Циститы и пиелонефриты у детей: причины развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В раннем возрасте мочевыделительная система детей очень чувствительна к негативным воздействиям. Врожденное нарушение строения органов, погрешности в питании, частые простуды приводят к тому, что в мочевую систему проникает инфекция, вызывая воспалительные поражения мочевого пузыря (цистит) или восходящее поражение почек (пиелонефрит). Хотя это очень серьезные и достаточно тяжелые патологии, в раннем возрасте заподозрить их порой нелегко, они могут протекать под маской простуды или боли в животе, особенно если страдают почки. Чем же особенны мочевые инфекции в раннем возрасте?

Роль инфекции в поражении мочевыделительной системы

Роль инфекции в поражении мочевыделительной системы

Мочевыделительные органы у детей раннего возраста еще незрелые, их иммунная защита недостаточно активна. В силу этого факта проникновение инфекции в область уретры и распространение ее выше по мочевому тракту, приводит к развитию различных форм патологии. Самыми частыми ее вариантами будут пиелонефрит или цистит, могут иметь место также сочетанные формы поражения или особая форма — бактериурия без симптомов.

Для раннего возраста характерна острая инфекция, варианты хронического течения воспаления бывают редко, только если неправильно лечили детей и микробы полностью не устранены. Наиболее часто встречаются:

  • острый первичный пиелонефрит без обструкции (нет препятствий для оттока мочи из почки),
  • вторичное, обструктивное поражение, если почка имеет врожденные аномалии, а мочевые пути имеют препятствия для нормального оттекания мочи в мочевой пузырь,
  • могут также возникать сочетанные поражения в виде цисто-пиелонефрита (поражение одновременно почки и мочевого пузыря),
  • изолированный цистит (иногда с воспалением уретры).

Виды поражений мочевой системы у детей

У детей в раннем возрасте воспаление мочевой системы наиболее часто поражает почку (либо сразу обе) или мочевой пузырь. Пиелонефритом называют острое микробное воспаление в области чашечек и лоханок почки, а в раннем возрасте у детей инфекция нередко также затрагивает и канальцы, лимфатические капилляры и кровеносные сосуды. Цистит у детей — это воспаление, вызванное проникновением инфекции в область слизистых мочевого пузыря, либо в более глубокие его слои. Нередко у детей также формируется такое состояние, как бессимптомная бактериурия. При нем нет никаких жалоб и проявлений, но по данным исследований выявляются микробы в моче. Это состояние особое, оно диагностируется, если на 1 мл мочи высевается 10*5 и более микробных тел, если это обычный анализ мочи на стерильность (средняя порция). Если моча была забрана катетером из мочевого пузыря, количеств микробов в ней превышает 10*3 микробных тел, а если это была пункция над лобком — если они вообще обнаружены.

Однако, если инфекция высевается при проведении обычного анализа мочи, это совершенно не говорит о том, что это поражение почек или мочевого пузыря, микробы могли попасть в нее с кожи или посуды, куда собиралась моча. Такой анализ требует дополнительных обследований.

У каких малышей чаще страдают почки и мочевой пузырь?

У каких малышей чаще страдают почки и мочевой пузырь?

У абсолютно здоровых детей, не имеющих отклонений в строении мочевой системы, инфекции в области почек и мочевого пузыря не возникают. Для поражения почки или мочевых путей нужно наличие предрасполагающих факторов и особых условий. Прежде всего, это обструкция на любом отрезке мочевого тракта — препятствие для нормального оттока мочи из почки. Наиболее часто пиелонефрит либо цистит выявляют тогда, когда дети имеют врожденные аномалии в строении почечной ткани, мочеточников или мочевого пузыря. Сюда можно отнести такие состояния, как гидронефроз или гипоплазия (недоразвитие) почек, врожденное их опущение или дистопия (неправильное положение), клапаны мочеточника, его расширение (мегауретер) или извитость, наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса (заброс мочи из пузыря обратно в мочеточники). Гораздо реже инфекция почек или мочеточников возникает по причине мочекаменной болезни или приобретенных аномалий почек (опухоль, кисты).  

Кто более подвержен пиелонефриту?

Помимо аномалий в строении, пиелонефрит чаще поражает почки у детей, которые имеют нарушения в обменных процессах — выделение с мочой глюкозы, избытка мочевой кислоты или солей (оксалаты, ураты, фосфаты). Резко повышают риск пиелонефрита такие состояния, как нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, недержание мочи, частые ее задержки в силу психогенных причин.

У детей в возрасте до трех лет имеются возрастные особенности: синтез защитных иммуноглобулинов А еще недостаточный, из-за чего слизистые оболочки мочевых путей более подвержены инфекции. Но системный иммунитет у абсолютно здоровых детей помогает в защите почек и мочевых путей от микробов и вирусов. Если же на фоне подобной возрастной особенности дети часто и длительно болеют простудами, они родились недоношенными или незрелыми, имеют иммунные дефициты — пиелонефрит диагностируется в несколько раз чаще.

Кто больше подвержен циститу

Кто больше подвержен циститу

Чаще циститами страдают девочки в силу особенностей анатомии мочеполовой системы. Кроме того, способствуют проникновению микробов в мочевой пузырь воспалительные процессы в области гениталий из-за дефектов гигиены или аллергии, опрелостей или аномалий строения уретры. Предрасполагающими факторами для цистита будет неблагоприятная наследственность (если родители или старшее поколение имеют патологии мочевой системы). Также опасен цистит для тех детей, кто имеет привычные запоры, частые инфекции кишечника с поносами и лихорадкой, а также третью или четвертую группу крови.

Для мочевых инфекций одним из предрасполагающих факторов будет раннее искусственное вскармливание или перевод на неадаптированное питание, раннее введение прикормов. Это связано с тем, что грудное молоко имеет оптимальный состав солей и воды, что не напрягает почки при его усвоении. При переваривании смесей и продуктов прикорма почки могут испытывать более выраженные нагрузки, выводя избытки щелочных или кислотных ионов. Особенно высок риск при раннем введении коровьего молока (в нем слишком много фосфора) и соков (в них слишком высока концентрация кислот). Незрелые в функциональном отношении почки и мочевая система работают с напряжением, что приводит к повышению их чувствительности к инфекционным факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
Причины цистита у детей
Каковы причины цистита у детей разных возрастных групп, факторы риска для его развития.
Почему возникает цистит у детей?
Как вовремя распознать и вылечить цистит, каковы самые распространенные признаки цистита и почему возникает цистит у детей?
Цистит у детей: причины, признаки и методы лечения
Цистит у детей способен приводить к развитию тяжких осложнений. При появлении у ребенка признаков цистита следует обратиться за медицинской помощью.
Холецистит у ребенка
Холецистит у детей часто протекает бессимптомно, постепенно приобретая осложненную форму. Именно поэтому особая роль отводится профилактике болезни.
Скрытая угроза: цистит у ребенка
Цистит: MedAboutMe рассказывает, в чем состоит скрытая угроза цистита у детей. На какие симптомы обратить внимание, чтобы вовремя поставить диагноз и приступить к лечению.