День без белого хлеба (#деньбезбелогохлеба)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудеть, а вместе с несколькими лишними килограммами сбросить с себя и симптомы серьезных системных недугов можно, отказавшись от традиционного для нашего стола продукта.

День без белого хлеба: мнение эксперта

Михаил Гаврилов, к.м.н., врач диетолог

«Современное производство хлеба часто сопряжено с изготовлением его из муки мелкого помола, использования усилителей вкуса, разрыхлителей, добавок, не дающих хлебу черстветь и многого другого. Все это способствует снижению пищевой ценности данной группы продуктов для людей, стремящихся поддерживать нормальный вес. Кроме того, белый хлеб при частом употреблении может нарушить углеводный обмен. Позаботиться о своем здоровье можно заменив хлеб из муки высшего сорта на цельнозерновой. Он имеет более низкую калорийность и высокое содержание клетчатки, а также богат витаминами и микроэлементами. Балластные вещества (клетчатка) способствуют нормализации кишечной микрофлоры, препятствуют процессам брожения и гниения в кишечнике, предупреждают запоры, выводят из организма «плохой» холестерин и снижают вероятность возникновения многих заболеваний»

3 причины поддержать #деньбезбелогохлеба прямо сейчас

  • ваш организм перестанет испытывать опасных скачков уровня глюкозы в крови;
  • метаболизм придет в норму;
  • вы почувствуете неизведанную ранее легкость и искючительную работоспособность.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезбелогохлеба и хэштеги #деньбезбелогохлеба и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ни дня без белого хлеба

Старая русская пословица справедливо гласит, что калач приестся, а хлеб – никогда. Традиционно россияне не садились за праздничную трапезу без белого хлеба, но постепенно он из разряда лакомства, не так часто появлявшегося на столах, перешел в число обыденных продуктов, которые человек может позволить себе не несколько раз в год, а несколько раз в день: на завтрак, обед, ужин, да еще в качестве перекуса между ними.

Исследования, проведенные среди российских потребителей хлебо-булочных изделий, позволили заключить, что среднестатистический житель нашей страны не мыслит свой день без белого хлеба, съедая в совокупности за все приемы пищи около 330 гр в сутки, что составляет три четверти от всего количества мучного в его рационе.

Почему многие не против белого хлеба

  • Этот высококалорийный продукт — источник простых углеводов, моментально превращающихся в глюкозу. Кусок французского батона или ломоть от ноздреватой буханочки с пылу, с жару прекрасно утоляют голод и дарят энергию. Жаль, что ненадолго, так как сахар в крови падает так же стремительно, как поднимался.
  • Фанаты этого продукта против отказа от белого хлеба приводят аргумент о содержании в нем белков, тиамина, рибофлавина, ниацина — витаминов группы В и РР, кальция, железа, фосфора, которые помогают функционировать сердечно-сосудистой, нервной и прочим системам человеческого организма. Правда, они забывают про вред от белого хлеба и о том, что есть иные источники этих витаминов, например, хлебо-булочные изделия из цельнозерновой или ржаной муки.
  • Некоторые врачи по старинке рекомендуют свежие пшеничные сорта хлебо-булочных изделий для пациентов с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у человека все в порядке с чувством меры, и он на завтрак или обед позволяет себе иногда кусочек белого хлеба, ничего не произойдет. Но на практике, рекомендацию заменять черный хлеб белым, пациенты зачастую воспринимают, как свидетельство полезности этого продукта и руководство к тому, чтоб не обходиться ни #днябезбелогохлеба, и заменить им большую часть рациона.

