Заболевания ушей у детей: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маленькие дети нередко теребят уши. Это может быть и привычкой для самоуспокоения, вместе с сосанием пальца или откручиванием пуговиц. Это может означать, что у малыша режется зуб, и доставляет дискомфорт со стороны ушка. Это может оказаться новым открытием грудничка — у меня есть ухо, и его можно трогать! А может быть и признаком ушной инфекции. Как же отличить заболевание от привычек или игры, если ребёнок еще не может сообщить о боли или пожаловаться на неприятные ощущения? С началом осенних холодов и распространением инфекционных заболеваний возможность быстро понять, есть ли тревожные симптомы и пора ли идти к врачу, становится особенно ценной.

Сегодня MedAboutMe рассказывает, как отличить симптомы ушной инфекции, в чем причина распространенности подобных заболеваний у детей, как их лечат и можно ли предотвратить развитие болезни.

Почему дети склонны к ушным инфекциям?

Почему дети склонны к ушным инфекциям?

Наравне с простудными, ушные инфекции являются наиболее распространенными заболеваниями детского возраста. Как сообщает медицинская статистика, около 80% детей до своего трехлетия перенесут заболевание уха, причем у половины из этого количества малышей​ инфекция будет диагностирована три раза. Наиболее сенситивный период для воспалительных процессов в ухе — от 6 до 24 месяцев.

Почему это происходит? Ушные инфекции развиваются, когда попавшая внутрь жидкость не может выйти из среднего уха (заполненную воздухом полость позади барабанной перепонки), и в ней начинают размножаться бактерии или вирусы. Чаще всего это происходит, когда евстахиева труба, узкий проход, соединяющий дыхательные пути со средним ухом, оказывается заблокирована, обычно вследствие отечности или излишков слизи на фоне простуды. Поэтому ушные инфекции чаще развиваются в холодное время года, однако могут быть и сопутствующим аллергии заболеванием, так как аллергические проявления также способствуют отечности евстахиевой трубы.

Анатомические особенности строения маленьких детей: более короткие слуховые проходы, расположенные под меньшим углом и несколько уплощенные — способствуют тому, что жидкость легче попадает и сложнее выходит из среднего уха. Иммунная система ребёнка также находится на стадии формирования, а значит, дети более подвержены бактериальным и вирусным заболеваниям.

Как распознать симптомы воспаления уха у малыша

Как распознать симптомы воспаления уха у малыша

Если дети постарше могут прийти и сказать: «У меня болит ухо», то малыш с неразвитыми языковыми навыками может только выразительно страдать. Это, естественно, затрудняет постановку диагноза и мешает родителям понять, в чем причина дискомфорта.

Итак, какими же симптомами проявляет себя инфекция уха?

Одним из ярких признаков инфекции ушного прохода является повышение температуры тела до 38,5°С и выше. Трение, дерганье, дотрагивание до уха не являются надежными признаками заболевания.

Развитие воспалительного процесса достаточно болезненно, поэтому слезы, раздражительность, капризы ребёнка, особенно, если они усиливаются в положении лежа, могут считаться признаком ушной инфекции.

Другими показателями инфекции могут быть проблемы со сном, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея. Ребёнок может перестать слышать звуки так же, как раньше — так как жидкость давит на барабанную перепонку. По мере выздоровления слух обычно возвращается.

Определенно является симптомом воспаления жидкость или гной, выделяющиеся из ушного прохода. Это происходит, если жидкость в среднем ухе оказывает настолько сильное давление на перепонку, что та лопается.

Хотя разрыв достаточно болезнен и звучит пугающе, обычно перфорация заживает самостоятельно, как только проходит воспаление.

Нужны ли антибиотики для лечения воспаления среднего уха?

Нужны ли антибиотики для лечения воспаления среднего уха?

Хотя антибиотики очень часто используются в терапии ушных инфекций, в последнее время специалисты все больше склоняются к индивидуальному подходу в каждом случае. Треть ушных инфекций — вирусной этиологии, не поддающиеся лечению антибиотиками. Еще часть бактериальных воспалений не требует антибиотикотерапии. Плюс необоснованное применение антибиотиков может стимулировать развитие устойчивых к препаратам бактериальных штаммов.

Решение о применении антибиотиков ​производится на основании оценки нескольких факторов, основными из которых являются возраст ребёнка и тяжесть заболевания. Как правило, для младенцев и детей до двух лет рекомендованы антибиотики: в этом возрасте малыш еще не может выразить словами, насколько ему больно. И недостаточное лечение в этом периоде наиболее опасно возможными осложнениями, включая потерю слуха.

Если ребёнок старше двух лет, симптомы воспалительного процесса выражены неярко и нет уверенности в диагнозе, врач может принять решение о выжидательной тактике. Надо наблюдать за ребёнком в течение 48 или 72 часов. Вряд ли малыш полностью выздоровеет за это время, но симптоматика должна улучшиться, в противном случае, скорее всего, будет принято решение о начале курса антибиотиков.

После окончания болезни необходимо посетить педиатра через несколько недель, чтобы убедиться, что скопления жидкости и следов инфекции больше нет. Скорее всего, заболевание полностью пройдет к этому времени. Однако встречаются ситуации, когда жидкость остается в ушной полости еще долгое время, вызывая рецидивы воспалительных процессов, влияя на слух и развитие речи. В таком случае необходим курс физиотерапии.

Профилактика ушных инфекций

Профилактика ушных инфекций

Гарантий нет, но есть определенные действия, значительно снижающие вероятность развития заболевания:

  • грудное вскармливание. Исследования показывают, что исключительно грудное вскармливание на протяжении первых 6 месяцев жизни ребёнка значительно снижают риски ушных инфекций;
  • курение. Нельзя курить в присутствии ребёнка и находиться с ним рядом с курящими. Сигаретный дым парализует реснички, находящиеся в евстахиевой трубе, и слизь застаивается, скапливается в одном месте, вызывая рост бактерий и воспаления;
  • вакцинация. Исследования показывают, что часть заболеваний среднего уха вызываются пневмококковыми бактериями, против которых существует вакцина;
  • питье лежа. Не разрешайте ребёнку пить из бутылки или чашки-непроливайки лежа, это слишком удобный способ для жидкости попасть в евстахиеву трубу. Голова должна быть выше живота.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2016 14:00, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Отит среднего уха: лечение у детей
Мы поможем вам сделать так, чтобы лечение отита у детей прошло для них практически незаметно и полностью безболезненно.
Лечение уха у ребенка
Какие виды отита у детей бывают, как лечить данное заболевание? Читайте в нашей статье.
Лечение уха у ребенка – основные правила
Боль в ушах у ребенка может быть вызвана разными причинами. При воспалительном процессе применяется антибактериальная терапия.