Ученые нашли лекарство от бессонницы и ночной потливости при менопаузе

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Brigham and Women's Hospital обнаружили безопасный и эффективный препарат от бессонницы и ночной потливости у женщин в пери- и постменопаузе.

Приливы и ночные поты являются частой причиной бессонницы у женщин в пери- и постменопаузе. Приливы, ночная потливость и бессонница связаны со снижением качества жизни и дистрессом. Несмотря на распространенность этих неприятных симптомов, возможности лечения ограничены.Текущие варианты лечения бессонницы включают когнитивно-поведенческую терапию и лекарства, такие как небензодиазепиновые модуляторы рецепторов ГАМК-А. Гормональная терапия также может улучшить сон у женщин среднего возраста с бессонницей, связанной с ночной потливостью. Но у каждого лечения есть свои недостатки, в том числе ограниченный доступ и соблюдение рекомендаций, а также опасения по поводу побочных эффектов.

Новый препарат суворексант попал в центр внимания ученых из-за его многообещающего механизма действия. Он блокирует рецепторы орексина, нейропептида, участвующего в процессах возбуждения и бодрствования, который также может способствовать возникновению приливов. Предыдущие исследования показали, что уровень орексина у женщин в постменопаузе в три раза выше, чем у женщин в пременопаузе. В ходе рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования было выявлено, что суворексант успешно справляется с ночными симптомами менопаузы, хотя не влияет на потливость днем.

«Это исследование посылает важный сигнал женщинам среднего возраста о том, что существует расширенный спектр методов терапии. Очень много женщин страдают бессонницей из-за ночной потливости, и они не обращаются за лечением или не знают, что им доступны безопасные и эффективные варианты», — сказала Хадин Джоффе, старший автор исследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2022 13:26

Читайте также

За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.

Эстрогеновые пластыри вредны для женского сердца
Применение эстрогеновых пластырей для уменьшения симптомов постменопаузы негативно влияет на сердце и на стенки артерий
Гипертензия при беременности связана с тяжелой менопаузой
Женщины, которые во время беременности страдали от повышенного артериального давления, скорее всего будут испытывать выраженные симптомы менопаузы.
Ученые призывают не относиться к менопаузе как к болезни

Эксперты Королевского колледжа Лондона, университетов США и Австралии утверждают, что менопауза рискует превратиться в состояние, которое «всегда нужно лечить».

Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.

Крепкий сон повышает половую активность у женщины
Именно качество сна, а не его продолжительность определяет уровень половой активности у женщин среднего возраста.