Как воспитать ребенка-спортсмена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известные спортсмены и тренеры убеждены в необходимости поддержки юного спортсмена со стороны близких людей. Ребёнок может полностью реализовать свои способности, если окружение предоставит ему такую возможность.

Склонность малыша к спортивным занятиям бывает заметна уже с самого раннего возраста. Перед выбором конкретного вида спорта и определением его в спортивную секцию родителям следует обратиться к детскому врачу и узнать о возможных противопоказаниях в здоровье. Психологи рекомендуют учитывать и темперамент малыша. Эмоциональные и импульсивные дети с удовольствием занимаются игровыми и активными видами спорта: футбол, волейбол, теннис. Флегматики по природе более выносливы, им подойдут лыжный спорт, бег, плавание, конный спорт.

Возрастные особенности детей

Возрастные особенности детей

Приобщение детей к спорту можно начинать, как только ребёнок начнет уверенно ходить. Для детей до 4-х лет разработаны программы, направленные на укрепление здоровья и гармоничное физическое развитие.

Выбор конкретного вида спорта ранее 4-х лет не имеет смысла. Способности и интересы будущего спортсмена проявляются в возрасте от 4 до 7 лет. Для этого родители должны познакомить ребёнка с разными спортивными секциями и остановиться на той, что доставляет ему наибольшее удовольствие.

Следующий возрастной период от 7 до 13 лет характерен физическими и психологическими изменениями. Развитие организма происходит неравномерно, могут измениться параметры подростка, рост, вес, что сказывается на спортивных результатах.

Именно в этот период можно понять, способен ли ребёнок к профессиональному спорту, или следует ограничить его возможные амбиции. Родителям следует прислушаться к мнению тренера о спортивной одаренности. Возможно, изменения в организме ребёнка можно применить в другом виде спорта. Разумеется, решение о занятиях спортом на высоком уровне должно поддерживаться юным спортсменом.

С 13 лет спорт в жизни ребёнка начинает занимать главенствующее место. От родителей требуются и финансовые вложения, и моральная поддержка. При этом важно соблюдать баланс между начинающим спортсменом и другими, не столь талантливыми детьми. Иначе можно разрушить добрые отношения и семейные связи.

Как помочь ребёнку-спортсмену

Ребёнок, занимающийся в спортивной секции, хочет добиваться результатов, быть лучше других, занимать призовые места. Однако, пока малыш еще не способен к самодисциплине и самоорганизации, роль родителей в соблюдении режима дня может быть очень важной. Ребёнка надо приучить к неукоснительному соблюдению распорядка дня и регулярному посещению тренировок.

Для достижения выдающихся успехов на занятия спортом надо отводить два часа в день. Такой режим требует осознанной мотивации, чтобы занятия приносили ребёнку интерес и радость.

Самооценка ребёнка формируется в зависимости от достигнутых результатов. Задача родителей — воспитать в нем самоуважение и умение стойко переносить трудности и неудачи.

Важно проявлять уважение и доверие к профессиональным навыкам тренера, поддерживать интерес к спорту, не отменять тренировки из-за своей занятости и невозможности отвести ребёнка в спортзал. Может быть, напротив, следует договориться с тренером о дополнительных занятиях.

Надо обращать внимание на переживания ребёнка при проигрыше, утешать и излучать уверенность в его талантах.

Какие ошибки могут допускать родители

Какие ошибки могут допускать родители

Нередко родители, воспитывая ребёнка-спортсмена, допускают ошибки, из-за которых у малыша может пропасть желание заниматься дальше.

  • Обсуждение и критика тренера. Родители не должны вмешиваться в процесс тренировок, негативно или насмешливо отзываться о виде спорта, которым занимается ребёнок. Тренер — это человек, которого ребёнок должен не только уважать, но и доверять ему. Иногда взрослым кажется, что педагог совершает какие-то ошибки или ведет себя неправильно. В этом случае все вопросы должны решаться без присутствия ребёнка.
  • Уничижительные комментарии в сторону команды противника. Ребёнка нужно приучать к мысли, что спорт — это соревнования. И любая команда достойна уважения.
  • Наказания за проигрыш. Иногда родители требуют от ребёнка только побед. И любой проигрыш становиться поводом для наказаний. В этом случае у детей формируется негативное отношение к спорту, постоянное напряжение и страх перед любым соревнованием.
  • Отсутствие отдыха. Современные реалии нашей жизни таковы, что нередко дети помимо школы посещают по 2-3 кружка. Некоторые мамы и папы придерживаются мнения, что чем больше занят ребёнок, тем меньше у него остается времени на «глупости». Но отдыхать детям нужно обязательно. Иначе в какой-то момент неокрепший организм просто не выдержит, и могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.
  • Давление на ребёнка. Нередко встречаются ситуации, когда родители через ребёнка реализуют свои несбывшиеся желание и мечты. И отдают ребёнка в ту секцию, в которую сами хотели когда-то ходить. Но не всем детям нравятся активные подвижные или силовые виды спорта. В этом случае начинается давление на малыша, разговоры о том, что он должен посещать эти тренировки. В результате развивается отрицательное отношение к любому виду спорта.

Для того чтобы ребёнок занимался спортом с удовольствием, взрослым нужно очень внимательно относиться к его желаниям и достижениям.

Что еще важно для малыша

Основной составляющей жизни спортсмена является питание. В семье должен быть упор на натуральные продукты, свежие овощи и фрукты, правильный питьевой режим. Не следует пренебрегать рекомендациями тренера по организации качественного и упорядоченного питания.

Взрослые должны посещать все соревнования, в которых участвует их малыш. Для ребёнка очень важно, чтобы родители видели его успехи, болели за него и переживали. От родителей требуется искренний интерес. День соревнований должен стать небольшим семейным праздником, независимо от достигнутого результата.

Не так важно, каким видом спорта будет заниматься ребёнок, каких успехов он достигнет. Главное, чтобы он вырос здоровым, целеустремленным, способным стремиться к новым высотам и противостоять неудачам.

Умение ставить цели и добиваться их, привычка долго, упорно трудиться ради результата — это качества, которые очень пригодятся не только в спорте, но и в жизни. Все усилия родителей по подготовке спортсмена обязательно дадут результаты, если не в высоких олимпийских достижениях, то в профессиональной спортивной карьере точно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 19:46, обновлено 12.07.2022 05:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.