6 правил фитнеса для достижения нужного результата тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Результат тренировок приходит при обязательном соблюдении спортсменом основных правил: выполнение плана занятий, здоровый образ жизни, правильный рацион питания и грамотно подобранный комплекс упражнений. В наши дни людям, желающим привести свое тело и здоровье в хорошее состояние, предлагается множество различных экзотических методик, диет, биологически активных добавок. Многие обещают быстрое получение желаемого эффекта при минимальной нагрузке, но это сомнительные методы. Крепкое здоровье и красивое тело – это, прежде всего, результат тренировок. Существует 6 базовых правил, актуальных для большинства видов спорта, соблюдая которые, вы обязательно увидите результаты упражнений – крепкие и эластичные мышцы, здоровое и красивое тело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Результаты приходят при длительных занятиях

Сбросить лишний жир или накачать мышцы к пляжному сезону – это краткосрочная цель. Спустя несколько месяцев после прекращения занятий мышцы снова потеряют тонус, жир вернется на свое место. Вашей целью должен стать здоровый образ жизни, регулярные тренировки, постоянное совершенствование своего тела.

Грамотное планирование тренировок

Распространенной ошибкой большинства новичков является бессистемный подход к тренировкам. Не имея конкретной цели и четкого плана, начинающие спортсмены быстро теряют желание заниматься спортом, а не получив быстрых результатов, забрасывают тренировки. Обычно человек пытается оправдывать свои неудачи такими доводами: нет времени на тренировки, сегодня нет желания, усталость после рабочего дня. Грамотная программа тренировок и упорство позволят добиться первых результатов, а с ними придет и мотивация к продолжению занятий.

Начинать нужно с базовых упражнений

Упражнения для начинающих должны быть простыми и действовать на определенную группу мышц. Работа над рельефом отдельных мышц для новичка будет малоэффективной. Вот примерные упражнения:

  • жим штанги лежа;
  • приседания с нагрузкой;
  • выполнение отжиманий (от пола, брусьев, наклонные);
  • упражнения на мышцы пресса.

Выполнение этих упражнений поможет нарастить нужный объём мышечной массы, подготовит организм к регулярным нагрузкам.

Спешить вредно

Новичкам не следует форсировать процесс и максимально выкладываться на тренировках. Организм еще не готов к этому. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, по мере укрепления мускулатуры, повышения выносливости. Обязательно делайте перерывы для отдыха и восстановления организма.

Регулярное увеличение нагрузок

Через несколько недель после начала тренировок следует увеличить нагрузку и интенсивность занятий. Организм привыкает к постоянной нагрузке и перестает эффективно реагировать. Почувствовав, что прежний вес или темп дается очень легко, необходимо увеличить уровень нагрузки.

Журнал тренировок

Необходимо вести журнал (дневник) в котором будут фиксироваться результаты тренировок. Это позволит отследить прогресс в занятиях.

Первый раз в тренажерном зале – с чего начать новичку   

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2016 17:50, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание и спорт
Правильный образ жизни — это не только отказ от вредной пищи или занятия спортом. Для достижения максимального результата важны обе составляющие.
Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Мужской фитнес: основные правила похудения
Для укрепления здоровья мужчинам иногда приходится избавляться от лишних килограммов. И делать это нужно с учетом некоторых особенностей мужского организма.
Правильная тренировка в тренажерном зале: советы от опытных ЗОЖников
Тренировки в зале должны начинаться с малого. В этой статье мы расскажем о комплексе простых упражнений для начинающих спортсменов.
Как правильно приседать
Чтобы накачать то, что нужно, и не потянуть спину, перед выполнением приседаний надо ознакомиться с техникой. Это поможет избежать травм.
Фитнес в домашних условиях: правильно качаем нижний пресс
Хотите стать обладателем рельефного живота? Упражнения для нижнего пресса помогут добиться отличного результата, даже если вы будете заниматься на дому!