Фитнес-тренировки: правила занятий в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая подтянутая фигура — это мечта любой девушки. Но в современном мире далеко не у каждой девушки есть возможность регулярно посещать фитнес-клуб. Выход из данной ситуации есть — домашние фитнес-тренировки. Правильно подобрав программу занятий, можно быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов и подтянуть фигуру. Все, что от вас потребуется — это некоторый спортивный инвентарь и настрой на продуктивную работу над собой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий фитнесом на дому для поклонниц ЗОЖ

Преимущества занятий фитнесом на дому для поклонниц ЗОЖ

Домашние фитнес-тренировки имеют ряд неоспоримых плюсов. Во-первых, вы не будете тратить время на поездки в фитнес-клуб и обратно. У вас появится больше свободного времени, которое вы сможете потратить с пользой — провести время с родными и друзьями, заняться собой. Во-вторых, занятия фитнесом на дому менее затратны — вам не нужно покупать абонемент, спортивную форму и обувь. Проводить тренировки в домашних условиях можно в любой старой одежде (шорты, майка или футболка). Главные требования к одежде просты — предпочтение нужно отдавать натуральным тканям, а также не стоит заниматься в одежде, которая будет сковывать ваши движения. Комфорт — важная составляющая эффективных фитнес-тренировок.

Правила проведения домашних фитнес-тренировок

Для занятий фитнесом на дому вам потребуются:

  • Просторное помещение. В ходе выполнения фитнес-тренировок вы будете совершать махи руками и ногами, выпады в стороны и другие движения. Потому следует заранее позаботиться о свободном пространстве для тренировок. Уберите в сторону все предметы, которые могут вам помешать во время тренинга.
  • Коврик. Он необходим для выполнения фитнес-упражнений в положении лежа. Если коврика у вас нет, совсем не обязательно тратить средства на его приобретение. Вполне подойдет сложенное в два-три раза покрывало.
  • Спортивный инвентарь. Новичкам ЗОЖ следует проводить занятия фитнесом с упором на базовые упражнения, в ходе которых основной нагрузкой является ваш собственный вес. После того как ваши мышцы окрепнут нужно будет подключить различный спортивный инвентарь — гантели, гири и другие утяжелители. Для жиросжигания также эффективны фитнес-тренировки с фитболом — специальным гимнастическим мячом.

Для занятий фитнесом дома покупка тренажеров вовсе не обязательна, но если у вас есть возможность приобрести велотренажер или орбитрек — это только плюс. Подобный инвентарь идеально подходит для разминки перед основной тренировкой, ведь кардионагрузки — основная составляющая тренингов на жиросжигание. Но и без тренажеров можно провести отличную кардиотренировку — бег на стадионе или в парке, прыжки со скакалкой или же бег по лестнице являются прекрасной альтернативой занятиям на тренажерах. К тому же занятия фитнесом на свежем воздухе оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы.

Фитнес-упражнения для похудения

Фитнес-упражнения для похудения

Представленная программа тренировки для похудения рассчитана на новичков в фитнесе. Проводится тренировка по методу круговой — все упражнения выполняются в умеренном темпе, но с короткими перерывами на отдых (между упражнениями можно делать паузу в 30-60 секунд). Количество сетов — не менее трех. Количество повторов следует определять индивидуально, руководствуясь собственными ощущениями и физической подготовкой. Новичкам не следует слишком усердствовать в первые две недели занятий — неподготовленный организм может негативно отреагировать на чрезмерную нагрузку.

  • Классические скручивания.

Изначальное положение (ИП) — лежа на спине, руки в замке на затылке, ноги вместе и немного согнуты в коленях. Нужно поднимать корпус вверх (примерно на 45 градусов), задействуя только мышцы кора. Поясница должна быть все время плотно прижата к полу. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения важна правильная техника — если вы будете включать в работу мышцы спины и шеи, то результатов от упражнения не получите. К тому же неправильная техника выполнения чревата болями в шейном и поясничном отделах.

  • Подъемы туловища.

ИП — лежа на спине, руки вытянуты перед собой, ноги на ширине бедер и немного согнуты в коленях. Фитнес-упражнение похоже по технике на предыдущее, с той лишь разницей, что поднимать нужно всю верхнюю часть туловища, включая поясницу. В идеале нужно коснуться грудью колен.

  • Подъемы ног.

ИП — лежа на спине, поясница плотно прижата к поверхности пола, руки под ягодицами, ноги вместе. Нужно поднимать ноги до прямого угла с туловищем, не отрывая спину от поверхности пола.

  • Складка.

ИП — лежа на спине, руки вытянуты вверх, ноги вместе. Следует одновременно скручивать корпус и поднимать ноги до угла в 90 градусов. В наивысшей точке нужно коснуться руками пальцев стоп.

  • Приседания.

Классическое фитнес-упражнение для проработки ног, бедер и ягодиц. ИП — стоя, ноги на ширине бедер, руки на поясе, спина ровная. Приседать нужно до параллели бедер с полом.

Еще одна вариация этого упражнения — приседания «плие», которые от классических отличаются постановкой ног. Чем шире вы расставите ноги, тем эффективнее будут прорабатываться мышцы бедер и ягодиц.

  • Выпады.

ИП — стоя, ноги вместе, руки на поясе. Сделав широкий шаг вперед, нужно согнуть ведущую ногу в колене под прямым углом. Вторая нога также сгибается под углом в 90 градусов, но колено не должно касаться пола.

Выпады можно выполнять вперед, назад, в стороны (ведущая нога сгибается под прямым углом, вторая нога — прямая), а также с подъемом на возвышение (ступенька, невысокая скамейка).

  • Отжимания.

ИП — упор лежа, ноги вместе, руки чуть шире плеч. Опуская туловище вниз, нужно стараться не прогибать спину. Если классические отжимания даются вам тяжело, можно несколько упростить упражнение — выполнять отжимания с упором на колени.

У этого фитнес-упражнения также есть несколько вариаций выполнения. В зависимости от постановки рук нагрузка распределяется на разные мышцы (руки шире плеч, на ширине плеч, с узкой постановкой).

  • Планка.

Фитнес-упражнение, прорабатывающее все основные группы мышц. Для его выполнения нужно принять упор лежа, как для отжиманий. Спину надо держать ровно, поясницу прогибать нельзя. В такой позиции нужно продержаться не менее 30-ти секунд. Новичкам будет достаточно 3-х повторов упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для занятий дома: фитнес в домашних условиях
Не у всех поклонников ЗОЖ есть время для посещения спортзала. Из этой статьи вы узнаете, как извлечь пользу из десятиминутных занятий фитнесом дома.
Упражнения для мышц в домашних условиях: фитнес для груди
Женщинам физиологически сложно прорабатывать верхнюю часть тела, но все реально при помощи правильной программы. Узнайте, как ее составить.
Фитнес для похудения в домашних условиях
Хотите избавиться от лишних килограммов, но не можете посещать спортзал? Мы подскажем как спланировать занятия фитнесом в домашних условиях.
Комплекс упражнений в домашних условиях: фитнес на 7 дней
Хотите заниматься фитнесом дома, но не знаете, как составить программу? В статье рассмотрим сбалансированный план тренировок на семь дней недели.
Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы
Как научится контролировать собственные мышцы? Система пилатес обучит управлению своим телом, сделав его гибким и выносливым, а похудение станет приятным бонусом.
Домашние упражнения на все группы мышц: фитнес для мужчин
С возрастом мужской организм претерпевает изменения. Как сохранить силу и красоту тела занимаясь фитнесом в домашних условиях?