Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С наступлением тепла активизируются насекомые, и при прогулках или выездах на природу ребёнок может стать их жертвой. Укусы жалящих насекомых могут вызывать сильную боль и жжение, а также грозят развитием аллергии, в том числе и анафилактического типа. Это опасно для здоровья и даже жизни, и важно знать правила оказания первой помощи. Не менее серьезна ситуация и с укусами клещей, они способны переносить очень опасные инфекции. Что стоит помнить родителям о подобной проблеме?

Укусы клещей: опасность инфекции

Укусы клещей: опасность инфекции

В прошлые годы клещей находили даже в Москве, а уж для этого города они совсем не характерны. Что же говорить о сибирской тайге или лесах Поволжья? Опасность может подстерегать даже в крупном городе, в лесопарковых зонах.

Насекомое в голодном виде достигает размером всего 2-3 мм, но, напившись крови, клещ может раздуться в несколько раз. Клещи обычно подстерегают своих жертв в траве. Они не летают и не прыгают — зацепившись за одежду, они ползут к лакомым местам для укуса — шее, области паха, голове и рукам.

Укус клеща не болезненный и сам по себе не опасен. Но те инфекции, которые эти насекомые разносят, грозят проблемами. И если о клещевом энцефалите практически все слышали, то вот о клещевом боррелиозе многие забывают. Защититься от энцефалита можно прививкой. Такая инфекция, как боррелиоз, пока лечится только симптоматически. Одним из характерных признаков, который вызывает эта инфекция, является очень ярко выраженная краснота в месте укуса, похожая на кольцо.

Что же делать, если ребёнка укусил клещ?

В вопросах удаления клеща, который укусил ребёнка и присосался пить кровь, бытует немало мифов и откровенно неправильных мер помощи. При нахождении клеща на теле ребёнка прежде всего не нужно впадать в панику. Ребёнку нужна правильная и грамотная помощь, оказать которую можно, только будучи в здравом рассудке.

Если попытаться удалить клеща руками сразу же после его обнаружения, слишком высок риск выдавливания всего его содержимого в ранку, что особенно опасно, если он заражен инфекцией. Если же головка клеща оторвется и останется в ране, там начнется нагноение. Удалять клеща необходимо пинцетом или толстой ниткой, обхватив его как можно ближе к поверхности кожи, аккуратными вывинчивающими движениями. При этом необходимо, чтобы тело клеща было расположено строго перпендикулярно к поверхности кожи. После удаления нужно тщательно вымыть руки.

Запрещенные приемы при укусе клеща

Нельзя капать на клеща различные масла, спиртовые составы или бензин — это может быть опасным. Это один из устойчивых и распространенных мифов, который принес немало боли и страданий детям и взрослым. Как врачи отвечают на возражение «почему так нельзя делать?»

Если брюшко клеща мажут маслом, где у него расположены органы дыхания, он быстро задыхается и умирает. От паров спирта, одеколона или бензина он это сделает еще быстрее. Мертвого же клеща практически невозможно достать из зоны, где был укус, — он обязательно разрывается, и все содержимое его тела попадает именно в рану. При капании на него различных составов перед смертью он обсеменяет укус экскрементами или слюной, а затем уже открепляется. В таких случаях инфекция, если клещ заражен, обеспечена практически на 100%.

Аптеки сейчас предлагают специальные крючки для удаления клещей с инструкцией по их применению. Можно купить такой крючок и положить в походную или дачную аптечку.

Если укус клеща обнаружен в очень нежном месте и ребёнок не дает его удалить, обратитесь немедленно в травмпункт. Врачи умеют извлекать клещей правильно. Если головка клеща осталась в ране, достать ее тоже сможет только врач.

После удаления клеща нужно обработать ранку спиртом или йодом, заклеить бактерицидным пластырем. Самого клеща нужно поместить в банку с мокрой тряпочкой и немедленно доставить в лабораторию на анализ. В течение трех суток можно вести противоэнцефалитные иммуноглобулины, если ребёнок и заболеет — он перенесет болезнь легко. Если укус был в потенциально опасном по болезни районе, иммуноглобулин вводится до момента анализа.

Укусы жалящих насекомых: боль, жжение, отек

Укусы жалящих насекомых: боль, жжение, отек

К этому виду насекомых относят пчел, ос и шмелей, шершней. Их укусы из-за особого химического строения яда вызывают боль и отек. Кроме того, эти укусы потенциально опасны в плане развития серьезных осложнений, немедленной аллергической реакции по типу отека Квинке или анафилактического шока, что может стать для ребёнка смертельным.

Пчелы и шмели, и это знают практически все, жалят своих жертв единожды. На конце их жала есть зазубрина, которой они цепляются за кожу, и вырывают жало при укусе вместе с ядовитым мешочком. Часть яда может попасть в кожу, а часть его остаться в мешочке, что уменьшает боль и опасность негативных последствий. Осы и шершни имеют прямое жало и могут укусить несколько раз, пока яд не закончится.

Если малыш пострадал от укуса жалящего насекомого, необходимо срочно принять меры. Это поможет снизить риск осложнений. Прежде всего необходимо удалить из ранки жало, особенно, если оно с ядовитым мешочком на конце, это уменьшит боль. Нужно подцепить его ногтем или иглой, но ни в коем случае не пинцетом — он выдавит остатки яда в ранку. Действовать нужно быстро, но осторожно. Для уменьшения боли и отека нужно приложить к месту укуса что-то холодное или сделать примочку с раствором соды, марганцовки.

Если ребёнок аллергик, ему сразу же нужно дать антигистаминное средство внутрь. Обычно мамы знают возрастную дозировку лекарств. Но если нет, то в среднем дают от четвертинки для малышей до половины таблетки Супрастина или Зиртека детям постарше, или 15 капель Фенистила. Если укусов от 1 до 3-х, они обычно проходят без последствий в течение пары дней.

Аллергия на насекомых

Иногда даже у здоровых родителей без проявлений аллергии ребёнок может неадекватно отреагировать на укусы жалящих насекомых. Обычно это бывает не при первом укусе, а со второго и последующих, когда иммунная система познакомится с аллергенами яда. Аллергия бывает местной и общей. К местным реакциям относят резкие и выраженные отек, зуд и красноту в месте укуса. Опасной местная аллергия может стать при укусе в область шеи или рта: из-за сильного отека может начаться удушье.

Более опасным является аллергический отек гортани — образование в области шеи и связок, которое приводит к приступу удушья. Другим вариантом может стать шок, при котором происходит снижение артериального давления и отек многих органов, в том числе бронхов и гортани. В таких случаях помощь нужна немедленно. По возможности нужно отсосать яд из ранки или, если есть возможность, наложить повязку, чтоб яд не распространялся. В пределах получаса-часа ребёнка нужно доставить в больницу, ввести эпинефрин или адреналин.

Если такое уже было ранее, при поездках на дачу или природу необходимо иметь набор первой помощи: жгут, адреналин, антигистаминные препараты и гормоны, шприцы. При укусе немедленно (не ожидая наступления реакции) вводится подкожно адреналин и гормональное средство, принимаются антигистаминные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2018 13:36, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инсектная аллергия. Диагностика гиперчувствительности к жалящим насекомым / Федоскова Т.Г., Шабанов Д.В., Мартынов А.И., Федосеева В.Н., Гришина Т.И. // Аллергология и иммунология 2015 Т. 16 №4

Читайте также

Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.