Белый хлеб и сладости приводят к бессоннице

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Columbia University утверждают, что потребление сладостей и белого хлеба по вечерам может приводить к бессоннице у пожилых женщин.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав дневники питания 50 тысяч женщин в постменопаузальном периоде. Трехлетние наблюдения показали, что на бессонницу с самого начала на 11% чаще жаловались женщины, которые перед сном употребляли продукты с высоким гликемическим индексом. К таким, например, относятся белый хлеб, пирожные, выпечка и сладости. Кроме того, за это время у части женщин развилась бессонница, которой раньше у них не было. И на 16% чаще это произошло с женщинами, также предпочитавшими перед сном перекусить указанными выше продуктами.

В данном исследовании не ставилась цель выяснить, почему белый хлеб на ночь приводит к нарушениям сна. Однако, по мнению экспертов, при потреблении продуктов с высоким гликемическим индексом уровень сахара в крови быстро повышается, что приводит к выбросу инсулина. В результате после резкого скачка сахара развивается резкое его снижение, что запускает процесс выработки адреналина и кортизола, которые, в свою очередь, вызывают бессонницу. Так, женщины, чей рацион включал в себя больше овощей, клетчатки и цельных фруктов, реже страдали от бессонницы, хотя фрукты также содержат сахара. Но клетчатка минимизирует всплески сахара в крови и не дает такого эффекта, как сладости и белый хлеб.

Есть также мнение, что возможна и обратная связь. Женщины, страдающие от бессонницы, переключаются на потребление вредных продуктов с высоким гликемическим индексом на фоне усталости. Поэтому требуется проведение дополнительных исследований.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2019 11:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: тем, кто плохо засыпает, грозит диабет

Исследователи Бристольского университета обнаружили у людей, которые изо всех сил пытались уснуть, повышенный уровень сахара в крови — маркер преддиабета.

Эксперты выступили против применения мелатонина в терапии бессонницы

Эксперты Американской академии медицины сна советуют воздержаться от БАД с мелатонином до полной проверки их безопасности.

Невыспавшиеся люди хуже контролируют уровень сахара в крови
Плохой сон связан со слабым контролем уровня сахара в крови и повышенным риском развития гипергликемии.
За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.

Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.


Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.