Гаджеты в жизни маленького ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — это большая ответственность для женщины. Однако представить современную маму без гаджетов под рукой, пожалуй, очень сложно. Стоит ли из-за появления ребёнка по максимуму отказываться от своих электронных помощников?

Гаджеты и рождение ребёнка: полезные или вредные привычки?

Гаджеты и рождение ребёнка: полезные или вредные привычки?

В наше время, наверное, только ленивый не списывает на гаджеты львиную долю провалов в воспитании ребёнка — от его нелюбви к чтению книг до коммуникативных проблем. Тем не менее, по большей части это ничто иное, как слишком примитивная позиция и игра на родительских страхах. Электронные устройства давно стали неотъемлемой частью нашей жизни и современной культуры. Поэтому обучать малыша нужно в существующем мире, а не создавать искусственный вакуум, тем более, если в этом самом вакууме не очень комфортно и самим родителям.

Новоиспеченная мама привыкла, что телефон всегда под рукой. Сама того не замечая, она в силу привычки обращается к гаджету, когда ее о чем-то спрашивают — показывает фото как иллюстрацию к своему рассказу или ищет информацию в сети, если не может ответить на заданный вопрос. В этом нет ничего страшного, и маленький ребёнок постепенно к этому привыкает.

Кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы фотографировать или снимать видео, ведь это отличная возможность зафиксировать самые счастливые моменты в своей жизни — рождение ребёнка, его первые шаги, слова и так далее. Просто в процессе съемки нужно не забывать комментировать происходящее и стараться не терять связь с малышом.

Еще вариант — использовать гаджет в процессе общения с крохой (даже если это грудной ребёнок) — включать музыку, чтобы потанцевать вместе с ним. Ну и что, что кроха пока делает это на руках у мамы? Зато ему весело. Под музыку можно сделать зарядку (для малыша или вместе с малышом, когда он подрастет).

Современные смартфоны способны воспроизводить звук хорошего качества. Это дает возможность записывать репортажи о какой-нибудь деятельности крохи, а потом давать ему слушать. Такой прием хорош для развития памяти и мыслительных способностей. Например, мама записала на диктофон, как ребёнок устроил концерт на кухне, используя кастрюлю вместо барабана. Потом можно дать ему это послушать и понаблюдать — оживится ли малыш, потянется снова к своему «барабану», чтобы исполнить симфонию на бис?

Это только малая часть полезного использования гаджетов. Придумывайте свои варианты. Главное, чтобы смартфон, ноутбук и другие электронные устройства не стояли между мамой и малышом. Даже если после рождения ребёнка ей приходится часто «рыться» в Интернете в поисках рекомендаций по уходу и кормлению, мама в процессе этого не должна забывать общаться с грудным ребёнком.

Общение с грудным ребёнком: когда нужно отложить телефон?

Общение с грудным ребёнком: когда нужно отложить телефон?

Электронные устройства не должны проникать в ту жизнь ребёнка, которая связана эпизодами его общения с живыми людьми. И дело здесь не в планшете или телефоне, а в том, что грудной ребёнок в такие моменты нуждается во внимании, направленном только на него — не пассивном, а активном и наполненном положительными эмоциями. Например, нельзя разбавлять или заменять соблазнительными гаджетами такие моменты:

  • Кормление

Вне зависимости от того, кормит мама ребёнка грудью или из бутылочки, этот процесс — один из самых интимных и эмоционально насыщенных в общении с малышом. Так уж устроен новорожденный ребёнок, что какое-то время он испытывает эмоции, как положительные, так и отрицательные, только в сочетании с физиологическими реакциями. Например, во время кормления младенец чувствует удовольствие от удовлетворения своих потребностей. У него появляется ощущение защищенности.

Поэтому не нужно смотреть в смартфон во время кормления. Лучше сосредоточиться на ребёнке, погрузиться в то ощущение, которое дает эта близость в полной мере. Это касается не только телефона — от просмотра телевизора тоже в этот момент лучше отказаться.

  • Засыпание

То время, когда ребёнок успокаивается и засыпает у мамы на руках, тоже имеет очень важное значение для их отношений. Конечно, иногда появляется соблазн поставить на телефоне колыбельную песенку или дать ему послушать сказку. Однако в тот момент, когда у малыша формируется доверие к взрослым, и он учится успокаиваться в контакте с близким человеком, такой посредник будет неуместен. А колыбельную лучше спеть самой, ну или просто промурлыкать какой-нибудь мотивчик, убаюкивая кроху своим душевным и физическим теплом. Это ему понравится больше, чем самые мелодичные детские песенки из телефона.

  • Спокойное бодрствование

Подрастая, ребёнок все больше времени будет находиться в спокойном бодрствовании с выраженным познавательным интересом. Не стоит упускать эти моменты — общайтесь с ним. Разговаривайте с ребёнком, пытайтесь понимать его потребности. Стройте фундамент для будущих крепких отношений.

Давать ли ребёнку гаджет?

Чего уж точно не стоит делать, так это давать ребёнку гаджет, чтобы он не мешал взрослым заниматься своими делами. Образовательной ценности для малыша он пока никакой не имеет. И даже если ему удастся запомнить определенную закономерность, беспорядочно тыкая пальчиком в тачскрин, пользы это не принесет.

Не стоит заменять гаджетом себя. Иногда соблазн посадить малыша перед экраном ноутбука смотреть мультики и заняться своими делами бывает очень велик. Но не стоит ему поддаваться. Если нужно выделить время для себя, лучше организовать малышу развлечение с настоящими предметами — познавательными и безопасными.

Не стоит заменять гаджетом игрушки. Все супервозможности современных электронных устройств не идут в сравнение с настоящим сенсорным опытом, который ребёнок получает, играя. Только в процессе взаимодействия с реальными предметами у него формируется понятие объёма, формы и текстуры. Мелкая моторика и координация движений тоже не будут развиваться от созерцания экрана телефона. А ведь все это необходимо для развития мозговой деятельности малыша.

От компьютерных игр тоже лучше отказаться. В настоящее время уже есть игры для планшета, которые предлагают самым маленьким. Действительно, дети очень быстро их осваивают. Однако вряд ли они получат какую-то пользу от этого псевдообучения. В раннем возрасте на первом месте должно быть сенсорное, моторное и эмоциональное развитие, не упускайте этот момент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2018 11:08, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей
Среди изобилия современных детских гаджетов можно выделить несколько особенно полезных и эффективных устройств.
Супер приложения для гаджетов: развиваем логику
Для правильного развития малышу предстоит познакомиться со многими логическими понятиями. Это абсолютно необходимо для успешного освоения математики.
Развитие ребенка: детская увлеченность гаджетами
Как сформировать развитие ребенка максимально разносторонне, но избежать ловушек современных технологий?