Детские тренировки по фитнесу: обзор современных программ для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети испытывают дефицит двигательной активности, проводя слишком много времени перед ноутбуками, планшетами и телевизорами. Чтобы решить проблему гиподинамии, родителям приходится прикладывать немало усилий, ведь заинтересовать ребёнка физкультурой не так-то просто. Детям быстро наскучивает однообразная утренняя зарядка, школьные физкульт-уроки воспринимаются как нудная обязаловка, а занятия в спортивных секциях кажутся слишком сложными из-за жесткой соревновательности и нацеленности на максимальный спортивный результат. Но эта проблема имеет решение: сегодня многие фитнес-клубы предлагают оригинальные и разнообразные фитнес-программы, рассчитанные на подрастающих любителей фитнеса различных возрастов — от 2 до 16 лет.

Детский фитнес — это увлекательные спортивные занятия в группах ровесников без привязки к конкретному виду спорта. Фитнес-программы для малышей и подростков включают в себя элементы гимнастики, хореографии, ритмики, танцев, йоги, боевых искусств и многих других дисциплин. Цели детского фитнеса также многообразны: это и развитие координации, и улучшение гибкости, и повышение выносливости, и наработка силовых качеств. Но масштабных задач у детского фитнеса всего три: гармоничное физическое развитие ребёнка в соответствии с возрастом, психологическая разрядка и выработка привычки к здоровому образу жизни.

Преимущества детского фитнеса

Преимущества детского фитнеса

Родителям, которые еще не решили, куда отвести ребёнка — в спортивную секцию или в фитнес-клуб, стоит обратить внимание на следующие преимущества детских фитнес-программ:

  • Индивидуальный подход к каждому участнику фитнес-группы. Грамотный подбор нагрузок с учетом уровня физического развития и возраста ребёнка.
  • Комфортная, доброжелательная обстановка. Отсутствие системы оценивания и связанных с ней негативных эмоций.
  • Безопасные (малотравматичные) условия занятий.
  • Гармоничное развитие важнейших физических качеств: силы, ловкости, выносливости, скорости, гибкости, пластики, координации.
  • Равномерное укрепление и повышение тонуса всех основных мышечных групп.
  • Разнообразие видов нагрузок, большой выбор спортинвентаря, игровой формат занятий.

Для детского фитнеса практически не существует противопоказаний и ограничений. В отличие от приемов в спортивные секции, здесь не ведется отбор по уровню подготовки, состоянию здоровья и наличию определенных спортивных талантов. Даже хронические заболевания не являются безусловным препятствием к занятиям. В этом случае придется всего лишь подкорректировать рабочую фитнес-программу. Так, при имеющихся проблемах с позвоночником показаны занятия в бассейне (плавание, аквааэробика), а также тренировки в спортзале, но без силовых упражнений. Если ребёнок болен астмой, стоит отказаться от аэробики и сделать упор на упражнениях йоги. При высокой степени близорукости противопоказаны перевернутые позы (вниз головой) и подъем тяжестей. Более четкие рекомендации в каждом конкретном случае дает врач-педиатр и квалифицированный фитнес-тренер.

Распределение детей по фитнес-группам

Распределение детей по фитнес-группам

Обычно фитнес-клубы приглашают детей с 2-3 лет. В группах, где тренируются самые маленькие любители фитнеса (2-4 года), все упражнения выполняются совместно с родителями. Тренировки малышей не длятся дольше получаса и проводятся не чаще двух раз в неделю. Упражнения в самой младшей группе направлены на развитие баланса, координации, моторики, на укрепление околопозвоночных и прочих мышц.

Следующая возрастная группа — дети среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет). Здесь используются более сложные упражнения, подразделяющиеся на аэробные, силовые и функциональные нагрузки, но занятия по-прежнему организованы в легком и увлекательном игровом формате. Применяются элементы логоаэробики: для совершенствования речи малыши при выполнении упражнений проговаривают стишки и скороговорки. Начиная с четырех лет разрешается тренироваться 2-3 раза в неделю по 30 минут.

Стандартная фитнес-программа для ребят младшего школьного возраста (7-11 лет) базируется на упражнениях, улучшающих осанку и прорабатывающих все основные группы мышц. С этого возраста в тренировках начинают использоваться тренажеры. Подросткам 12-16 лет предлагаются программы, нацеленные на комплексное развитие функциональных способностей организма (аэробная и силовая выносливость, мышечная сила, гибкость, ловкость и т. д.). Рекомендованный режим занятий для подростков: три раза в неделю по сорок минут.

Виды детских фитнес-программ

Виды детских фитнес-программ

Как правило, детская фитнес-программа включает в себя элементы сразу нескольких фитнес-дисциплин. Она может сочетать в себе гимнастику и йогу, скалолазание и силовые упражнения, единоборства и танцевальную аэробику. Нередко тренировки строятся в виде игры с прописанным сюжетом и распределенными ролями. Детский фитнес предлагает большое разнообразие программ, и каждый ребёнок может выбрать ту, которая наиболее соответствует его интересам и склонностям.

Среди маленьких посетителей фитнес-клубов особой популярностью пользуются занятия по звероаэробике. Так называется разновидность фитнеса, в которой детей учат имитировать движения животных. Такое подражание способствует развитию пластики, моторики, артистичности и гибкости. На занятиях по звероаэробике ребёнок не только учится владеть своим телом, но и получает массу удовольствия от необычной игры. Подобные упражнения используются при работе с малышами от трех до пяти лет.

Еще один интересный формат — сочетание речевых упражнений с физическими. Это так называемая логоаэробика или логопедическая ритмика. Ее приемы позволяют развивать одновременно скелетные мышцы, речевые центры и органы дыхания. Здесь гимнастические упражнения сопровождаются проговариванием стишков и выполнением дыхательных упражнений. Занятия обычно проводятся под музыкальное сопровождение.

Нередко в программы детского фитнеса включают упражнения из лечебной физкультуры, что особенно полезно для школьников, чья осанка после долгого сидения в неудобных позах за партой или перед компьютером почти наверняка нуждается в исправлении. Активно используется и другой вид профилактических упражнений — гимнастика против плоскостопия. Она укрепляет мышечно-связочный аппарат детской стопы и способствует формированию правильного свода.

Наряду с ЛФК, которая нацелена на укрепление физического здоровья, в детских фитнес-программах присутствуют упражнения с совсем другой направленностью. Речь идет о видах гимнастики, применяемых для улучшения когнитивных функций. Так, учебная гимнастика Эриха Баллингера развивает умение одновременно включать в работу оба полушария мозга, благодаря чему школьники становятся более внимательны, легче запоминают материал и лучше успевают в учебе.

Гибкость детских фитнес-программ, совмещение в них разных видов нагрузок делает фитнес для детей не только полезным, но и нескучным занятием. А тренировки в группах позволяют маленьким спортсменам восполнить потребность в общении с ровесниками, завести новых друзей и наработать полезные социальные навыки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2016 17:17, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?
Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?