминают капли. Кожные образования шелушатся и быстро увеличиваются в размерах.

  • Эритродермический псориаз.

Сопровождается кожным зудом, болезненностью, обильным шелушением и отслаиванием больших пластов кожи.

  • Артропатический.

Характеризуется выраженной отечностью тканей в области суставов, пальцев ног, лодыжек и запястий. В большинстве случаев у пациента, страдающего данной формой псориаза, также отмечаются симптомы конъюнктивита.

  • Генерализованный пустулезный псориаз.

Характеризуется внезапным покраснением кожных покровов, которое сопровождается возникновением гнойничковых образований.

  • Пустулезный псориаз.

Такая форма заболевания является самой тяжелой, и у детей встречается крайне редко. На коже пациента образуются пузырьки, наполненные экссудатом (неинфекционной жидкостью белого цвета). Пораженная кожа приобретает выраженную отечность.

При таком заболевании, как псориаз, лечение направлено на устранение или максимальное облегчение негативной симптоматики. Любая форма этой болезни является неизлечимой. Периоды обострения сменяются ремиссией, длительность которой может составлять от нескольких месяцев до 5-7 лет. Между тем, под воздействием на организм провоцирующих факторов, псориатические бляшки появляются снова. 

Диагностика и лечение псориаза у детей

Диагностика и лечение псориаза у детей

Постановка диагноза осуществляется врачом на основании осмотра ребёнка. В редких случаях, для дифференциации псориаза с другими патологиями, требуется гистологическое исследование кожи.

Методы лечения псориаза подбираются с учетом индивидуальных особенностей организма пациента, а также тяжести и формы заболевания. Для местного лечения псориаза применяются увлажняющие крема и специальные мази на основе солидола. Пациенту также могут назначить фототерапию, применение антибиотиков (при присоединении к заболеванию инфекционного воспаления кожи), кортикостероидных препаратов, иммуномодуляторов, витаминных комплексов и антигистаминных средств. В некоторых случаях, когда очаги воспаления распространяются практически по всей поверхности кожи, пациента госпитализируют. 
Для того, чтобы поддерживать здоровье ребёнка на оптимальном уровне, родителям также необходимо придерживаться следующих несложных рекомендаций: 

  • Тщательно следите за гигиеной ребёнка. Вода для купания должна быть теплой. Ни в коем случае не используйте жесткие мочалки и полотенца из грубой ткани. После купания кожу малыша следует аккуратно вытереть мягким полотенцем и нанести на пораженные участки нейтральное увлажняющее средство. 
  • При обострении псориаза у ребёнка родителям особенно важно следить за тем, чтобы малыш не поранился, поскольку заживление царапин и ссадин в этот период сопровождается образованием новых кожных высыпаний.
  • Одежда малыша должна быть свободной и изготовленной из натуральных мягких тканей. Перед выходом на прогулку в холодную погоду одевайте ребёнка как можно теплее. 
  • Для того, чтобы минимизировать риск обострений псориаза, необходимо заняться лечением других заболеваний (кариес, отит, синусит, болезни желудочно-кишечного тракта и т. д.). 
  • Поддерживайте теплые доверительные отношения с малышом и старайтесь беречь ребёнка от попадания в стрессовые ситуации. 
  • Если вы заметили, что обострение псориаза у малыша происходит после употребления определенных продуктов, необходимо исключить их из рациона питания и отвести ребёнка к гастроэнтерологу. В большинстве случаев проявления болезни усиливаются после употребления жирной пищи, цитрусовых фруктов, мучных изделий и шоколада. Включите в ежедневный рацион ребёнка такие продукты, как рыба, морская капуста, мясо птицы, орехи и тыквенные семечки. 

Помните: неправильное подобранное лечение способно причинить непоправимый ущерб здоровью малыша. Любые терапевтические методы должны быть согласованы с дерматологом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2016 15:34, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Адаптол в комплексной терапии псориаза у детей / Маннанов А.М., Шахабиддинов Т.Т., Хаитов К.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №6
Эффективность терапии тяжелых форм псориаза у детей с применением низких доз Метотрексата в сочетании с узкополосной фототерапией (UVB 311 нм) / Мурашкин Н.Н., Амбарчян Э.Т., Материкин А.И., Епишев Р.В. // Вопросы современной педиатрии 2016 Т. 15 №S1

Читайте также

Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Беременность и псориаз
Хорошая новость – псориаз не является помехой беременности и никак не угрожает здоровью будущего малыша. Однако в это время симптомы его могут усилиться.