Малыш без маминого молока

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Материнское молоко — лучшее питание ребёнка, разработанное самой природой. Врач-неонатолог еще в роддоме будет контролировать грудное вскармливание, проверять, как идут прибавки веса, по какой причине ребёнок плачет, как маме успокоить его и накормить в полной мере. Но малыш растет, и приходит время задуматься о том, чтобы перейти на иной способ получения питательных веществ, а маме — свернуть лактацию. Как это сделать? В каком возрасте ребёнка? Универсальных ответов на эти вопросы нет, но есть несколько ориентиров, которые помогут родителям в таком деликатном вопросе, как отлучение крохи от груди.

Когда малыш может оставить грудь

Когда малыш может оставить грудь

Есть несколько периодов, которые по традиции считаются подходящими для отлучения ребёнка от груди. Некоторые из них продиктованы социальными факторами жизни, но большинство — психо-физиологическими особенностями развития крохи. Самый первый — это 6 месяцев. Первые полгода принципиальны для ребёнка — в это время малыш точно должен получать материнское молоко, если только у мамы была такая возможность, и в свое время благополучно установилась лактация. До достижения первых 6 месяцев отлучение от груди возможно только при полном замещении кормлений адаптированной молочной смесью — желудок младенца еще не способен воспринимать другую пищу, ребёнок плачет, ему может быть больно, он не справляется даже с крошечными кусочками еды, для которой еще не пришло время. Отлучение от груди в таком юном возрасте, конечно, носит довольно экстремальный характер и чаще всего продиктовано особыми обстоятельствами. И еще это слишком ранний срок для детей появившихся на свет раньше срока — если малыш родился до 37 недели, ему необходимо материнское молоко хотя бы до 9 месяцев.

Возраст в один год считается классическим для отлучения ребёнка от груди. Выглядит это логично — малыш уже может питаться твердой пищей, он познакомился с большим количеством традиционных продуктов, у него активно развита двигательная активность, педиатр отмечает становление всех систем в организме крохи. Однако заметим, что питание ребёнка в годовалом возрасте еще в очень большой степени состоит и из материнского молока, прикорм имеет только ознакомительный характер. А еще малыш чрезвычайно привязан к самому ритуалу прикладывания к груди — ему это будет необходимо, если он ударился, испугался, расстроился и т. д. Ребёнок плачет — ему нужна материнская поддержка, а получать он ее привык вместе с молоком.

Педиатр ВОЗ рекомендует

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют как оптимальный возраст прекращения грудного вскармливания около двух лет. Хотя очень часто бывает так, что малыш к этому времени уже сам решил перешагнуть очередной рубеж в своем развитии и отказался от прикладываний к груди без каких-либо усиленных действий со стороны родителей. Так естественным образом завершается лактация — это тоже предусмотренный природой механизм. Питание ребёнка практически полностью уже состоит из традиционных блюд, может быть малыш даже перешел на общий стол со всей семьей. Нервная система и социальные навыки достаточно крепки чтобы в кризисных ситуациях успокаиваться и координировать свои поступки без участия материнского молока.

Признаки готовности

Признаки готовности

Итак, если мама и малыш благополучно и давно практикуют кормление грудью, как же понять, что можно двигаться в сторону завершения? Есть несколько признаков, указывающих на то, что можно попробовать сворачивать лактацию.

  • Ребёнок хорошо координирует свои движения и умеет пользоваться простейшими столовыми приборами — хотя бы ложкой.
  • Малыш уверенно сидит, не заваливается в сторону, держит спину прямо.
  • Ребёнок без проблем глотает порции еды, помещающееся хотя бы на половине детской ложечки, он не давится и не срыгивает.
  • Питание ребёнка с общего стола стало постоянным.
  • Малыш не просыпается ночью, спит спокойно в своей кроватке, и дополнительное укачивание на сон ему не нужно.

Питание ребёнка без груди

Если все признаки налицо, и решение об отлучении принято, нужно настроиться на долгую работу. Малыш жил с грудью всю свою жизнь, он не сможет так просто воспринять тот факт, что теперь почему-то ему недоступно то, что было родным и естественным всегда. Не стоит делать резких движений и проводить шокирующие предприятия «ребёнок плачет — быстрее проорется и успокоится». Это двойное потрясение для детской психики — не только лишение необходимого, но и разочарование в маме — самом близком человеке, который не помогает в тяжелую минуту.

Нужно плавно сокращать количество прикладываний к груди, сводя их к одному разу. Лучше будет оставить напоследок дневное кормление, делая акцент именно на том, что это именно питание ребёнка, а не ритуальное успокаивание и не грудь по первому требовании, еду легче будет потом заменить другой едой, в то время как ночью малыш ищет грудь бессознательно, его сложно уговорить. Чтобы избежать ночных требований, плотнее кормите кроху перед сном. Дайте выпить чашку теплого молока или другого напитка перед укладыванием в кровать — пусть у него остается ощущение, что свою жидкость он уже получил, можно спать спокойно.

Что делать, если ребёнок плачет

Что делать, если ребёнок плачет

Если готового к отлучению ребёнка перевести на традиционный способ питания не очень сложно, то для кормящей мамы сворачивание лактации зачастую может явиться настоящим психологическим испытанием. Ведь рвется крепкая связующая нить между нею и новой жизнью, которую она вынашивала 40 недель и с муками родила. Молоко всегда было универсальным способом утешить кроху, договориться с ним, а теперь все может стать сложнее. Ребёнок плачет и его не уговоришь, он злится на маму, а главное — он растет! Да, это естественно, на это направлены все старания, но — как же сложно воспринять тот факт, что малыш — уже не тот маленький беззащитный комочек!

Не нужно поддаваться панике, не нужно впадать в депрессию — это никак не поможет ни ребёнку, ни семье. Себя тоже нужно готовить к отлучению заранее, постепенно для себя заменяя эмоциональную составляющую прикладываний к груди другими ритуалами — объятиями, поцелуями, поглаживаниями, нежными словами и песенками. Малыш раньше успокаивался на груди? Пусть он и сейчас делает это, не без молока, а просто обнимая маму. Ребёнок плачет, он разбил коленку? Пусть его утешит не материнское молоко, а материнский поцелуй в больное место. Так выстраивается сознательная эмоциональная близость мамы и ее ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2016 14:49, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рассеянный склероз и эндотелиальная дисфункция (обзор) / Спирина Н.Н., Спирин Н.Н., Фадеева О.А., Шипова Е.Г., Бойко А.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №10-2

Читайте также

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком
Как правильно кормить новорожденного молоком, как прикладывать ребенка. Удобные позы для кормления. Как долго кормить ребенка, как определить, наелся ли он.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Как правильно сцеживать грудное молоко руками
Как правильно сцеживать грудное молоко руками, в каких целях и когда это необходимо делать. Техника сцеживания руками. Возможные ошибки.
Грудное молоко — залог здоровья малыша
Грудное молоко — идеальное питание для малыша. Рассмотрим подробнее в чем заключается его польза и преимущества.