Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты на овсянке очень популярны. Существует множество вариантов такого питания. Один из них ― овсяно-фруктовая диета. Подойдет она тем, кто любит сладкое. Соблюдать ее можно в течение недели. Но при хорошем самочувствии можно продлить такое похудение. Как надо питаться во время этой диеты?

В чем суть овсяно-фруктовой диеты?

В чем суть овсяно-фруктовой диеты?

Похудение на овсянке и фруктах относится к щадящим диетам, несмотря на то, что в меню мало жиров, а продукты малокалорийные. Обычно овсяно-фруктовая диета легко переносится, но если неделя ― это слишком много для вас, сократите ее до пяти дней.

В чем суть этой диеты? В употреблении овсяной каши, которая помогает наладить процесс пищеварения, укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ и очистить организм. Овсянка содержит много клетчатки, витаминов группы В, Е и РР, аминокислот, железа, цинка, кальция, магний и фосфора. Эта каша оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка, помогает хорошо насытиться.

Еще в диету входят ягоды, фрукты и сухофрукты, которые содержат массу витаминов и минералов. Следовательно, во время диеты организм не будет страдать от отсутствия полезных веществ. Кроме того, сладкие фрукты, ягоды и сухофрукты помогут избавиться от чувства голода, желания съесть что-нибудь сладкое (это особенно важно сладкоежкам). Еще одним плюсом сладких полезных продуктов является большое содержание клетчатки. Это значит, что после двух-трех яблок или апельсинов чувство голода мучить не будет, ведь клетчатка способствует насыщению. А еще это ценное вещество способствует мягкому очищению кишечника.

Такое сочетание продуктов зарядит организм энергией, даст силу и бодрость, поможет избавиться от лишних килограммов и укрепит здоровье. Трудно придется лишь тем, кто не может жить без мяса. Диета запрещает употреблять и рыбу, и мясо. Поэтому либо придется потерпеть, либо выбрать другую диету.

Плюсами такого питания является отсутствие чувства голода, укрепление иммунитета, значительная потеря веса, насыщение организма витаминами и минералами, А минусы диеты заключаются в не слишком разнообразном меню.

Подробное меню диеты на овсянке и фруктах

Подробное меню диеты на овсянке и фруктах

Что можно есть на этой диете? Как правильно составить меню?

Можно употреблять овсяную кашу, которая сварена на воде без масла и соли. А также разрешены почти все фрукты (кроме манго, винограда, бананов, дыни и хурмы). Разрешается употреблять любые сухофрукты, тыквенные семечки, кунжут, мед, орехи, любые ягоды и тыкву, а также кефир и творог. Конечно, кисломолочные продукты должны быть обезжиренными или с очень низким процентом жирности. Сухофрукты и орехи надо есть умеренно, не больше горсти в день.

Обязательно во время диеты надо пить много воды или зеленого чая. Употреблять жидкость следует до еды, а не после. Запивать фрукты или овсянку можно лишь спустя полчаса после трапезы. Еще можно пить травяные чаи с ромашкой, мелиссой, душицей и другими травами.

Есть надо пять раз в день, из них три-четыре раза в день обязательно следует есть кашу. Фрукты и сухофрукты можно добавлять в основное блюдо или употреблять отдельно. Но за раз нельзя съедать больше 250 г.

Меню диеты можно построить самостоятельно, исходя из разрешенных продуктов и правил диеты. Предлагаем два варианта меню.

Приблизительное меню диеты ― первый вариант:

  • утром: овсянка с инжиром, зеленый чай;
  • второй завтрак: фрукты или ягоды;
  • обед: каша с добавлением тыквы и меда, чай с мелиссой;
  • полдник: творог и ягоды или сухофрукты;
  • ужин: овсянка с яблоком, кефир.

К каше и творогу можно добавлять любые сухофрукты, ягоды и фрукты, которые вам нравятся.

А вот еще один вариант меню диеты:

  • завтрак: смузи с овсяными хлопьями и фруктами;
  • перекус: ягоды или фрукты;
  • обед: каша с черносливом и финиками, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат с кунжутом;
  • вечером: овсянка с семечками тыквы, творог и ромашковый чай.

Как видите, даже из такого небольшого набора продуктов можно составить более или менее разнообразное меню.

Рецепты для здоровья, которые подходят для диеты

Рецепты для здоровья, которые подходят для диеты

Конечно, блюда, которые можно готовить на диете, не отличаются разнообразием. Это каши, салаты, смузи и творог. Однако и здесь можно выбрать разные рецепты. Различные сочетания фруктов, ягод, семечек и сухофруктов способны сделать вкус блюда если не полностью новым, то хотя бы немного уйти от однообразия. Вот несколько рецептов блюд для диеты.

Овсянка с грушей

В кипящую воду всыпать 60 г овсяных хлопьев, корицу и щепотку имбиря. Варить до готовности. Затем одну большую грушу нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Вмешать в готовую кашу ломтики груши и оставить потомиться в кастрюльке полчаса. При подаче украсить дольками груши и любыми ягодами.

Каша с медом и орехами

Несколько столовых ложек хлопьев залить охлажденной водой и оставить на двадцать минут. Если залить их кипятком, полезны свойства каши сохранятся не полностью, поэтому используйте прохладную воду. Немного грецких орехов раздробить, три штуки кураги нарезать. Добавить все к каше, заправить ее медом и хорошо перемешать.

Фруктовый салат

Два яблока, одну грушу, один апельсин, три абрикоса нарезать кубиками и смешать. Заправить салат лимонным соком, украсить любыми ягодами. Можно также добавить в сам салат несколько видов ягод, например, малину и чернику или смородину и вишню. Все зависит от вашего вкуса.

Творог со сладкими добавками

100 г нежирного творога растереть. Можно добавить немного кефира, если творог суховат. Одно сладкое яблоко, половину киви, половину апельсина и три финика нарезать маленькими кубиками. Все ингредиенты хорошо перемешать. Можно украсить творог веточкой мяты.

Даже из небольшого количества ингредиентов можно приготовить разные варианты похожих блюд. Поэтому если вы собрались худеть на овсяно-фруктовой диете, постарайтесь разнообразить свое меню, чтобы не было срывов с этого питания (выбирайте вкусные рецепты). Тем более что эта диета не только помогает стать стройнее, но и улучшить состояние волос и кожи, укрепить иммунитет и в целом улучшить самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.12.2016 23:37, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диеты на основе употребления овсянки
Сложно разобраться в ассортименте диет, предлагаемых интернет-пространством. Что представляет собой овсяная диета?
Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Овсяная диета
Надоели лишние килограммы? Нужно экстренно похудеть? Предлагаем Вам одну из самых щадящих и безопасных диет - овсяную! Быть красивой легко!
Ленивая овсянка в банке: рецепт правильного питания
Рецепт ленивой овсянки в банке оптимально вписывается в систему правильного питания. Это вкусное и простое в приготовлении блюдо станет лучшим выбором для завтрака.
Овсяная диета: правила и рекомендации
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет сил больше мучить себя голодом и жесткими изнурительными диетами? Овсянка — ключ к правильному похудению.