Как облегчить симптомы климакса: советы Аюрведы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менопаузой или климаксом называют прекращение ежемесячного менструального цикла у женщин. Происходит это чаще всего в промежутке между 40-50-тью годами из-за остановки работы яичников и высвобождения гормонов. Согласно древнейшей науке под названием Аюрведа, климакс — особенное время в жизни любой представительницы прекрасного пола. Он обозначает цикл перехода из одной фазы жизни в другую.

Основные признаки климакса

Основные признаки климакса

В организме женщины, переживающий климакс, происходят удивительные изменения. Гормоны словно пытаются установить новый баланс и правила. Подобная внутренняя «перестройка» тела чревата не особо приятными симптомами. Но не всегда и не все признаки климакса бывают выражены ярко. Некоторые представительницы прекрасного пола их ощущают слабо. Если же перечисленные ниже основные признаки климакса становятся особенно заметными и доставляют сильный дискомфорт, то женщине следует обратиться к врачу за консультацией:

  • повышенное сердцебиение,
  • нерегулярная, или наоборот, обильная менструация,
  • болезненность молочных желез,
  • ночная потливость,
  • увеличение массы тела,
  • приливы, жар,
  • мигрени и головные боли,
  • частые перепады настроения,
  • трудности с концентрацией внимания,
  • низкое либидо,
  • сухость влагалища и др.

Причины менопаузы по учению Аюрведа

Согласно древнейшему индийскому учению Аюрведа, климакс вызывает серьезный дисбаланс жизненных сил организма, которые называются «дошами»: Вата-доша (воздух), Питта-доша (огонь) и Капха-доша (Вода). Разные этапы жизни отмечены преобладанием той или иной из дош. Например, от рождения и до полового созревания преобладает Капха-доша, а от полового созревания и до менопаузы — Питта-доша. После этих периодов наступает время Вата-доши. Но в аюрведических источниках часто отмечается, что признаки климакса активизируют и другие доши. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых внешних факторов: физиологические и психологические травмы, болезни, хирургические вмешательства и пр.

Климакс по аюрведическим типам

Климакс по аюрведическим типам

Менопауза по типу Вата-доша характеризуется такими симптомами, как резкие перепады настроения, повышенная нервозность, паника, тревожность, нерегулярные циклы, запоры, вздутие кишечника, боли в суставах. Для женщин с таким типом организма важно нормализировать питание, уменьшить использование алкоголя, сахара, кофеина. Желательно раньше ложиться спать, заниматься йогой или спортом.

Климакс при типе Питта-доша проявляется частыми приливами, склонностью к вспыльчивости, высокой потливостью, болезненными менструальными циклами, обильным кровотечением и высыпаниями. Необходимо увеличить потребление жидкости, фруктов, овощей и специй. Но при этом важно избегать слишком острой еды, алкоголя и не есть поздно вечером. Отходить ко сну нужно как можно раньше, ограничить тяжелые нагрузки и меньше находиться под прямыми солнечными лучами.

Под влиянием Капха-доша наблюдаются такие признаки климакса, как сильный набор жировой массы, постоянная апатия, вялость, отсутствие любой мотивации, медленное переваривание пищи. В этом случае лучше всего отдавать предпочтение исключительно легкой подогретой еде. Потреблять как можно больше овощей, фруктов, избегать мясных продуктов и сахара. Кроме того, необходимо не есть после шести часов вечера. Рекомендуется пораньше вставать и заниматься физическими упражнениями.

Роль гормональных лекарств

Современная медицина во время менопаузы рекомендует применение гормональных средств. В целом, тот же принцип используется и Аюрведа. За исключением акцента на полностью натуральные фитоэстрогены, которые помогают регулировать гормональный дисбаланс. К примеру, они содержатся в красном клевере, из которого можно готовить полезные отвары и чаи. В некоторых аптеках и магазинах фитотерапии продаются уже готовые экстракты этого целебного растения. Для нормализации баланса гормонов Аюрведа советует включать в ежедневный рацион продукты, содержащие в себе фитоэстрогены, как, например, соя и любые ее производные, а также семена подсолнечника и бобовые.

Поддержание оптимального веса

Во время наступления периода менопаузы очень важно поддерживать оптимальный вес. Большое число жировых клеток может способствовать увеличению производства эстрогена. В этом случае помогут регулярные и при этом умеренные физические нагрузки. Есть упражнения, которые могут регулировать поток энергии Вата и хорошо укреплять нервную систему. К таким тренировкам можно отнести плавание, быструю ходьбу и некоторые виды йоги.

При этом заниматься слишком интенсивными упражнениями в этот жизненный период не рекомендуется, что может привести к дисбалансу энергий. Согласно многочисленным исследованиям, во время менопаузы очень полезными будут всевозможные дыхательные практики, которые помогают улучшить самочувствие и лучше контролировать эмоции.

Важность здорового питания

Важность здорового питания

Если говорить о питании в этот период, то стоит отдавать предпочтение низкокалорийным, подогретым, слегка маслянистым блюдам. Необходимо отказаться от сухой, прохладной пищи и ферментированных продуктов. Очень важно избегать чрезмерного потребления кофе, алкоголя, красного мяса, сладкого и мучного. Допустимо небольшое количество хорошего красного вина, особенно если женщина страдает от очень тяжелых симптомов менопаузы. Последователи учения Аюрведа отмечают, что выбор в пользу правильного здорового питания заметно снижает приливы, мигрени и боли в период климакса.

Полноценный отдых и положительные эмоции

Правильный полноценный отдых важен в любом возрасте, а в период менопаузы он жизненно необходим. Регулярный отдых помогает нормализировать энергии Вата и Питта. Мастера Аюрведы рекомендуют женщинам отдыхать несколько раз в день. Это может быть двадцатиминутный сон или же, например, занятия медитацией. Кроме того, необходимо нормализовать свой режим дня. Желательно пораньше ложиться и вставать в одно и то же время. Именно утром организм чувствует наибольший прилив энергии.

Многие женщины с наступлением менопаузы чувствуют упадок сил и сильно переживают по поводу ушедшей молодости. Негативные эмоции плохо влияют на баланс энергий в организме, и симптомы климакса из-за этого становятся еще сильнее. В этом случае на помощь могут прийти близкие и друзья, которые должны убедить женщину в том, что она привлекательна, любима. Конечно же, самой женщине важно держать себя в форме, чтобы не терять самооценки и уверенности в себе. Полезно завести новых друзей, больше общаться или найти себе какие-то увлечения.

Менопауза — это совершенно естественный процесс, который рано или поздно происходит в организме любой женщины. Следуя советам учения Аюрведа, можно значительно облегчить симптомы климакса, чтобы он проходил менее проблемно и болезненно. Но при этом женщине всегда важно находиться под наблюдением врача, особенно если у нее имеются серьезные, хронические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 12:49, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Учение о здоровье в традиционной аюрведической медицине / Суботялов М.А. // Медицинский совет 2012 №6

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Психология климакса
Нарушения сна, резкая смена настроения, провалы в памяти – для многих женщин климакс осложняется серьезными психологическими проблемами. Как этому противостоять?
Фитнес и питание для стройности и хорошего самочувствия в период климакса
Климакс – это не приговор, как думают многие представительницы слабого пола. Во время этого периода можно продолжать активно заниматься фитнесом и даже похудеть.
Фитнес и климакс
Почему фитнес полезен во время климакса? Некоторые сведения об остеопорозе, гипоталамусе и обмене веществ.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.