Виды закаливания у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из родителей видели детей, обливающихся на морозе ледяной водой, бесстрашно ныряющих в снег из бани, а также плавающих в холодном бассейне круглогодично. Эти дети редко и легко переносят инфекции, имеют богатырское здоровье и готовы к экстремальным нагрузкам. Но не стоит повторять подобных экспериментов со своими детьми! Экстремальное закаливание без подготовки обернется вместо профилактики заболеваний серьезными болезнями.

Закаливание и профилактика простуд!

Дети часто болеют по причине того, что под влиянием негативных факторов среды происходит постепенное снижение защитных сил организма, ослабляется иммунитет и облегчается проникновение внутрь тела инфекции. Отличная профилактика инфекционных заболеваний и адекватное стимулирование иммунитета — это закаливание. Однако многие родители представляют его себе в виде достаточно экстремальных вариантов — ныряния в прорубь, обтирания снегом или приема ледяного душа. Но такое закаливание для большинства детей — это шок, после подобных экспериментов, в лучшем случае, разовьется вирусная инфекция, в худшем — пневмония и ангины, сильнейшее переохлаждение.

Родители, чьи малыши занимаются экстремальным закаливанием, не один год сами шли к подобным мероприятиям, и с раннего детства приучали к ним детей, либо это особые детские учреждения, в которых подобное закаливание практикуется как профилактика заболеваний и проводится поэтапно, под строгим контролем врача.

Однако прийти к такому закаливанию могут все, особенно это полезно тем детям, для которых диагноз «острая респираторная инфекция» стал практически постоянным спутником. Но профилактику простуд и общее укрепление организма надо начинать с самых простых и доступных методов, постепенно, по мере адаптации организма, усложняя методики.

Закаливание детей

Закаливание детей

По своему определению, закаливание — это способ немедикаментозного воздействия на организм, преследующего цель стимулировать защитные силы детского организма, общую его сопротивляемость к негативным факторам внешней среды. Но, для неподготовленных детей, которые только начинают свой путь в профилактике простуд, экстремальные методики в виде ледяной воды, снега, холода не приемлемы. Это приведет к сильнейшему эмоциональному стрессу и физическому переохлаждению, что на длительное время создаст сильнейший страх перед всеми процедурами, а, значит, даст противоположный эффект. Только позитивные эмоции от процедур и постепенность воздействия возымеют действие.

Дети закаливаются благодаря воздействию на них трех естественных факторов — это вода, солнечное облучение и действие воздуха. Начинать процедуры можно с первых дней, но, главное в этом процессе — систематичность, то есть ежедневное применение методов, не отступая от них, а только постепенно усложняя воздействие. В этом случае эффект будет выраженным и стойким.

Противопоказания к закаливанию ребёнка: острые инфекции, кожные проблемы

Противопоказания к закаливанию ребёнка: острые инфекции, кожные проблемы

Важно помнить, начать закаливание организма ребёнка можно в любом возрасте, однако, прежде всего, нужно учесть наличие возможных противопоказаний. К ним относится:

  • Любая острая респираторная инфекция, лихорадка, аллергия в стадии обострения, общее недомогание.
  • Тяжелые хронические заболевания легких и сердца, особенно с наличием сердечно-легочной недостаточности.
  • Обострение любой соматической патологии.
  • Наличие на коже ранок, гнойничков, дерматита, экземы — до полного выздоровления.
  • Крайне негативное отношение ребёнка к процедурам (если каждый сеанс закаливания у ребёнка сопровождается истерикой и стрессом).

В таком случае профилактика заболеваний за счет закаливания не подойдет, и стоит принять во внимание какие-либо иные способы укрепления здоровья.

Что могут применить родители?

Что могут применить родители?

В зависимости от возраста, сами родители, в домашних условиях, могут постепенно закаливать ребёнка различными способами. Прежде всего, это водные процедуры: купания, обливания, подмывания и обтирания. Детей, при ежедневном купании в ванне привычной температуры, перед тем, как вынуть из ванны, рекомендуют обливать из ковшика или душа водой, чуть более прохладной — в пределах 35-34℃.

Постепенно, каждую неделю, можно снижать температуру воды для обливаний на 1-2℃, доведя ее до 18-20℃. Подобным образом можно применять и подмывания, обтирания влажным полотенцем, таким же образом меняя температуру воды.

Ближе к полутора годам можно переходить к обливаниям из тазика или ведра, постепенно снижая температуру воды от теплой к холодной. А к двум годам можно приучать детей к приему контрастного душа.

Полезными будут летние купания в бассейне, открытых водоемах (реки, озера, море), с пребыванием на солнышке. Это сочетание сразу трех закаливающих факторов, но их действие должно быть дозированным, чтобы это не привело к солнечным ожогам или переохлаждению в воде.

С раннего возраста полезны воздушные ванны, частое нахождение ребёнка дома в одних трусиках, а по мере того, как кроха учится ходить — хождение босиком.

Основное правило, которое должны помнить родители, проводя закаливающие мероприятия, ребёнок должен воспринимать их позитивно, они должны приносить удовольствие. Если же обливания или контрастные души сопровождаются истошными воплями и истерикой, от таких процедур ребёнок получит только вред: стресс сильно подрывает иммунитет.

Важен и позитивный пример самих родителей. Если они давно относятся к сторонникам закаливания, регулярно сами принимают холодный душ или обливаются, ребёнок скорее последует их примеру. Поэтому заниматься закаливанием нужно совместно, подавая пример, и соблюдая основные принципы — постепенность, последовательность и постоянство. Тогда организм привыкнет к смене температур, будет адекватно на них реагировать, что позволит ребёнку укрепить защитные силы организма и активно сопротивляться внешним негативным факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2017 13:53, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно закаливать ребенка
Закаливание очень популярно среди взрослых. Но укреплять состояние здоровья таким методом можно и у детей. Это поможет улучшить здоровье ребенка, его настроение и сон.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.