010915-18.jpg

Почему ученые за отказ от белого хлеба

  • В США были проведены исследования, наглядно продемонстрировавшие, что употребление рафинированных углеводов, к которым относят хлебо-булочные изделия из белой пшеничной муки, приводят к тому, что уровень иммунной защиты человеческого организма снижается сразу на 90%.
  • Авторитетное медицинское издание, Journal of Cancer, привело результаты крупномасштабных экспериментов, в ходе которых исследовали зависимость рациона и риска возникновения онкологического заболевания. В итоге ученые выяснили, что у тех мужчин и женщин, которые не мыслят свой день без белого хлеба и употребляют не менее 5 кусочков в сутки, увеличивается вероятность заболеть раком в два раза, в сравнении с теми, кто позволяет себе не больше ломтика-другого.
  • Ученые Гарвардского университета выяснили, что традиционное для многих современных жителей нашей Земли питание, изобилующее пшеничными хлебо-булочными изделиями и бутербродами с ними очень вредно для здоровья. Они горячо выступили за отказ от белого хлеба, апеллируя к тому факту, что такая диета вдвое увеличивает шансы заполучить в спутники диабет, метаболический синдром, ожирение, артериальную гипертензию и многие другие системные заболевания.

В чем вред от белого хлеба

Кратко обозначим «минусы» регулярного употребления хлебо-булочных изделий из пшеничной муки высших сортов и выясним вред от белого хлеба.

  • Во-первых, против белого хлеба свидетельствует высокая калорийность, которая ведет к превышению допустимого порога суточной потребности в энергии. Человек хронически переедает, что, естественно, влечет за собой, медленный, но верный, рост веса и появление всего семейства разных степеней ожирения.
  • Во-вторых, атака простых углеводов разрушает эндокринную систему, вызывая резистентность к инсулину, метаболический синдром и, как итог, сахарный диабет.
  • В-третьих, если ни одна трапеза не обходится без белого хлеба, страдает способность организма сопротивляться патологической флоре, что ведет к увеличению числа эпизодов воспалительных заболеваний.
  • В-четвертых, за отказ от белого хлеба говорит тот факт, что большинство изделий из пшеничной муки выпекают из дрожжевого теста, которое провоцирует процессы брожения в организме и рост колоний грибов, например, рода Candida.
  • В-пятых, ослабленный такой диетой иммунитет не в силах остановить размножение раковых клеток, что приводит к росту злокачественных новообразований. Этому же способствуют различные вредные добавки (усилители вкуса, разрыхлители, красители, консерванты, трансжиры), которые некоторые производители с лихвой добавляют, увеличивая вред от белого хлеба в разы .

Как провести #деньбезбелогохлеба

Если вы узнали о вреде этого продукта и настроены решительно против белого хлеба, самое врем провести для начала хотя бы 24 часа без него. Чтоб облегчить себе задачу, и чтоб #деньбезбелогохлеба прошел без какого-либо дискомфорта, советуем подготовиться к нему.

  • Договоритесь со всеми членами вашей семьи, что обойдетесь без булочек, батонов и прочих изделий из пшеничной муки.
  • Заранее составьте меню на этот день, включив в рацион свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
  • На завтрак приготовьте овсянку или гречневую кашу, которая даст ощущение сытости надолго.
  • Припасите к этому дню вкусный цельнозерновой или ржаной хлеб, упаковку диетических хлебцев, которые помогут обойтись без белого хлеба и обогатят рацион ценными биологически активными веществами, в т.ч. витаминами группы В.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 16:57, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В каких ягодах и фруктах больше всего сахара
Где больше сахара – в яблоках, малине или киви? Правильный ответ вас удивит!
Можно ли есть малину при сахарном диабете?
Малина – это не только вкусная, но и полезная ягода. Можно ли ей полакомиться при сахарном диабете?
Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
12 «вредных» продуктов, которые приносят организму пользу
Некоторые продукты гораздо полезнее, чем вы считаете. Что хорошего в красном мясе, картофеле, пиве, майонезе и вине?
Топ-10 семян и семечек, которые должны быть в рационе
Они разные по размеру, цвету и форме, но это нисколько не уменьшает пользы каждого из них. Топ-10 семян и семечек, которые нужно включить в меню.
10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.