Ложечку за маму или почему дети плохо кушают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ложечку за маму, а потом за папу — для многих родителей это не просто прибаутка, а суровая реальность. Иногда дети начинают меньше кушать, и родители стараются найти решение этой проблемы. Но далеко не всегда плохой аппетит является истинным, и чаще это всего лишь ложные переживания. Когда действительно дети плохо кушают, а когда это просто преувеличенные переживания? MedAboutMe выяснил, когда проблема реальна, и как ее решить.

Для родителей: действительно ли существует проблема?

Для родителей: действительно ли существует проблема?

Родители хотят, чтобы их дети кушали хорошо: скушав суп, попросили второе, и еще добавки. У многих, на каком-то подкорковом уровне формируются ассоциации — если хорошо кушает, значит — здоров, причем объём достаточного питания определяется именно родителями. Бабушки и дедушки позиционируют свою любовь именно объёмом тарелки — чем больше в ней пельменей со сметаной, тем любимее внуки.

Но такая тактика кормления иногда оказывается опасной для здоровья ребёнка. А если дети не отвечают родительским ожиданиям в плане питания, то возникают жалобы. Дети должны кушать столько, сколько им необходимо, а не столько, сколько хотят родители.

Еще одной ошибкой будет сравнивание аппетита двух детей. Каждый малыш индивидуален, и у каждого свои потребности. Если ребёнок съедает половину от порции соседского Антошки, но при этом набирает вес, то проблема «плохо кушает» выдумана родителями.

Для того, чтобы выявить действительно плохой аппетит, доктора используют определенные критерии: активность и самочувствие детей, вес и рост. Только в редких случаях опасения действительно оказываются оправданными. Но это не говорит о том, что необходимо принимать самим решения и корректировать рацион самостоятельно. Рекомендации должны исходить от специалистов, учитывая состояние ребёнка, его возраст, образ жизни и потребности.

Почему у детей плохой аппетит?

О реальной проблеме можно говорить только в том случае, если у детей отсутствует набор массы тела, или доктора диагностируют дефицит веса. Проблема действительно существует, и необходимо найти ее причину. Чаще всего причиной таких симптомов становится ошибка родителей: неправильное питание, несбалансированный рацион, преобладание полуфабрикатов и др.

Особое внимание доктора обращают на соотношение белков в рационе. Если в меню включены продукты питания, не сбалансированные по белковому составу — это может стать причиной нарушения выработки пищеварительных соков. Из-за снижения их выработки снижается аппетит, и как следствие, отсутствует прибавка веса или вообще снижение.

Родители должны понимать, что голод может возникать, когда желудок полностью опустошен. Для этого процесса понадобится время, как правило, 3-4 часа. Но этого времени хватает для здоровых детей, у которых пищеварительные соки вырабатываются в достаточном количестве. Если их выработка снижена, на процесс переваривания пищи уходит больше времени. Впоследствии сбивается график питания, порции еды становятся все меньше, и родители начинают бить тревогу. Таким образом, формируется порочный круг, который нужно разорвать на ранних стадиях. В таком случае «лечение» пройдет эффективнее и быстрее, удается предотвратить множество последствий и осложнений.

Как вернуть аппетит детям?

Как вернуть аппетит детям?

Родители должны понимать, что восстановление аппетита — процесс длительный и потребуется терпение. Главное, прислушиваться к советам диетологов и педиатров. Чтобы ребёнок кушал нормально, необходимо пройти несколько этапов.

Первое, с чего начинают доктора — выявление причины снижения аппетита: неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов, болезнь ребёнка и др. Именно от этой причины будет зависеть дальнейшая тактика «лечения».

В дальнейшем, доктора стараются восстановить аппетит, стимулировать выработку пищеварительных соков. Самым эффективным средством достижения этих целей можно считать любимые продукты питания, которые больше всего нравятся деткам. Но при этом необходимо, чтобы рацион был сбалансированным.

Главное, чтобы дети поняли, что еда — это не только источник энергии, это еще и вкусно, от этого процесса можно получить удовольствие.

Педиатры говорят о том, что на первых этапах восстановления аппетита важно придерживаться графика питания, полностью исключать кусочничество. Между приемами пищи запрещено пить фруктовые соки, газировки. Примерно за 30—60 минут до еды не рекомендовано пить воду. Если дети отказываются от любимых продуктов питания, то рекомендовано пропустить кормление, тем самым дав нагуляться аппетиту.

Постепенно любимые продукты питания необходимо разбавлять менее любимыми, но необходимыми и полезными.

Продукты питания — правила подачи

Продукты питания — правила подачи

Продукты питания, которые предлагаются малышу, должны быть не только любимыми, но и красиво оформленными. Любое привлечение внимания детей поможет стимулировать аппетит, даже тарелка с любимыми героями на дне может стимулировать желание покушать.

Красочное оформление продуктов питания поможет вернуть аппетит ребёнку. Составляя меню, необходимо учитывать личностные характеристики детей. «Сов» лучше всего кормить после включения в ритм дня, проще говоря, когда ребёнок «проснется». Доктора рекомендуют для таких детей два завтрака: после пробуждения дать малышу выпить чай или компот, после того, как он «проснется», завтрак должен быть более существенным — каши, омлет с овощами и другое, что любит ребёнок.

В жару аппетит снижается рефлекторно, дети предпочитают больше пить, но меньше кушать. И такие поведенческие особенности нельзя списывать на какое-либо нарушение — это вполне закономерная реакция организма. Летом детям можно предлагать легкие продукты питания — кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Как только жара спадет, аппетит детей возвращается.

Родители, будьте настроены на длительную работу, быстрых результатов не стоит ждать. Неудачи случаются, и это не говорит о том, что выбранные методики не эффективны. Для восстановления нормальной выработки пищеварительных соков понадобится время, и только после этого возвращается нормальный аппетит у детей. Главное, чтобы на всем протяжении работы с ребёнком процесс контролировал специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 19:40, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние плохого питания на развитие ребенка
У детей все обменные процессы организма происходят в более ускоренном темпе, обеспечивая необходимость в энергии и полезных веществах для развития и роста.
Почему дети плохо едят: ошибки родителей
Дети плохо едят за завтраком и обедом. Ребенок отказывается от еды постоянно. Питание детей, почему они не хотят кушать?
Как бороться с избирательным аппетитом ребенка
Как формируется избирательность по отношению к пище у маленького ребенка? Чем это грозит и как предотвратить последствия порочного стиля питания?