Отрицательная калорийность: миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди многообразия популярных современных методик избавления от лишнего веса особенно горячие споры вызывает сегодня тема так называемой «отрицательной» калорийности. Сторонники новомодной диеты утверждают: существует широкий спектр компонентов здорового питания, переработка которых требует от организма затрат большего количества калорий, нежели эти продукты в себе содержат. Соответственно, формирование меню на основе этих продуктов способствует быстрому и успешному похудению.

Что представляет собой диета отрицательных калорий и насколько она эффективна в действительности? Ответить на эти вопросы поможет расследование от MedAboutMe.

Диета отрицательных калорий: особенности и принципы

Диета отрицательных калорий: особенности и принципы

Согласно теории «отрицательной калорийности», человек может добиться эффекта похудения, систематически потребляя в пищу определенные виды натуральных продуктов. К таковым относятся:

  • продукты, содержащие большое количество клетчатки; в т.ч. овощи, фрукты и зелень;
  • белковые продукты, на переваривание которых организм затрачивает максимум (до 30%) энергии;
  • специи;
  • некоторые другие продукты питания (водоросли, грибы, морская капуста и пр.).

Основную суть теории «отрицательной калорийности» можно разъяснить на простом примере:

Переваривание и усвоение куска сладкого пирога калорийностью в 300 ккал требует от организма энергетических затрат примерно в 70-80 ккал. Оставшиеся же калории, если их своевременно не сжечь физическими нагрузками, впоследствии «благополучно» трансформируются в лишние сантиметры на талии. А вот зеленое яблоко средних размеров, содержащее в себе всего 60 ккал, теоретически, переварится при затратах тех же 70-80 ккал. То есть 10-20 ккал останутся как бы «в минусе».

Наряду с формированием рациона на основе низкокалорийных компонентов питания, диета отрицательных калорий предполагает соблюдение определенных правил термической обработки продуктов. Говоря иными словами, если продукты «правильно» приготовить, то процесс усвоения пищи организмом потребует гораздо больших энергетических затрат.

Кроме того, особенное внимание уделяется сочетанию компонентов диетического меню. К примеру, в 100 г отварной говядины содержится около 200 ккал. На усвоение такой порции мяса организм затрачивает примерно 70 ккал. Если же употреблять говядину с зеленым салатом, калорийность которого составляет всего 12 ккал на 100г, энергозатраты будут значительно большими, поскольку второй компонент «отминусует» у организма дополнительные калории.

Отрицательная калорийность: что говорит наука?

Отрицательная калорийность: что говорит наука?

На самом деле, в науке не существует такого понятия, как отрицательная калорийность, поскольку оно подразумевает не просто отсутствие в продуктах калорий, но и наличие показателей энергетической ценности со знаком «минус». Таких продуктов попросту нет в природе; абсолютно все компоненты питания имеют калории — в большем или меньшем количестве. Нулевая калорийность есть только у воды, в силу того, что она не содержит в себе каких бы то ни было питательных веществ. Но и при условии потребления одной лишь воды эффект отрицательной калорийности будет достигаться исключительно в том случае, если жидкость будет слишком холодной либо горячей.

Учитывая, что на нагревание или охлаждение воды (при объёме 1 л) организмом затрачивается на один градус всего 1 ккал, польза от такой хитрости минимальна. Выпивая по 4-5 чашек кипятка или ледяной воды ежедневно, за год человек сможет избавиться, в лучшем случае, от 500 граммов лишнего веса.

И все-таки — можно ли обратить «плюс» в «минус»?

И все-таки — можно ли обратить «плюс» в «минус»?

Действительно, наш организм затрачивает большее количество калорий, когда мы употребляем в пищу продукты с повышенным содержанием клетчатки и преимущественно в сыром виде. К примеру, порция не заправленного маслом или майонезом салата из белокочанной капусты «подарит» организму 40 ккал, потребовав при этом на усвоение на 5-10 ккал больше. Такая трапеза позволит не только утолить чувство голода, но и «сбросить» незначительное число калорий.

Достижению эффекта отрицательной калорийности также может поспособствовать употребление в пищу белковых продуктов без содержания жиров. Однако применение данного принципа в диетическом питании нельзя назвать отличительной особенностью диеты «отрицательных калорий», поскольку он заложен в основу практически всех программ для похудения.

Продукты с «отрицательной калорийностью», в самом деле, могут способствовать похудению, за счет быстрого заполнения желудка, утоления чувства голода и получения организмом минимального количества калорий во время трапезы. И все же избавиться от калорий, полученных при предшествующих или последующих приемах пищи, такие продукты не помогут. Кроме того, формирование меню с акцентом на продукты с отрицательной калорийностью влечет за собой недостаток в рационе жиров и углеводов — компонентов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Здоровое же питание предполагает, в первую очередь, оптимальную сбалансированность повседневного рациона. В противном случае энергетический запас организма снижается, иммунная система ослабевает, возрастает вероятность развития различного рода заболеваний.

Диета — во благо красоте и здоровью

Чтобы диета для похудения не только радовала вас отличными результатами, но и принесла максимальную пользу вашему здоровью, подходите к организации питания предельно рационально. Сочетайте низкокалорийные фрукты и овощи с нежирными сортами мяса и рыбы. Не пренебрегайте крупами, злаками и молочной продукцией. Дисциплинированно соблюдайте режим питания; начинайте день с завтрака, обдуманно распределяйте свой суточный рацион. И, наконец, не забывайте про физические нагрузки и отказ от вредных привычек. Только придерживаясь этих несложных правил, вы сможете сохранить и приумножить свою красоту, укрепить здоровье и продлить молодость!

Комментарий эксперта
Роман Евгеньевич Мальков, врач-диетолог Центра Оздоровления и Моделирования Тела «Body Forming»

На многочисленных тематических форумах в интернете нередко можно встретить утверждение, что определенные продукты питания имеют «отрицательную» калорийность и помогают компенсировать вред от употребления тяжелой пищи и сладостей. Аргументация данного утверждения основана на том, что организм затрачивает на переваривание таких продуктов значительно большее количество калорий, нежели они в себе содержат.

На самом деле отрицательной калорийности не существует. Если лишь ряд пищевых продуктов с низкой калорийностью, обогащенных клетчаткой. К таковым, в числе прочего, относятся овощи. Потребляя большое количество овощей, вы, безусловно, располагаете возможностью похудеть; однако, если наряду с ними вы будете включать в свое повседневное меню мучное и сладкое, достижение данной цели станет проблематичным. Овощи не могут полностью компенсировать повышенную калорийность других продуктов. Клетчатка, содержащаяся в овощах, лишь ускоряет прохождение пищи через кишечник и может в некоторой степени препятствовать всасываемости излишков жиров и углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2016 01:03, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Изучение калорийности рационов питания среди женщин - посетителей центров здоровья / Татарникова И.С., Лобыкина Е.Н. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Практические советы по уменьшению калорийности питания
Не всем нравится считать калории, но иначе диету для похудения соблюдать не получится. Есть ли простой способ уменьшить калорийность употребляемых блюд?
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Малокалорийная диета для похудения
Как худеть на малокалорийной диете? Какие продукты включить в свой рацион? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.