Питание ребенка в период авитаминоза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весенний период — очень сложное время для любого организма. Позади осталась суровые зимние месяцы, настоящее испытание для иммунитета малыша. И первые лучи солнца, конечно, заряжают позитивной энергией, но на физиологическом уровне поддержки оказывают немного. Питание ребёнка уже не столь богато витаминами, как это было в конце лета и начале осени, до нового урожая еще пройдет несколько месяцев. Сочетание этих фактов делает организм легкой добычей вирусов и бактерий, которые прекрасно себя чувствуют под весенним солнцем в условиях повышенной влажности. Как поддержать здоровье ребёнка, не дать малышу разболеться? Родители могут скорректировать меню крохи, чтобы добавить ему сил для противостояния инфекциям.

Питание ребёнка в разные сезоны

Питание ребёнка в разные сезоны

Вряд ли многие родители подтвердят, что они специально меняют питание ребёнка в зависимости от наступления нового сезона. Но если проанализировать рацион малыша зимой и летом, можно будет заметить, что в холодное время года на детском столе гораздо чаще появляются высококалорийные блюда — белковая пища, каши, жирные продукты.

Логика в таком инстинктивном выборе продуктов есть — в холодный период при отсутствии солнца организму требуется больше энергии для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности. А перед крохой к тому же стоят дополнительные задачи роста и развития, дети расходуют больше сил, чем взрослые. Разные родители по-своему определяют детский рацион, и, если при этом малыш не болеет и развивается согласно возрасту, значит, необходимый баланс питательных веществ соблюден правильно. Но чаще всего это не так, и к весне детский организм испытывает дефициты разной степени выраженности. В таком случае питание ребёнка необходимо изменять с учетом сезонных особенностей.

Витамины для малыша

Больше всего к весеннему периоду питание ребёнка нуждается в дополнительной витаминной поддержке. Самые главные витамины в период авитаминоза — это А, С, D, Е и группа В. Витамины А и D отвечают за работу иммунной системы организма. При их недостатке малыш слабеет, становится вялым, легко заболевает. Так как организм — единая система, то под угрозой оказывается не только физическое состояние крохи, но и здоровье его нервной системы. Ребёнок становится раздражительным, капризным, не проявляет интереса к активной деятельности — значит, ему не хватает витаминов группы В. Также отмечается снижение аппетита — это прямое следствие недостатка витамина С.

Откуда малыш может получить необходимые ему элементы? Есть несколько продуктов, которые добавят в питание ребёнка весь комплекс необходимых витаминов в период авитаминоза. Это тыква и печень, молоко и яйца, яблоки и шиповник. Эти продукты легко доступны в любое время, многие из них могут долго храниться, не теряя своих полезных свойств. Также стоит вспомнить о такой популярной добавке, как рыбий жир. Этот продукт содержит витамины А и D (некоторые формы выпуска обогащены и витамином Е), и полиненасыщенные жирные кислоты, поддерживающие работу пищеварительной системы.

Родители ищут лучшие продукты

Лучшие продукты — овощи и фрукты, этот девиз известен всем. Родители стараются следовать ему, когда сезонные продукты есть в доступе, то есть, в период созревания урожая. Зимой и весной такая тактика не срабатывает. В самом деле, сейчас в любое время года можно приобрести абсолютно любые продукты, и даже свежие фрукты и овощи, но только пользы питанию ребёнка они принесут немного. Химические вещества, призванные сберечь продукты на время транспортировки, и сроки хранения, как правило, оставляют мало витаминов и незаменимых микроэлементов в заморских угощениях. Так что даже в период весеннего авитаминоза лучше искать правильный баланс питательных веществ для детского стола среди сезонных продуктов, выращенных в родном климатическом поясе.

Где же можно найти полезные элементы, столь необходимые малышу весной? Родителям стоит обратить внимание на замороженные и засушенные продукты. Холод — достаточно эффективный способ сбережения витаминов, он позволяет несколько месяцев сохранять самые полезные свойства продуктов. Заготовки делаются осенью и летом, во время сбора очередного урожая, и в начале весны мороженые и сушеные продукты могут существенно поддержать иммунитет ребёнка.

Откуда дети берут силы

Откуда дети берут силы

Также важное место в питании ребёнка должны занимать углеводосодержащие продукты. Углеводы дают энергию всему организму, подпитывают нервную систему, активизируют все процессы. К радости многих детей родители могут обнаружить большое количество углеводов в сладостях, но увы — эти виды соединений не подойдут для поддержки иммунитета крохи в сложный весенний период. Шоколад, конфеты, сладкая выпечка обеспечат мощный вброс углеводов, но это так называемая «быстрая» группа, то есть, соединения, которые очень быстро требуют большого количества ферментов для расщепления. Поджелудочная железа малыша может быть не готова к такой нагрузке, ребёнок ощутит только дополнительную усталость.

Лучше всего для питания ребёнка подойдут сложные углеводы. Они содержатся в крупах и цельнозерновом хлебе. Такие соединения расщепляются медленно, не перегружают поджелудочную железу, и при этом обеспечивают малыша энергией в течение продолжительного времени. Именно по этой причине и педиатры, и диетологи советуют родителям начинать утро с тарелки каши.

Как приготовить правильно

Лучшие овощи и фрукты недостаточно просто отобрать и сохранить — их еще нужно приготовить для питания ребёнка так, чтобы все полезные витамины и микроэлементы сохранились. Большинство витаминов разрушаются при термическом воздействии, но есть и здоровые способы обработки пищи для приготовления полезных блюд. Это запекание и приготовление на пару. При таком способе теплообработки блюда получаются совсем не жирные (в отличие от жарки на масле) и сохраняют максимальное количество полезных веществ в своем составе.

В последнее время обрел «второе рождение» старинный способ готовки — томление продуктов. При этом пища подвергается воздействию не очень высоких температур, но готовится в течение большого количества часов. Таким образом пища получается безопасной, а полезные вещества в ее составе разрушиться не успевают. Кроме того, томленые блюда — это очень вкусно!

Для приготовления напитков из фруктов лучше отказаться от варки плодов — так малыш точно не получит в итоге из отвара ничего полезного. При кипячении разрушатся все витамины в составе ягод и фруктов. Лучше заваривать их — это позволит напитку стать и вкусным, и полезным одновременно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 13:45, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Профилактика в-гиповитаминозов у школьников в период интенсивных учебных нагрузок / Громова О.А., Ребров В.Г., Галицкая С.А., Гришина Т.Р. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Рецепты салатов против авитаминоза
Полезные рецепты салатов от medaboutme насытят организм витаминами и подарят здоровье.
Как уберечь себя от авитаминоза?
Полезные продукты – кладезь витаминов. Если регулярно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то о авитаминозе можно не беспокоиться.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Боремся с весенним авитаминозом: какие витамины нужны?
Чтобы восстановить организм после «зимней спячки», не помешает продумать особый витаминный рацион. Какие витамины полезны в этот период?
Способы побороть осенний авитаминоз
Дефицит витаминов может стать причиной серьезных проблем в организме, избежать которых можно несколькими способами.
Авитаминоз осенью
С приходом осени мы часто сталкиваемся с такой проблемой как авитаминоз. Что это такое и как от него избавиться вы можете прочитать здесь.