Как бороться с морщинами?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Морщины не всегда являются следствием естественного старения. Зачастую они формируются под действием негативных факторов окружающей среды, вредных привычек, несбалансированного питания и неправильного ухода. Чтобы минимизировать проявление морщин, важно не только скорректировать рацион, но и пересмотреть свой бьюти-план, включив интенсивные процедуры. Лазерные сеансы, глубокие пилинги, инъекции коктейлей красоты и коллагеновые маски — все это способствует разглаживанию кожи. Что еще может предложить современная косметология?

Салонные процедуры против морщин

В настоящее время выделяют ряд антивозрастных салонных методик, которые по эффективности ничуть не уступают пластической хирургии. Их преимущество заключается в быстром эффекте, безболезненности, отсутствии длительного периода реабилитации и, наконец, минимуме противопоказаний.

  • Плазмолифтинг

Морщины — не единственный косметический дефект, который подвластен устранению посредством плазмолифтинга. Также процедура эффективна в борьбе прыщами, угревой сыпью, пигментными пятнами и растяжками. Ее суть заключается в точечном введении в проблемные участки очищенной плазмы крови клиента, обогащенной тромбоцитами. Приток активных компонентов активизирует процесс выработки коллагеновых и эластиновых волокон, тем самым стимулирует ткани к омоложению.

Стоит отметить, что первые изменения проявляются только через две недели после процедуры. Косметологи, в свою очередь, рекомендуют осуществлять курс, который равен 3-5 сеансам. Однако тем, кто имеет невыраженные морщины и другие возрастные изменения, можно обойтись одним сеансом. Косметологи предупреждают, что возможность инфицирования во время забора крови еще никто не отменял, поэтому обращаться нужно в проверенную клинику.

  • Дермабразия

Дермабразия относится к эффективным методикам, призванным устранять поверхностные и глубинные косметические недуги покрова, в том числе морщины. По своей сути, она представляет собой чистку, если быть точнее — шлифовку. В процессе процедуры применяется специальный аппарат, наделенный насадками, наконечники которых покрыты абразивом. Они ускоряют регенерацию и запускают синтез коллагена, в результате чего кожа становится более упругой, бархатной и эластичной.

В настоящие дни дермабразия представлена несколькими видами. В борьбе с неглубокими морщинами чаще всего осуществляют лазерную шлифовку. Она более бережно воздействует на покров и не требует длительного периода восстановления. Кожа после сеанса обретает здоровый оттенок, морщины разглаживаются, овал лица подтягивается.

Массаж против морщин

Массаж против морщин

Массаж является неотъемлемой частью ухода за кожей лица. Благодаря своей способности стимулировать кровообращение и запускать синтез коллагена, он минимизирует проявление морщин и оказывает профилактическое воздействие. Главное, осуществлять его с учетом массажных линий и тонкостей выбранной методики. Противопоказаний у массажа немного. Его не рекомендуют осуществлять при наличии на покрове гнойных воспалений, заболеваниях крови и инфекционных болезнях.

  • Классический массаж

Классический антивозрастной массаж предполагает не слишком жесткие растирания и поглаживания с участием специального масла или крема. Последние, в свою очередь, делают массажные движения менее травматичными для кожи. Более того, они быстро проникают вглубь покрова, насыщая его необходимыми компонентами. Классический массаж не возбраняется проводить в домашних условиях, однако первый сеанс лучше доверить специалисту, который подробно расскажет об особенностях методики.

Классический массаж оказывает стимулирующее воздействие на процессы регенерации и синтез коллагена, тем самым повышает упругость и эластичность покрова, а также разглаживает не слишком выраженные морщины. Кстати, его рекомендуют не только людям, перешагнувшим 40-летний рубеж, но и молодым особам. Во втором случае в качестве профилактики, ведь как гласит перефразированная косметологами народная мудрость — «береги кожу смолоду».

  • Щипковый массаж

Щипковый массаж или, как его еще называют, массаж по Жаке — не менее эффективная методика. Она предполагает глубокие разминания, вибрационные постукивания и щипки. Щипковый массаж рекомендуют при наличии выраженных морщин и птоза. Также он эффективен против гиперкератоза, рубцов и повышенной жирности кожи.

Суть рассматриваемой методики заключается в интенсивном воздействии на глубокие слои кожи, в том числе сальные железы, улучшение кровообращения и активизацию синтеза коллагена. Благодаря чему, кожа в короткие сроки становится более упругой, нежной и здоровой. Стоит отметить, что полноценные результаты возможны лишь при курсовом подходе. Косметологи рекомендуют осуществлять не менее 10 сеансов подряд, а затем 2 раза в неделю.

Средства для омоложения кожи

Средства для омоложения кожи

К сожалению, не каждый человек может позволить себе поход к косметологу. Но повода отчаиваться нет, ведь косметическая промышленность не стоит на месте, она развивается семимильными шагами, регулярно удивляя инновационными омолаживающими продуктами. Конечно, с салонными процедурами они посоревноваться не могут, но внести свой вклад вполне. Антивозрастные средства рекомендуется выбирать тщательно, особое внимание уделяя составу. В них должны значиться:

  • гиалуроновая кислота (hyaluronic acid);
  • витамин Е (tocopherol);
  • витамин А (retinol);
  • коэнзим Q-10 (coenzyme Q-10);
  • альфа-липоевая кислота (alpha-lipoic acid);
  • гидролизированный коллаген (hydrolyzed collagen);
  • пептиды (peptides).

Без сомнений, это не весь список компонентов, способных приостанавливать возрастные изменения и разглаживать кожу. Также в список следует включить экстракты трав, протеины растений и натуральные масла. Кроме состава, важно учесть возраст и тип покрова, как правило, перечисленные аспекты указаны на упаковке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2017 16:03, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Сравнительное проспективное слепое SPLIT-FACE исследование эффективности двух препаратов ботулинического токсина типа а диспорт® и ксеомин® в коррекции латеральных периорбитальных морщин / Артеменко А.Р., Сайбель А.В., Никитин С.С., Куренков А.Л. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 №6

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.