Вредная привычка или сознательная забастовка: почему дети не пьют воду?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь», – именно такими словами описывает воду известный писатель Антуан Сент-Экзюпери. Вода составляет до 60% от человеческого тела. Вода покрывает до 90% поверхности Земли. Именно в воде и зародилась когда-то жизнь. Она является универсальным растворителем и одним из самых лучших напитков для утоления жажды.

В общем и целом, говорить о пользе воды можно бесконечно. Однако современные дети и подростки больше жалуют другие напитки, предпочитая им воду лишь в самом крайнем случае. Для многих родителей уговорить свое чадо выпить хотя бы стакан целительной влаги – это не только проблема, но и самая настоящая невыполнимая миссия. В чем же кроется причина такого поведения? Это бессознательно сформированная привычка или же вполне осознанный личный выбор? Разбирался в столь сложных вопросах MedAboutMe.

Замена воды другими напитками

«Ему просто невкусно!» – довольно часто можно услышать это объяснение от родителей малыша. Грудное молоко, которым питается ребёнок первый год своей жизни, довольно сладкое. Вырисовывается очень даже логичная картинка: ну зачем же пить безвкусную воду, если есть такая прекрасная альтернатива? Когда ребёнок взрослеет, появляется все больше и больше доступных сладких напитков, которые вытесняют полезную воду.

Факт

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics в апреле 2019 года, был проанализирован рацион 8400 детей и подростков. Выяснилось, что 20% из них не пьют воду каждый день. Также исследование показало, что большинство обычно заменяли ее сладкими напитками.

«Те дети, которые не пили простую воду, потребляли почти вдвое больше калорий, чем другие ребята», – отмечает один из авторов работы, Ашер Росингер. Также специалисты добавили, что это может привести к накоплению избыточного веса или даже ожирения.

Чем же предпочитает утолять жажду подрастающее поколение? Газированные напитки, соки и морсы, различные смузи, какао, коктейли, сладкие чаи и многое другое. Кстати, сети общественного питания активно поддерживают такую политику: во многих фаст-фуд ресторанах стоят стенды, где можно налить себе газировку абсолютно любого вида в неограниченном объёме. И при этом ни одного стенда или хотя бы фонтанчика с чистой питьевой водой. Да и стоят газировка или сок в таких местах гораздо дешевле обычной воды. Нужно ли в таком случае удивляться выбору ребёнка и родителей?

Плохое качество питьевой воды

Плохое качество питьевой воды

Однако не всегда дети отказываются пить воду из-за приверженности к другим напиткам. В некоторых странах особенно остро стоит проблема доступности именно чистой воды, пригодной для питья. Многих малышей с самого детства учат, что не стоит доверять прозрачной жидкости, которая течет из-под крана. В ней могут быть возбудители инфекций, тяжелые металлы и другие вредные примеси. Эта информация настолько прочно закрепляется в мозгу человека, что, даже получив доступ к нормальной воде, он выберет что-нибудь другое.

Не стоит думать, что такая проблема распространена только в отдаленных регионах Африки и Индии. Исландия, Китай, Бразилия и некоторые другие уголки планеты отчаянно нуждаются в качественной питьевой воде, которая становится дефицитом. И даже во вполне благополучных регионах случаются прецеденты.

Факт

Мелисса Мейс, мать троих детей и активист из Флинта, штат Мичиган, подала иск против правительства штата на закон о безопасной питьевой воде, вынудив власти заменить линии водоснабжения, загрязненные свинцом. Давая интервью одному из местных журналов, женщина отметила, что многие родители вынуждены делать трудный выбор: 2 литра сока стоят гораздо дешевле, чем стакан воды. Именно поэтому некоторым семьям приходится отказываться от одного в пользу другого.

Строгие правила в детском саду и школе

Доступность в воды в дошкольных учреждениях, школах и детских лагерях также является большой проблемой. Где-то администрация сознательно ограничивает доступ к воде, чтобы дети не мешали образовательному процессу, толпами отпрашиваясь с уроков в туалет. Некоторые воспитатели и педагоги запрещают пить даже из принесенных из дома бутылок: считается, что обмениваясь ими между собой, ребята могут заразить друг друга инфекционными заболеваниями. А отвечать за это, конечно же, придется именно персоналу.

