Идеальный ли сюрприз – шоколад для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколад настолько популярен и любым взрослыми и детьми на всей планете, что даже имеет свой праздник. 11 июля отмечается «World Chocolate Day», достойный повод для сладкоежек лишний раз полакомиться своим любимым лакомством. Всемирный день шоколада был придуман во Франции не так давно, всего лишь в 1995 году, но стал необычайно популярен во всех странах. Сегодня педиатр расскажет MedAboutMe, как правильно вводить шоколад в рацион ребёнка, на что стоит обратить внимание при выборе сладости и чем шоколад может быть полезен малышу.

Темное, белое и молочное «золото»

Темное, белое и молочное «золото»

По мнению ученых, первым прародителем шоколада был особый продукт, который употребляли в пищу еще древние ацтеки. Они называли его не иначе, как «пища богов», и доступен он был далеко не все простым смертным. В те времена шоколад использовался для того, чтобы восполнить физические силы воинов после сражений или дать силы больным и раненым. И это легко объяснимо: шоколад калорийный, в нем много глюкозы, полезной для мозга, и жиров, полезных для восстановления структуры клеток.

По данным современной науки, шоколад полезен ввиду наличия в его составе особых веществ, активно влияющих не только на тело человека, но и на его психику. Он помогает восстановлению сил и бодрости, стимулирует к новым свершениям. Можно объяснить и тот факт, почему дети и взрослые так любят шоколад, особенно темный. Его прием стимулирует отделение в плазму крови особых веществ, эндорфинов — их называют гормонами счастья и удовольствия, они обладают антистрессовым, тонизирующим эффектами, улучшают настроение и дают ощущение счастья. Кроме того, качественный шоколад имеет в своем составе много антиоксидантов и полезных витаминов, а также веществ, приводящих к замедлению процессов старения. И все бы хорошо, только необходимо следить за количеством потребляемой сладости: шоколад очень сладкий и калорийный, при чрезмерном увлечении этим продуктом можно приобрести лишний вес.

Шоколад детям — даем или нет?

Шоколад детям — даем или нет?

Практически все дети любят шоколад, редкий малыш откажется от этого сладкого и ароматного продукта. Но мнения родителей по поводу него диаметрально расходятся — от категорического «вреден», до абсолютно уверенного «полезен». Но кто прав и должен ли шоколад быть частью рациона малыша? Мнение специалистов по детскому питанию в этом вопросе особое.

Для начала, определим — что же такое шоколад? Это застывшая плитка, или фигурная масса, в которой имеется сахар, специи, пряности и какао-порошок, а также масло из семени дерева какао, молоко. Компоненты смешаны по особому рецепту в пропорциях, дающих шоколаду при комнатной температуре плотность и форму, но при повышении температуры он тает (во рту или в руках детей).

Аргументы в пользу шоколада

Аргументы в пользу шоколада

Шоколад — это концентрат углеводов, а они для детей относятся к основным источникам энергии для тела и мозга. Дети постоянно расходуют энергию на рост и развитие, движение и познавательный процесс. За счет шоколада можно быстро восполнить эти потери энергии. Кроме того, углеводы и жиры шоколада активно останавливают дефекты в клеточных мембранах, помогают в образовании необходимых для тела гормонов. Помимо этого, в шоколаде много калия и фосфорных солей, участвующих в процессах роста и развития, а молоко в шоколаде дает еще и кальций.

Кусочек шоколада относят к одному из мощных антиоксидантов, средств для стимуляции иммунитета, он нормализует обменные процессы и снижает риск сердечных и сосудистых патологий. Плюс к этому всему — вкусное лакомство поднимает настроение и приносит столько удовольствия и радости! Поэтому, шоколад рекомендуют ведущие специалисты и научные институты питания, но с одной оговоркой — его должно быть в меру. По мнению диетологов и врачей, количество сладости в сутки не должно превышать 30-40 граммов. И помните, шоколад — это стимулятор нервной системы, его не стоит давать ребёнку на ночь, малыш будет плохо спать; лучше давать его в первой половине дня, когда калории расходуются наиболее активно.

Аргументы против шоколада

Аргументы против шоколада

Однако, любой продукт, если его потреблять сверх меры или неправильно, может принести и вред для здоровья. Избыток углеводов сильно нагружает поджелудочную железу, и 1-2 плитки шоколада в день грозят ребёнку избытком веса и проблемами с пищеварением. Если шоколад есть в перерывах между приемами пищи и затем не полоскать рот или не чистить зубы, сахар в ротовой полости расщепляется микробами, образуя кислоту, формируя липкий зубной налет, который активно заселяют микробы и разрушают эмаль хрупких детских зубов. Поэтому, после шоколада стоит съесть кусочек сыра, дольку яблока, почистить зубки или тщательно прополоскать полость рта.

Шоколад относится к высокоалергенным продуктам, употребление его в раннем возрасте может провоцировать реакции иммунной системы с высыпаниями на коже, сопровождающимися зудом и корочками. Поэтому, осторожнее с шоколадом у малышей, особенно до трех лет.

Прием шоколада натощак усиливает секрецию пищеварительных соков и повышает кислотность желудка, что может провоцировать тошноту и боли в животике, изжогу и вздутие. Избыток сладостей приводит к быстрому поступлению их в толстую кишку, где они становятся добычей микробов. Активное расщепление сахара дает вздутие живота и метеоризм, иногда послабляя стул.

Сколько нужно?

Шоколад детям, в идеале, стоит давать не ранее 3 лет, при этом нужно соблюдать меру. Полезным будет количество шоколада не более 2-3 кусочков, количеством не более 20-30 г. По мере взросления количество шоколада можно увеличивать, но более 40-50 г в сутки давать не стоит. Кроме того, нужно давать ребёнку только качественный и натуральный шоколад и только в первой половине дня.

Осторожнее с добавками

Осторожнее с добавками

В питание детей рекомендовано вводить молочный шоколад, желательно без каких-либо добавок. После 6-7 лет можно давать ребёнку шоколадные плитки с добавками и наполнителями, но следить за их составом. Самыми безопасными добавками к шоколаду будут изюм и кусочки фруктов, они менее аллергенны и легче усваиваются. А вот арахис, фундук и другие орехи могут быть аллергенными, они трудно усваиваются пищеварительным трактом крохи и могут приводить к запорам. Также внимание стоит обращать и на наполнители для шоколада — в них может быть слишком много «химии» (красителей и консервантов).

Не стоит заменять настоящий шоколад кондитерскими плитками и соевым шоколадом — эти продукты менее полезны, чем натуральное лакомство. Они дешевле, но и степень аллергенности и вреда от них выше. Поэтому, лучше дать крохе кусочек настоящего молочного шоколада, чем кондитерский батончик или соевую шоколадку — пользы будет больше.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 11:54, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Шоколадная диета
Любимый неожиданно купил путевки на отдых, а Вы не можете ехать - мешают лишние 7 кг? Не проблема! Попробуйте вкусную шоколадную диету!
Плюсы и минусы шоколада
Обычных сладкоежек на Земле - несметная армия. Но есть среди них настоящие гурманы от сладкого, которые всем леденцам, пирожным и варенью предпочитают Его Величество Шоколад.
Шоколад: разрушаем мифы о здоровье и счастье
Всемирный день шоколада – отличный повод узнать всю правду об этом лакомстве, делающем людей счастливыми.