Как отвлечься от мыслей о еде во время диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты всегда предполагают различные ограничения в пище. А поскольку системы питания бывают разные (в том числе, и довольно голодные), иногда чувство голода мучит очень сильно. Естественно, это приводит к срывам. Как не думать о еде во время диеты? Что поможет избавиться от навязчивого чувства голода?

Секреты сытости во время диеты

Самое главное ― необходимо подобрать такую диету, которая будет максимально комфортна именно для вас. Например, кто-то любит сладкое и без него не может чувствовать себя сытым. В этом случае, следует выбрать питание, которое разрешает употреблять фрукты, горький шоколад, сухофрукты или полезную выпечку в небольшом количестве (Американская сладкая диета предполагает употребление сладостей на завтрак). Или кто-то плохо чувствует себя без мяса и рыбы, конечно, стоит выбирать питание, которое включает именно эти продукты. Поэтому секрет сытости заключается в том, чтобы вам нравилась диета.

Обязательно надо включить в рацион такие продукты, которые помогают притупить чувство голода. К ним относятся: различные каши, орешки в умеренном количестве, семена льна, мята, мелисса, зеленый чай, вода, петрушка, тмин, бананы, бобовые, горький шоколад, брокколи, лосось, отруби, корица, имбирь. Эти продукты снижают уровень сахара (корица), дают долгое чувство сытости (рыба, брокколи) или успокаивают (мята, мелисса). Каждый продукт действует по-своему, но результат один ― чувство голода становится слабым или вовсе исчезает.

Можно добавлять в блюда отруби, корицу или семена льна, каждый день готовить каши или блюда из бобовых. Или просто пить различные травяные чаи. Очень полезно будет выпить перед сном чашку мятного чая с ложкой меда или долькой горького шоколада.

И еще один маленький секрет. Во время диеты необходимо убрать из меню продукты, которые возбуждают аппетит. Это различные специи, острые соусы, алкоголь, чипсы, сладкие газированные напитки и пакетированные соки, сухарики. Вместо различных приправ стоит использовать любую свежую зелень. Что касается остальных продуктов, они абсолютно не полезны для здоровья , поэтому их надо вообще исключить из рациона. Соки следует готовить самостоятельно, сухарики тоже можно посушить в духовке.

Привычки для здоровья и похудения

Привычки для здоровья и похудения

Не хотите ощущать голод? Тогда стоит выработать полезные привычки. Главное, придерживаться их регулярно.

Итак, очень полезная привычка ― пить много чистой воды. Вода помогает притупить чувство голода, не зря ее советуют пить перед едой. Выпив стакан воды за полчаса до начала приема пищи, можно существенно снизить объём порции и убрать излишний аппетит.

Еще одна полезная привычка — есть часто. Если питаться дробно через каждые 2-2,5 часа, то проголодаться просто невозможно. Конечно, порции должны быть небольшими, но и одна ложка каши не поможет убрать голод. Лучше всего, если в течение дня будет три основных приема пищи и три перекуса (утром, после обеда и перед сном). Основные приемы пищи отличаются большей порцией по сравнению с перекусами.

Если трудно не есть вечером, стоит завести привычку пить чашку зеленого или травяного чая. Делать это надо медленно. Можно разнообразить напиток ломтиком лимона и небольшим количеством меда. Своеобразный ритуал поможет снизить чувство голода.

Можно придерживаться такого меню:

  • завтрак: стакан воды, через 30 минут ― каша с ягодами, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: стакан воды, позже ― овощной суп, отбивная, салат, чай с мелиссой;
  • полдник: творог с фруктами;
  • ужин: омлет с овощами, кефир;
  • перед сном: мятный чай с ложкой меда.

Какие еще привычки помогут забыть о еде? Нормальный сон не менее 7-8 часов в день. Недостаток сна приводит к перееданию и замедлению метаболизма. Если вы мало спите, значит, больше бодрствуете, а значит, чаще хотите есть. Естественно, это приводит к тому, что чувство голода будет мучить сильнее и чаще. А во сне есть не хочется. Поэтому стоит ложиться спать не позже 23.00 и просыпаться не раньше 6.00. Кроме того, сон влияет на гормоны, контролирующие чувство сытости и голода. Поэтому стоит приучить себя спать не по 5 часов в сутки, а 8 или хотя бы 7 часов.

Какое хобби поможет забыть о еде?

Какое хобби поможет забыть о еде?

Что еще поможет не думать о еде во время диеты? Конечно, интересные занятия! Если у вас есть хобби, значит, самое время уделить ему больше внимания. Неважно, что это. Вязание, рисование, чтение, фотография, конные прогулки, альпинизм, разгадывание кроссвордов ― все то, что вам нравится, поможет забыть о еде. Ведь вы будете увлечены своим хобби, а значит, другие мысли постепенно отойдут на второй план.

Конечно, если любимое занятие ― спорт, то худеть будет легче. Естественно, любое активное хобби поможет быстрее убрать лишние килограммы, а не только забыть о чувстве голода. Но и другие занятия помогут отвлечься от мыслей о еде.

Нет хобби? Не страшно. Подумайте, что вам интересно. Может быть, ходить по магазинам или встречаться с друзьями? Или заниматься домашними растениями? А может, вас привлекает изучение иностранной культуры и языков? Так вот, если вы хотите есть, самое время этим заняться. Любое интересное занятие отвлечет от других мыслей, в том числе, и о пище. Даже просмотр фильмов может помочь, главное ― не брать к телевизору тарелку с разными лакомствами. Просто наслаждайтесь фильмами.

Что еще поможет забыть о еде? Прогулки на свежем воздухе и любая физическая нагрузка. Оба этих занятия помогают организму получить больше кислорода, улучшить обмен веществ и при этом перестать мучиться чувством голода. Во время диеты очень желательно делать легкую зарядку каждое утро, а вечером выходить на прогулку. Гулять можно и днем, например, в обеденный перерыв. Но вечером гулять намного полезнее, ведь именно в этом время суток часто просыпается голод. А вечерняя прогулка помогает его притупить. После нее уже не хочется съесть вредный бутерброд или жареную картошку, достаточно и чашки чая. Полюбите прогулки, сделайте их своим любимым занятием, и это поможет не только забыть о голоде, но и стать стройнее.

Если вы будете использовать все средства, которые помогают снизить чувство голода и забыть о пище во время диеты, то сможете худеть без особых проблем. Частое и дробное питание, достаточная физическая нагрузка, большое количество воды и интересные занятия ― все это несложно и очень полезно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Диеты: обеды на правильном питании
Предлагаем вашему вниманию рецепты обедов, построенных на принципах правильного питания. Вкусных, питательных, диетических и совсем несложных в приготовлении.
Европейская диета: принципы и правила
Европейская диета ― эффективный способ похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать эту диету для стройной фигуры.
Изящная диета: правила и нюансы
Хотите избавиться от лишнего веса, не испытывая голод? Попробуйте изящную диету. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.