Лечение и ГВ: если нужна больница, возникла диарея или ОРВИ?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Далеко не все заболевания кормящей матери требуют отлучения малыша от груди и перевода его на смеси. Большинство из широко распространенных заболеваний, таких как ОРВИ, инфекционная диарея, грипп, бронхит или иные состояния не требуют даже временного отлучения, если состояние мамы позволяет ей кормить, а лекарства совместимы с естественным вскармливанием. Сложнее будет ситуация, когда матери нужно провести некоторое время в больнице, но и в этом случае кормление грудью можно сохранить.

Кормление при ОРВИ, бронхите или гриппе

Кормление при ОРВИ, бронхите или гриппе

Практически все респираторные инфекции и воспалительные процессы в верхних и нижних дыхательных путях, такие как ОРВИ, грипп или бронхит, домашние пневмонии не относят к противопоказаниям для естественного вскармливания. Если мать вполне нормально себя чувствует и в силах прикладывать малыша к груди, ГВ продолжается в привычном режиме. Никаких временных или постоянных отлучек от груди при ОРВИ или гриппе не нужно, равно как и бесполезным будет ношение маски. Если ОРВИ протекает с осложнениями или имеются такие патологии, как ангина, бронхит или же пневмония, и необходим прием антибиотиков, врач подбирает такой препарат, при приеме которого можно кормить грудью. При этом режим дозирования, дозы и длительность приема определяются как самой патологией, так и влиянием ГВ.

Если у кормящей матери ангина или пневмония, она вполне может лечиться дома под контролем врача, помещение в больницу в этих случаях требуется только в крайних случаях. Применимы как немедикаментозные методики лечения, так и прием широко распространенных местных и системных препаратов по согласованию с терапевтом. Важно помнить, что при кормлении грудью даже банальные ОРВИ требуют контроля врача и терапии только под его руководством, без самолечения. Это нужно, чтобы применяемые препараты не навредили малышу, попав к нему с грудным молоком.

Кишечные инфекции с рвотой и диареей

При наличии кишечных инфекций, ведущими симптомами при которых будут диарея, тошнота и рвота, боли в животе, грудное вскармливание прерывать также не нужно. Мать кормит ребёнка грудью, исходя из своего состояния, если оно тяжелое, на время можно заменить молоко смесями, но если она в состоянии кормить – лучше будет приложить ребёнка к груди. Во-первых, грудное молоко защитит кроху от диареи или позволит перенести инфекцию гораздо легче. Во-вторых, резкий перевод малыша на смеси может грозить ему аллергией или проблемами пищеварения, что также нежелательно.

Если диарея вызвана пищевым отравлением, за исключением подозрений на ботулизм, кормление грудью также можно продолжить. Матери необходимо промыть желудок, принять сорбенты и пить больше жидкости, чтобы восполнить потери солей и воды при диарее и рвоте. Также необходимо соблюдение диеты и прием отваров для восстановления сил, если мучает тошнота или рвота, по согласованию с врачом допустим однократный прием домперидона или метоклопрамид в таблетках.

Если диарея вызвана такими инфекциями, как сальмонеллез, дизентерия или брюшной тиф, ГВ временно прекращается, и обычно кормящей матери нужна больница для активного лечения и восстановления. Малыш может получать грудное молоко, которое было сцежено и простерилизовано. Если у матери подозревается гепатит А, ребёнку вводят специфический иммуноглобулин и его допустимо и далее кормить грудью без опасений.

Обострение аллергии: можно ли кормить малыша?

Обострение аллергии: можно ли кормить малыша?

На фоне обострения аллергии малыш не отлучается от груди, мама кормит его в прежнем режиме, применяя допустимые при лактации антигистаминные препараты. Подбор средств против аллергии осуществляется терапевтом или аллергологом, нужны безопасные и пролонгированные препараты, которые принимаются раз в сутки и надежно защищают от аллергии.

Кроме того, в зависимости от типа аллергии могут подбираться только местные препараты, от них малыш никаким образом не пострадает и кормление грудью может продолжаться в прежнем объёме. Только в тяжелых случаях, если у матери отмечаются анафилактические реакции или приступ бронхиальной астмы, который требует немедленного лечения в больнице, кормление временно прекращается до улучшения ее состояния. Запрещены при кормлении малыша грудью димедрол, супрастин, кетотифен и некоторые другие, современные средства третьего поколении может применять практически все.

Если мать получила травму?

Если в результате несчастных случаев или аварий мать получает травму, при которой нужно наложение швов и обработка ран с обезболиванием, кормление грудью не прекращается. Местная анестезия никак не влияет на малыша. Кроме того, местное обезболивание длится недолго и сразу после завершении процедуры и возвращения домой можно прикладывать кроху к груди без опаски. Для уменьшения боли и воспаления после обработки ран мать может применять ибупрофен ил парацетамол. Местные препараты на основе пантенола, гормональные препараты и антибиотики в виде мазей или кремов при ГВ не опасны.

Если маме нужна больница?

Если маме нужна больница?

Когда по состоянию здоровья матери нужна больница – ситуация самая сложная. Практически ни единый стационар в нашей стране не допускает присутствие грудного ребёнка при лечении матери. Поэтому при необходимости госпитализации малыш останется дома с родными, а мать будет лечиться как можно активнее и быстрее. Но даже больница не может стать поводом для полного прекращения лактации и перевода ребёнка на смеси. Если позволяет заболевание и лечение, можно сцеживать молоко и передавать его ребёнку, поддерживая лактацию на должном уровне. Если же лекарства не совместимы с ГВ, нужно сцеживание с выливанием молока для стимуляции груди и последующего кормления младенца после выписки из больницы.

Операции с наркозом требуют разлучения с ребёнком на срок не более 6-8 часов, после этого времени можно кормить грудью. Если же после операции нужны антибиотики и лечение, нужно сцеживаться каждые 2-4 часа, в том числе и ночью, чтобы поддержать стабильную лактацию. Потом, после выписки из больницы можно снова прикладывать кроху к груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2017 15:51, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Особенности приема лекарств у грудничков
В лечении грудничков есть свои особенности, им показаны далеко не все таблетки и иные формы лекарств, о чем нужно знать родителям.
Лекарства матери при грудном вскармливании
Если заболевает кормящая мать, ее лечение осложняется потенциальным влиянием на ребенка патологии и принимаемых препаратов.
Лечение срыгиваний детей: питание и лекарства
В лечении срыгиваний у младенцев есть свои особенности, о которых порой не знают родители и забывают напомнить врачи.