Как исправить сутулость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сутулость: диагностика и последствия для здоровья

У сутулого человека плечи опущены, голова выступает вперед, спина сгорблена, грудь запавшая. Отсутствие правильной осанки портит внешний вид и является эстетической проблемой. Но сутулость может развиться в еще более серьезное искривление позвоночника, которое в дальнейшем отразится на работе внутренних органов.

С сутулостью нужно бороться как можно раньше, пока она не перешла в тяжелые нарушения осанки. В фитнесе есть ряд упражнений, которые целенаправленно помогают укрепить мышцы и выровнять спину.

Чтобы удостовериться в наличии сутулости, становятся перед зеркалом и смотрят на себя в профиль. Сутулость есть, если голова сильно выдвинута вперед по отношению к вертикальной линии, которую мысленно проводят по туловищу – от середины стоп через таз, грудину, шею к макушке.

Фитнес при сутулости: программа упражнений

Для исправления сутулости понадобится скакалка и параллельные брусья. Во время прыжков со скакалкой спина самопроизвольно выпрямляется, а плечи разворачиваются. Количество прыжков может быть разным. Главное, сохранять равновесие и стараться не смещаться с места при выполнении серии прыжков. Совершают 10, 30, 50 прыжков за один подход. Потом отдыхают и снова делают упражнение. Достаточно сделать пять подходов, после чего переходят к брусьям и выполняют обратные шраги.

На параллельные брусья опираются распрямленными руками и, не сгибая рук в локтях, стараются вытянуть себя вверх. В таком положении задерживаются на 10 секунд, затем 10 секунд расслабляются и повторяют упражнение снова. При выполнении шрагов спина автоматически выпрямляется, лопатки сводятся, а грудь поднимается вверх. Делают 3-5 подходов с любым количеством повторений – стараются их сделать побольше, но в меру сил.

Устранение сутулости: особенности фитнес-тренировки

Комплекс упражнений из прыжков и шрагов, выполняемый регулярно, за короткий срок устранит небольшую сутулость. Заниматься можно и дома, и в тренажерном зале. В домашних условиях вместо брусьев используют стулья с высокой спинкой.

Во время тренировки упражнения можно выполнять в суперсетах, друг за другом: прыжки, шраги, опять прыжки и так далее до завершения всех запланированных подходов. Последовательность прыжков и шрагов неважна. Главное, стараться добросовестно выполнять упражнение и не пропускать занятия.

Через несколько недель тренировок будет заметен устойчивый результат: укрепившиеся мышцы, распрямившаяся спина и поднятая голова. Современные условия жизни (сидение за компьютером, партой, рулем) плохо отражаются на осанке и не способствуют здоровью спины, поэтому периодически к этому комплексу упражнений придется возвращаться.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 00:26, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.