10 лучших упражнений с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые адепты ЗОЖ используют гантели только для точечной проработки рельефа, недооценивая их возможности. Ведь гантели представляют собой универсальный инструмент, который поможет справиться с любой задачей, включая улучшение силовых характеристик, жиросжигание и набор мышечной массы. Раскрыть потенциал этого спортивного снаряда поможет подборка из десяти фитнес упражнений, которые можно выполнять даже в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовой фитнес: жимы и махи

Первое упражнение — махи одной рукой. Держа гантель в свободно опущенной руке, необходимо немного присесть и выполнить размашистое движение, опуская гантель между ног. Во второй фазе рука должна быть поднята, а колени — полностью выпрямлены. Это движение помогает развивать силу хвата, тренировать квадрицепсы и мышцы плечевого пояса.

Чтобы нагрузить бицепс, следует выполнять махи предплечьями параллельно телу. Ладони должны быть повернуты к телу, а рука — сгибаться в локте, поднимая снаряд до уровня бицепса.

Растянуть и развить грудные мышцы поможет обычный жим лежа. Гантели нужно держать прямым хватом с одним изменением — большие пальцы желательно слегка повернуть внутрь. Снаряд необходимо поднимать прямо над грудью.

Забота о красоте мышц: тяга

Четвертое упражнение знакомо каждому поклоннику здорового образа жизни и называется становая тяга. Для его выполнения нужно наклоняться держа гантели в опущенных руках. Ладони следует повернуть внутрь.

Бицепсы и ближайшие мышцы помогает развивать тяга гантелей в согнутом положении. Корпус должен быть параллелен полу, колени — слегка согнуты. Руки с гантелями нужно медленно опускать и поднимать.

Приседания и другие полезные упражнения

И опытные, и начинающие сторонники ЗОЖ прорабатывают бедра и грудь при помощи кубковых приседаний. Для этого одну гантель потребуется держать обеими руками во время выполнения неполного приседания.

Работать над красотой ягодиц и ножных мышц лучше при помощи толчков. При выполнении этого упражнения гантели следует плавно поднимать на плечи во время выпрямления и медленно опускать при возвращении на корточки.

Ягодицы получают хорошую нагрузку и благодаря степ-апам. Руки должны быть опущены вниз, а ладони повернуты к туловищу. После зашагивания на препятствие следует полностью выпрямиться.

Тем, кто не владеет идеальной техникой выполнения упражнений, поможет обычная ходьба с гантелями. Шаги должны быть как можно короче, это поможет укрепить руки и плечевой пояс.

Красивые и сильные плечи можно получить при помощи поднятия гантелей на вытянутых руках. Взяв в каждую руку по гантели, необходимо медленно поднимать их в стороны, держа ладони повернутыми вперед. В исходное положение следует возвращаться медленно и плавно.

Упражнения с гантелями дома: плечи, руки, грудь

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2015 17:00, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Французский жим стоя или сидя
Французский жим – одно из основных упражнений для проработки трицепса. Но оно имеет ряд противопоказаний и требует четкого соблюдения техники выполнения.
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?