По уровню стресса медики обогнали других работников

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Французские врачи из University Hospital of Toulouse сообщают, что по их расчетам самый высокий уровень стресса во время первой волны пандемии COVID-19 отмечался у медицинских работников. Среди других групп населения, у которых пандемия вызвала сильный стресс – женщины и люди до 50 лет.

В ходе своего исследования, которое проводилось с января по июнь 2020 года, ученые проанализировали 10 051 работника, в том числе 1379 медицинских работников, 631 врача и 748 среднего медицинского персонала, из 44 стран, которые прошли опрос.

Уровень стресса во время первой волны пандемии по визуальной аналоговой шкале от 0 до 100 составил 57,8 ± 33 среди всех участников проекта, 65,3 ± 29,1 – у врачей и 73,6 ± 27,7 – у среднего медицинского персонала.

Причем по сравнению с другими работниками медики продемонстрировали повышенный риск очень высокого уровня стресса (более 80 баллов), что в 2,3 раза выше, чем для работающего населения в целом. А вероятность развития очень высокого стресса для среднего медицинского персонала был в 1,88 раза выше, чем для врачей.

В целом среди работающих людей вероятность очень высокого стресса для женщин была в 1,83 раза выше, чем для мужчин, а для людей младше 50 лет – в 1,45 раза выше, чем для пожилых людей.

Исследователи считают, что полученные ими результаты следует учитывать для разработки программ по профилактике стресса на рабочем месте.

Стоит ли исправлять прикус: как зубы меняют жизнь человека

Неправильный прикус у взрослого человека может стать причиной головных болей, проблем с желудком и даже с осанкой и координацией.

Читайте также

Эмоциональная поддержка сохраняет здоровье врачам во время пандемии
Медики, которые получают эмоциональную поддержку, лучше защищены от стресса, связанного с пандемией COVID-19.
Ученые доказали полезность мемов для психики
Мемы позволяют людям справляться со стрессом, вызванным пандемией COVID-19.
Эксперты назвали уровень пандемического стресса у малообеспеченных матерей «огромным»

Ученые из Университета штата Северная Каролина считают, что мамы с ограниченными финансовыми ресурсами испытали огромный стресс во время пандемии COVID-19.

Стресс во время пандемии влияет на менструальный цикл
Стресс, связанный с пандемией COVID-19, может приводить к изменениям менструального цикла у наиболее впечатлительных женщин.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ
Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.
Ученые выяснили, зачем люди носят маски
В зависимости от возраста меняется мотивация носить маску во время пандемии COVID-19.
Опубликовано 07.10.2021 09:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Цистит при беременности: причины, симптомы и методы лечения

Своевременное лечение цистита при беременности позволяет устранить воспаление за максимально короткое время и предупредить развитие осложнений.

Стоит ли исправлять прикус: как зубы меняют жизнь человека

Неправильный прикус у взрослого человека может стать причиной головных болей, проблем с желудком и даже с осанкой и координацией.

Цистит и молочница: в чем сходства и различия

Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.

Российские элайнеры: что выбрать для исправления прикуса?

Обзор российских элайнеров от различных производителей. Какой вариант выбрать для исправления прикуса?

Ваш личный помощник по здоровью в кармане: почему @medabout_bot знает о вашем здоровье больше, чем вы думаете

Забудьте о долгих поисках в интернете: теперь ваш личный помощник по здоровью всегда в кармане благодаря @medabout_bot