10 вопросов о фитнесе для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли есть после тренировки?

Есть нужно не до или после тренировки, а тогда, когда вы испытываете голод. Забудьте сказку о том, что нельзя ничего есть после тренировки, потому что якобы именно в это время организм сжигает жиры. Единственное, что имеет значение – суточная калорийность. Неважно, какой будет диета, главное правило – кто потребляет энергии меньше, чем сжигает, тот худеет.  Не забывайте о принципах правильного питания, это поможет дольше оставаться сытым и станет хорошей профилактикой авитаминоза.

Ходьба или бег?

Оба эти вида спорта полезны для здоровья, они понижают давление и риск возникновения сахарного диабета 2 типа, укрепляют сердце, помогают избавиться от проявлений стресса. Однако бег более затратен по калориям. При беге вы сжигаете 300 ккал за 30 мин, при ходьбе всего 200 ккал. В то же время ходьба не так сильно нагружает суставы, для кого-то этот фактор может оказаться решающим.

Растяжка до или после бега?

В идеале растяжку стоит производить как до, так и после бега. Растягивание улучшает кровоснабжение мускулатуры, снижает риск возникновения травм. Стретчинг после бега позволяет мышцам вернуться в исходное состояние. Очень важно – не растягиваться «на холодную». Прежде чем начинать растягиваться, разогрейте мышцы небольшой пробежкой.

Можно ли пить соки?

При похудении можно пить соки, но предпочтение стоит отдавать овощным: томатному, сельдерейному и т.д. Фруктовые соки содержат слишком много сахара, поэтому потребление их стоит свести к минимуму. Маленький совет: добавьте к морковному соку пару капель оливкового масла, так вы поможете организму в усвоении жирорастворимого витамина А.

Боль в мышцах – продолжать ли тренировки?

Если после слишком активной тренировки мышцы начали болеть, лучше сделать небольшой перерыв. Боль возникает из-за микроскопических разрывов мышечных волокон, если продолжать активно тренироваться – недалеко и до серьезных травм.

Одна большая тренировка или несколько коротких?

Оптимальное время для занятий фитнесом для похудения должно составлять примерно 150 минут в неделю. При этом важно равномерно распределять нагрузку. Лучше через день бегать или плавать по 45 минут, чем 1 раз в неделю ударно тренироваться по 2 часа и дольше.

Тренироваться утром или вечером?

Для похудения более действенными оказываются утренние тренировки. К тому же вечером у вас может найтись куча отговорок: лень, усталость, стресс, загруженность на работе. Утренний фитнес – заряд бодрости на весь день.

Можно ли есть перед тренировкой?

Да, легкий перекус не повредит, но действительно лишь легкий и не позже, чем за 2 часа до тренировки.

Силовые или кардио?

Все зависит от целей, которые вы перед собой ставите. Если вы хотите нарастить мускулатуру, начинайте с силовых упражнений. А вот кардио больше подходит тем, кто хочет избавиться от жира. Однако зацикливаться на одном виде упражнений не стоит. Правильное чередование – залог успешной тренировки.  


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2015 20:04, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.