Личный опыт
/upload/medialibrary/7d6/anonim.jpg

Рози Эстрада, мать двоих детей, рассказала о том, что ее малыши столкнулись с такой проблемой при посещении школы. 

«Они не знали, как пользоваться фонтанчиком, не могли в этом разобраться и стеснялись попросить воды у учителя. При этом пить из принесенных с собой бутылок было запрещено. Мои дети возвращались домой с болью в животе, а потом долгое время страдали от запоров», – вспоминает Рози. Женщина провела серьезный разговор с администрацией школы, чтобы повысить осведомленность учителей о важности питьевой воды.

Сколько воды нужно пить детям?

Довольно долго в средствах массовой информации блуждал миф о том, что каждый человек должен выпивать не менее 8 стаканов в день вне зависимости от возраста, пола и весовой категории. Однако на сегодняшний день стандарты меняются: специалисты из Калифорнийской детской больницы рекомендуют малышам выпивать по одному стакану воды на каждый год жизни. Для детей 9 лет и старше приблизительная норма составляет 8 стаканов, как и для взрослых людей.

Кристи Кинг, диетолог из детской больницы Техаса, советует родителям внимательно изучать цвет мочи ребёнка. У здорового ребёнка, не испытывающего дефицита в воде, моча имеет бледно-желтый цвет. Потемнение же свидетельствует о том, что малыш может [cite title="Факт"]

Мелисса Мейс, мать троих детей и активист из Флинта, штат Мичиган, подала иск против правительства штата на закон о безопасной питьевой воде, вынудив власти заменить линии водоснабжения, загрязненные свинцом. Давая интервью одному из местных журналов, женщина отметила, что многие родители вынуждены делать трудный выбор: 2 литра сока стоят гораздо дешевле, чем стакан воды. Именно поэтому некоторым семьям приходится отказываться от одного в пользу другого.

MedAboutMe советует не опускать руки раньше времени и рассмотреть следующие варианты:

  • Превратить питье воды в привычку

Один из самых простых способов научить малыша пить больше воды – это показать личный пример. Если ребёнок видит, что мама и папа чаще пьют воду, чем другие напитки, то с большей вероятностью будет повторять за ними. Можно оставлять полный стакан у кровати малыша, а также давать ему бутылочку с собой в школу или в садик.

  • Убрать из дома другие напитки

Если из всех доступных способов утоления жажды останется только вода, ребёнок довольно быстро забудет про сладкие заменители. С подростками, к сожалению, этот вариант не сработает: многие из них могут купить все, что пожелают, самостоятельно.

  • Не забывать о других источниках воды

Важно помнить, что какую-то часть воды можно получить из продуктов. Огурцы, арбуз, сельдерей, салат, помидоры и клубника – отличные тому примеры.

  • Постепенно заменять другие напитки водой

Если ребёнок предпочитает пить только сок, следует разбавлять его водой. Эта простая хитрость помогла многим родителям даже самых капризных малышей нормализовать питьевой режим.

  • Включить фантазию

Почему соки и газированные напитки так сильно привлекают детей и подростков? Нередко причина кроется в креативной подаче: упаковки бросаются в глаза благодаря яркому цвету или необычной форме. Если купить ребёнку красивую бутылочку для многоразового использования, дополнив ее соломкой, утоление жажды превратится в довольно увлекательный процесс. Это работает для детей всех возрастов: подростки также любят необычные вещи, позволяющие им выделиться из толпы людей со стаканчиками газировки.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Современные подходы к лечению обезвоживания у детей и взрослых / Крамарьов С.О. // АИ 2017 №5
Influence of minerals on the taste of bottled and tap water: A chemometric approach / Platikanov S, Garcia V, Fonseca I, et al. // Water Research 2012
Ветряная оспа у взрослых / Якубенко А. Л., Глущенко А. А. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2013 №2.

Читайте также

Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.
Железо в питании дошкольников: коррекция диеты
Как убедиться, что дети получают достаточно железа со своим привычным питанием, чем разнообразить рацион малышей?