Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорим о том, какие продукты помогают грудничкам и детям младшего дошкольного возраста хорошо расти, не испытывать дефицита веса и различных биологически активных веществ, а также противостоять патологической флоре.

Какое питание должно быть у ребёнка до 6 месяцев, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес

  • Если малыш находится на грудном вскармливании, то до полугода ему вполне хватает тех питательных веществ, витаминов, минералов, которые дает мамино молоко. Кроме того, с ним он получает дополнительную защиту – антитела ко многим инфекционным болезням.
  • В том случае, если ребёнок находится на искусственном вскармливании, можно с 3 месяцев вводить прикорм. Какое питание должно быть у ребёнка, чтобы был крепкий иммунитет, расскажет ваш педиатр и популярный медицинский сайт MedAboutMe.
  • Когда малыш находится на грудном вскармливании, но недостаточно прибавляет в весе, доктор может порекомендовать смешанное вскармливание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для ребёнка от 6 месяцев до года, чтобы набрать вес и укрепить иммунитет

  • Для укрепления иммунитета в этом возрасте помогут фреши из фруктов и овощей, например, морковный, яблочный и т.п. Питание для ребёнка, чтобы набрать вес, должно быть сбалансированным. Калорийность рациона рассчитывается согласно возрасту и росту.
  • Некоторые дети еще находятся на грудном вскармливании, но получают дополнительно белковые продукты, каши, овощное и фруктовое пюре, нерафинированное растительное масло.
  • При дефиците веса следует включать в рацион больше углеводов, но они не должны быть рафинированными.

Питание ребёнка в 1 год, чтобы набрать вес: работа над распространенными ошибками

  • Не стремитесь перевести годовалого малыша на меню взрослого человека. Его пищеварительная система по-прежнему несовершенна, ферментов вырабатывается недостаточно, чтобы справляться с любой пищей.
  • Если прорезались первые зубы, не значит, что ребёнок может употреблять обычные блюда. Для него все еще необходимо готовить протертую пищу, постепенно заменяя ее измельченной, чтобы к 1,5 годам он уже мог есть нарезанные кусочками продукты.
  • Не стремитесь дополнить питание ребёнка в 1 год, чтобы набрать вес сладостями. Рафинированный сахар – враг здоровья человека.
  • Вместо белого хлеба, предлагайте кусочек цельнозернового, если нет пищевой непереносимости клейковины.

Питание и продукты для ребёнка от года до трех лет, чтобы набрать вес и укрепить иммунитет

Меню детей младшего дошкольного возраста должно быть разнообразным и сбалансированным. Если наблюдается дефицит веса и ослабленное здоровье, обратите ообое внимание на питание и продукты для ребёнка, набрать вес и укрепить иммунитет помогут:

  • цельнозерновые каши и хлеб;
  • молоко и молочные продукты;
  • свежие и замороженные овощи, фрукты и листовая зелень;
  • нежирное мясо и рыба;
  • нерафинированное растительное масло.

Все эти советы работают при условии, что у малыша нет пищевой аллергии. В этом случае меню питания детей составляется строго индивидуально.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 13:47, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Зимнее питание для ребенка
Зима сегодня не означает отсутствие витаминов в рационе детей. Заботливые родители вполне способны сделать так, что в меню малыша было все необходимое.
Все, что должен знать мудрый родитель о питание ребенка до года
Каждую маму беспокоит вопрос, каким должно быть питание ребенка до года, и сколько он должен съедать за один раз и в течение дня. Правильное питание поможет малышу вырасти здоровым.
Питание ребенка до года при искусственном вскармливании
Режим питание ребенка на искусственном вскармливании немного отличается от питания малыша на ГВ. Чтобы малыш хорошо развивался нужно организовать правильный режим питания.
Питание ребенка от года до двух в осенне-зимний период
О чем должны заботиться взрослые осенью и зимой? О том, чтобы малыш получал достаточно витаминов, минеральных веществ и энергии для игр и роста!