Ребенок и праздник – идеи для веселья и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой ребёнок не любит праздники и встречи с друзьями? Все дети обожают игры, возможность побегать, пошуметь и конечно, повеселиться от души. Детский праздник — самый подходящий случай не только для выброса активной энергии, но и для получения большой порции положительных эмоций.

Когда родители устраивают ребёнку праздник, они хотят порадовать его — покупают подарки, водят в кино, кафе, больше позволяют быть спонтанным и искренне радуются тому, что он у них есть. Такие мероприятия приносят счастье и запоминаются на всю жизнь. Особенно дети любят свой день рождения — это тот день, когда они получают много внимания, подарков и привилегий.

В этой статье можно найти советы и идеи о том, как сделать праздник для ребёнка по-настоящему незабываемым — как организовать пространство для детской вечеринки, чем занять группу детей и какие игры позволят принять в них участие не только детям, но и взрослым.

Кроме того, игры и идеи, представленные здесь, обладают не просто развлекательным характером, но несут в себе определенную пользу: помогают детям стать дружнее, попробовать себя в разных ролях, снять напряжение, сблизиться и многое другое.

Незабываемый праздник для ребёнка

Каждый ребёнок ждет, что его праздник будет самым необыкновенным и веселым. Что могут сделать родители, чтобы он действительно стал таким? Продумывая идеи для детской вечеринки, нужно опираться на детские желания. Прежде чем приглашать друзей домой, поинтересуйтесь — хочет ли этого ребёнок и как он мечтает отметить свой день рождения? Возможно, у него возникнет потребность провести его не совсем стандартным образом — уехать к морю или озеру, попасть на концерт любимой группы, организовать пенную вечеринку, отдохнуть в батут-парке или провести весь день в кинотеатре, если он любит кино. Исполнить детское желание в день рождения — самый главный подарок, который могут сделать взрослые. Тогда этот день точно станет самым лучшим и незабываемым.

Идея №1 Праздник-маскарад для детей

Идея №1 Праздник-маскарад для детей

Дети любят наряжаться и пробовать себя в новых ролях. Чтобы дать им такую возможность, можно организовать день рождения в стиле маскарада. Оповестите заранее всех приглашенных, что на праздник следует прийти, нарядившись в костюм какого-либо сказочного или мультипликационного героя. Такая идея наполнит каждого ребёнка волнительным ожиданием, поскольку никто из детей не будет знать, с кем встретится на празднике. Эта идея обычно очень веселит и дарит бурю восторга, потому что каждый приходящий гость удивляет всех своим нарядом и ролью. Кроме того, поиск костюма позволит сблизиться детям и родителям — они вместе будут обсуждать, в кого следует нарядиться и где найти нужный наряд. Еще больше способствует сближению возможность приготовить маскарадный костюм своими руками.

Эта идея несет в себе и психотерапевтическую пользу — дети могут попробовать нарядиться в тех героев, качествами которых они не обладают в реальной жизни. Например, застенчивому ребёнку можно подобрать образ капитана Джека Воробья, или Гарри Поттера. Лидерские позиции этих героев позволят ему почувствовать себя другим — сильным, смелым, активным, и возможно, смогут поменять что-то в его личности в лучшую сторону.

Идея №2 Карта сокровищ

Такая идея для детского праздника позволяет ребятам отвлечься от суеты и на короткое время попасть в новый увлекательный мир, полный загадок. Для того чтобы это устроить, родители должны приложить определенные усилия. Придумайте для детей идею с поисками сокровищ. Для этого понадобятся коробки разной формы и размера — это будут «сундучки», в которых лежат «сокровища». Заранее обклейте их цветной фольгой и спрячьте в разных местах квартиры. Места не должны быть слишком доступными для поиска, чтобы дети, отыскивая их, получили настоящее удовольствие от интриги и почувствовали себя истинными путешественниками.

На большом ватмане нарисуйте «карту сокровищ», где будут отмечены потайные места — там следует искать «клад». Далее следует разложить коробки-сундуки в соответствующих местах и на каждой из них написать задание, которое детям следует выполнить — группой или индивидуально. Только после того, как оно будет сделано, ребята имеют право открыть сундук. «Сокровищами» могут быть любые вещи, которые дарят радость — сладости, игрушки, цветные конфетти, фейерверки, коллективные игры и так далее.

Чтобы сделать эту игру более интересной и полезной, задания, написанные на «сундуках» должны быть интеллектуального или творческого характера. Это могут быть ребусы, кроссворды, головоломки, мозговые штурмы, ролевые игры и многое другое, что заставит детей быть активными, творчески мыслить и действовать сообща.

Идея №3 Конкурс с шарами

Эту идею можно использовать как дополнительную игру в ходе детского праздника. Раздайте всем воздушные шарики, которые следует надуть. Приготовьте интересный и желанный приз — а лучше несколько, чтобы разделить их между тремя первыми местами победителей — и дайте детям задание надувать шары на скорость и время. Те, кто надуют больше всех шаров за короткий промежуток времени, станут победителями.

Родителям нужно не забыть о поощрительных призах — их следует раздать всем участникам конкурса, чтобы никто не остался без награды. После того, как все шары будут надуты, с ними можно играть в веселые игры, а если дети желают, то связать их и выпустить в открытое небо, загадав при этом желание.

Идея №4 Тематический праздник для ребёнка

Идея №4 Тематический праздник для ребёнка

Эта идея заключается в том, чтобы «привязать» праздник ребёнка к какой-либо теме. Ею может стать сюжет из сказки, мультфильма или фильма — в зависимости от возраста и предпочтений ребят. Дети приходят на праздник в приготовленных костюмах любимых героев. Кто кем будет — лучше договориться заранее, однако, можно этого и не делать — тогда одного и того же героя может быть два или даже три. Ценность такой идеи заключается в том, чтобы участники могли понять, что часто одни и те же вещи выглядят и воспринимаются по-разному.

Отталкиваясь от темы праздника, можно придумать для детей шумные, спокойные или приключенческие игры — зависит от темы выбранного сюжета.

Во что поиграть детям и родителям?

Если родители играют вместе с детьми, это очень сближает членов семьи. Устроить веселый и незабываемый праздник поможет идея пригласить в гости детей вместе с их родителями.

Игры, в которые могут играть взрослые и дети.

«Отгадай — что?». Все делятся на 2 команды. Это могут быть команды дети-родители, или смешанные, в которых участвуют и те и другие. Приготовьте заранее листочки бумаги, на которых написаны слова, например: елка, снежок, автомобиль, собака, дерево и другие. Первая команда вытягивает один из них, но не показывает соперникам, что им досталось. После этого она должна построить фигуру, согласно написанному слову. «Материал» для строительства — сами участники. Они могут браться за руки, садиться, ложиться и принимать любые формы, для того, чтобы получилось соответствующее понятие. Противоположная команда отгадывает, что им показывают соперники, если им это удается — получает приз.

Эта игра способствует сплоченности между детьми и родителями, дарит много смеха и радостных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2017 14:11, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Семейное кино, которое можно и нужно посмотреть в праздники
Есть много добрых фильмов, которые «согреют» семейный рождественский вечер. Что посмотреть в кругу семьи?
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Секреты успешного праздника для детей
Как устроить идеальный праздник для детей? Лучшее меню и развлечения.