9 полезных семян в вашей диете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на маленький размер многих натуральных семян, в них масса полезных веществ. И они станут лучшим дополнением любой низкокалорийной диеты. Семена украсят каждый рецепт первого и второго блюда, салата, десерта и напитков. Какие из них обязательно ввести в меню, если вы решили похудеть?

Семена чиа: дополнение к любым рецептам

Семена чиа: дополнение к любым рецептам

Семена чиа давно популярны среди тех, кто придерживается правил здорового питания. Стоит ввести их в меню и тем, кто хочет похудеть.

Продукт богат жирными кислотами, волокнами и рядом важных антиоксидантных полифенолов. Ученые из Торонто в ходе исследований сделали вывод, что семена чиа могут незначительно снижать аппетит и в большей степени, чем льняное семя, способствовать насыщению.

Присыпьте семенами чиа готовый свежий салат или вводите их в рецепты диетических коктейлей.

Льняное семя: быстрое насыщение, нормализация пищеварения

Семена льна — здоровый источник растительного белка, клетчатки и Омега-3 жирных кислот, так необходимых для каждого худеющего. Они будут способствовать быстрому насыщению, нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Значительная часть полезных Омега-3 кислот содержится в оболочках льняных семян, которые организмом человека могут не перевариваться. Чтобы получить максимум пользы от продукта, семена перед употреблением лучше измельчить.

Вводите льняное семя в любые рецепты блюд. Присыпайте ими салаты, мясное и овощное рагу, смузи и коктейли.

Кунжут: источник клетчатки и целого спектра минералов

В кунжуте особенно высоко содержание 5 питательных веществ — клетчатки, цинка, магния, кальция и витамина Е. Растительные волокна в сочетании с минералами могут способствовать усилению метаболизма, что очень важно при соблюдении диеты.

С кунжутом заиграет вкусом и ароматом любое блюдо, начиная мясным рагу и заканчивая йогуртовым соусом. Присыпайте семенами выпечку, вводите их в коктейли и смузи. Кунжут всегда добавляют в блюда азиатской кухни — суши и роллы, супы, лапшу.

Тыквенные семечки: перекус при соблюдении диеты

Тыквенные семечки: перекус при соблюдении диеты

Семена тыквы — хороший источник полезных ненасыщенных кислот, клетчатки, белка, марганца, цинка, фосфора, магния. Их часто вводят в питание начинающие и опытные спортсмены в качестве продукта, способствующего наращиванию мышечной массы. Существует мнение, что тыквенные семечки помогают снижать и поддерживать в норме уровень сахара в крови.

При соблюдении «голодной» диеты дополнительно можно ввести в меню тыквенные семечки. Они станут полезным перекусом, который не навредит фигуре. Очищенные семена также добавляют в овощные салаты, мясные рагу, десертную выпечку, мороженое.

Арбузные семечки: полезная «экзотика»

Российские потребители привыкли выбрасывать семечки после того, как съедят сочный арбуз. А вот в ряде азиатских стран семена от большой ягоды очень популярны — их часто используют в кулинарии, а также продают в качестве питательных снеков.

В отличие от других видов семян, в арбузных практически отсутствует клетчатка. Зато продукт богат белками, жирными кислотами, витаминами А и группы В, марганцем, фосфором, железом.

Арбузные семечки съедобны в сыром и подсушенном виде. Вы сами можете приготовить их после извлечения из мякоти арбуза. Как следует промойте семечки, полностью просушите на полотенце, а потом обжарьте, присыпав солью. Готовые семена — отличные перекус, который быстро и надолго насыщает. То, что нужно при сокращении количества калорий в рационе. А еще арбузные семечки можно измельчать и добавлять в муку при выпечке хлеба или кексов.

Подсолнечные семечки: быстрый перекус между приемами пищи

Несмотря на то, что семечки подсолнечника считаются довольно калорийными, их тоже часто включают в диетическое питание. Продукт богат витамином Е, растительным белком, клетчаткой, ненасыщенными жирами, марганцем.

Семена подсолнечника могут выступать в качестве перекуса между полноценными приемами пищи, когда нестерпимо хочется есть. Присыпайте ими свежие салаты и горячие вторые блюда, печенье и кексы. Вводите семечки в тесто для хлеба, лепешек или кексов.

Считается, что подсолнечные семечки отдадут максимум своей пользы, только если не были подвергнуты термической обработке.

Тмин: ароматная специя для выпечки

Многие из тех, кто сидит на диете, часто вводят в различные блюда семена тмина. Как правило, этот продукт используется именно в качестве ароматной специи.

Наряду с приятным терпким послевкусием, что дает тмин, семена характеризуются и пользой для организма. Продукт богат железом, фосфором, магнием, витаминами группы В, растительными белками. Принято считать, что тмин помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Семена конопли: новый полезный продукт для здорового питания

Конопляные семечки стали очень популярны среди приверженцев здорового питания. Они в качестве основного ингредиента вместе с цельными зернами присутствуют в сухих кашах для худеющих и вегетарианцев. Большим спросом пользуется и масло, полученное из семян конопли.

Конопляные семена — источник 20 незаменимых аминокислот, Омега-3 кислот, белка, важных витаминов. Продукт имеет приятный ореховый привкус, что делает его отличной приправой для приготовления любого блюда. Конопляные семечки добавляют в салаты, белковые и энергетические коктейли, вторые блюда. Их часто вводят в состав завтрака. Есть мнение, что семена конопли помогают держать в узде голод.

Семена горчицы: польза острых блюд в диетическом питании

В описании многих диет присутствуют различные специи и пряности. Считается, что пища с пикантным вкусом полезна для худеющих, поскольку способна ускорять обмен веществ, положительно сказываться на работе пищеварения. Пряности и специи придают блюду насыщенный вкус, что делает рацион худеющего не таким «пресным».

Попробуйте ввести в меню семена горчицы. Любому первому и второму блюду они придадут особый вкус и аромат. Хватит буквально щепотки семян горчицы, чтобы «преобразить» готовящийся салат или мясное рагу.

Семена горчицы богаты Омега-3 жирными кислотами, белками, марганцем, селеном.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 16:38, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?