Стоматолог для малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Здоровье детей в первые годы жизни в очень большой степени связано с качеством питания. А для того, чтобы пища правильно обрабатывалась для передачи в желудочно-кишечный тракт, зубы у детей всегда должна быть здоровы. Чтобы убедиться в этом, малыш должен регулярно проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога.

Молочные зубы у детей под контролем

Молочные зубы у детей под контролем

Первые визиты к стоматологу должны начаться сразу же, когда только появятся зубы у детей. Иногда родители недооценивают важность тщательного контроля за состоянием молочных зубов крохи, аргументируя это тем, что они все рано выпадут через несколько лет, и на их месте вырастут здоровые постоянные. Так зачем же мучить малыша визитами к врачу и неприятным манипуляциями во рту? Это довольно опасное заблуждение, которое может привести к серьезным проблемам в будущем и подвергнуть риску здоровье детей. В корне неправильно изначально транслировать малышу мнение о том, что посещение стоматолога — это некий неприятный процесс, которого следует избегать, если только есть такая возможность. Осмотр и лечение зубов — это больно, лучше чуть-чуть потерпеть дискомфорт во рту, но не ходить к врачу. Дети очень быстро чувствуют подобные настроения родителей и перенимают модель поведения, что в результате затрудняет работу специалиста и не позволяет вылечить зубы у детей достаточно качественно. Кроме того, при недостаточно частых визитах к врачу можно пропустить самое начало болезни, когда здоровье зубов поправляется легко и безболезненно.

Также мифом является представление о том, что состояние молочных зубов вообще неважно, так как их все равно потом сменят постоянные. Процесс смены зубов занимает около 10 лет, и все это время малыш будет активно пережевывать пищу, а значит, очень важно, чтобы его зубы оставались здоровыми на протяжении этих лет. Кроме того, больной зуб — это не только дискомфорт, но всегда источник инфекции, которую никак нельзя удалить самостоятельно из ротовой полости — для этого необходимо стоматологическое лечение.

Здоровье полости рта — не только зубы

Здоровье полости рта — не только зубы

Если ребёнку с самого юного возраста преподносить мысль о том, что регулярные визиты к стоматологу на профилактический осмотр — это такой же естественный и необходимый процесс, как чистка зубов по утрам, малыш будет воспринимать их позитивно, без сопротивления. Такой настрой ребёнка очень важен, ведь его готовность сотрудничества создает более комфортные условия для осмотра, а значит, помощь будет максимально эффективной. Не стоит дожидаться появления проблем — очень важно, чтобы первые визиты к врачу прошли без манипуляций, связанных с лечением, малыш услышал, что он молодец, и рот его в полном порядке. Это внушает крохе уверенность в себе и дает на личном опыте понять, что проверить зубы — это не страшно и не больно.

Далеко не все стоматологические проблемы родители могут разглядеть сами, и если начало заболевания проходит без ярко выраженных симптомов, малыш не сообщит о них сам. Боль возникает только тогда, когда болезнь имела достаточно времени, чтобы развиться и серьезно разрушить ткани зуба, пародонта (десен и мягких тканей, которые окружают зуб) или слизистых оболочек. А специалист сможет разглядеть заболевание на самой начальной его стадии, он примет меры, не давая заболеванию развиться и начать причинять дискомфорт крохе. Лечение зубов в это время довольно просто и безболезненно. Так что профилактические осмотры полости рта не прибавляют неприятных ощущений в жизни крохи, а наоборот — избавляют его от боли в будущем.

Профилактика для здоровья детей

Профилактический осмотр всегда включает в себя комплексное исследование тех частей организма, которые могут повлиять не зубы у детей. Нарушение общей симметричности нижней части лица может говорить о наличии в организме серьезных заболеваний (воспаление во рту, называемое среди людей как флюс) или о нарушении прикуса. Также имеет значение состояние лимфатических узлов в шейной области. Если они увеличены, это может быть симптомом воспалительных процессов в полости рта. Потом врач перейдет непосредственно к осмотру зубов и пародонта. На деснах не должно быть покраснений или кровоточивости. Они должны быть ровного розового цвета. Щеки, небо и язык также должны быть мягкими, без налета и пятен. Неприятный запах изо рта — очень плохой симптом. Это не вопрос эстетики — так проявляется либо заболевание зубов, либо проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Здоровые зубы у малыша

Здоровые зубы у малыша

Осмотр зубов происходит также комплексно. Сначала стоматолог оценит общую правильность прикуса — для этого малыш должен будет стиснуть зубы. Если ребёнок пока имеет только молочные зубы, то прикус у него временный, то есть, он может измениться со временем. Но при очень сильных нарушениях расположения зубов скорее всего будет рекомендована консультация ортодонта. Здоровые зубы должны крепко стоять на своем месте, быть ровного белого цвета, без потемнений и налета, не должно быть никаких сколов и трещин на поверхности. За этим бывает сложно уследить в бытовой обстановке — ведь первые зубы очень хрупки, повредить их не так сложно для активного карапуза, а рассказать родителям о неприятностях он не всегда в состоянии. Врачу нарушение естественной формы зуба будет заметно сразу же, и он проведет укрепляющие мероприятия, например, при помощи пломбы. Однако если зуб пострадал очень сильно, его придется удалить. В этом случае ортодонт порекомендует малышу специальные пластинки, сохраняющие место в зубном ряду для постоянного зуба. Это необходимо для того, чтобы в будущем коренному зубу было куда расти.

Но главная проблема, которая может быть обнаружена стоматологом во время профилактического осмотра — это кариес. Самое распространенное стоматологическое заболевание, кариес, означает, что в твердых тканях зуба идет процесс разрушения. Причин возникновения такого заболевания множество. Это может быть плохое качество воды, или сниженный иммунитет, или наследственный фактор. Но главное — это некачественный уход за зубами. Очень часто кариес поражает маленьких детей именно потому, что родители думают — нет необходимости чистить зубы, если кроха еще питается грудным молоком или молочной смесью. Это не так, даже наоборот — частый контакт зубов с молочной жидкостью без последующего полоскания ведет к истончению зубной эмали и кариесу. Если запустить болезнь, она может доставить очень сильную боль малышу, потребуется серьезное лечение для устранения проблем. Но если застать заболевание в той стадии, когда на поверхности зубов только появились белые пятна или темный налет, возможно провести пришлифовку или ремотерапию без дискомфорта и использования бор-машины.

Если состояние зубов малыша является удовлетворительным, стоматолог порекомендует лучшие способы ухода за полостью рта и расстанется с крохой до следующего профилактического приема. Такие визиты должны происходить не реже 2 раз в год, тогда здоровье детей будет в сохранности, а улыбка — белоснежной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 14:42, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты практического использования опросника определения уровня стоматофобии и динамики взаимоотношений в системе "Врач-пациент" / Савина Е.А., Булкина Н.В., Еремин О.В., Дубровская М.В., Олевская О.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №3

Читайте также

Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Питание для здоровых зубов детей: простые рецепты
Простые рецепты салатов, закусок и вторых блюд, полезных для зубов ребенка. Советы эксперта и перечень простых рецептов.
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.