Как подобрать рабочий вес для тренировки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем люди идут в тренажерный зал? «Приспичило» продемонстрировать рельефы на пляже или все-таки забота о здоровье? Привлекает массовость ритуальных танцев в фитнес-клубах в сопровождении мантры о точеных формах, или тело напомнило лишним весом, что заботу о нем никто не отменял? Каковы задачи силовых тренировок и нужны ли они вообще, если вы не состоите в олимпийском резерве?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как «выточить» совершенное тело

Как «выточить» совершенное тело

Как сделать совершенство из любой фигуры? Принципиального значения не имеет — мужская она или женская. Желающих миллионы. Правда, до финиша добирается гораздо меньшее количество участников флешмоба. Участники «забега» делятся на две большие группы. Первые уверены, что главное — правильно определить для себя тип музыкально-групповых тренировок. Неважно, что это будет: йога, бег, зумба или пилатес.

Вторые уверены, что помогут лишь ежедневные тренировки с железом в тренажерном зале. Главное — правильно подобрать рабочий вес.

Называя друг друга «качками» и «попрыгунчиками», и те, и другие — рабы иллюзий. «Вытачивание» совершенного тела подчиняется определенным принципам и предполагает непременное условие: правильное сочетание физической нагрузки и режима питания, предполагающего, что вы тратите больше калорий, чем потребляете.

Принципы силовых тренировок

Желанной стройности и рельефности фигуры добиться можно при разумном совмещении силовых и кардиотренировок.

Тем, кто хочет «подсушить» жир, и намерен сбросить прилипшие килограммы, силовые тренировки в помощь.

Важно!

Специалисты не советуют отменять кардио. Эффект достигается, когда вы дополняете силовую тренировку кардиоклассом. Рекомендуется проводить кардиотренировки либо в отдельные дни, либо после комплекса силовых упражнений.

Принципы проведения силовых тренировок одинаковы для всех — и для простых любителей, и для спортсменов:

  • непрерывность (систематические занятия не позволят «спустить» эффект от тренировок);
  • постепенность (нагрузка увеличивается лишь по достижению определенного уровня);
  • чередование (интенсивность чередуется по принципу: низкая, средняя, высокая);
  • цикличность (комплекс упражнений предполагает выход на более высокий уровень после завершения цикла).

Эти принципы действуют вне зависимости от стажа и вида спорта.

Как подобрать рабочий вес для тренировки

Как подобрать рабочий вес для тренировки

Избавиться от «киселя» на руках и бедрах, решить проблему лишнего веса и продемонстрировать в итоге красоту тела поможет правильно организованный подход к тренировкам. Основой любой из них был и остается подбор рабочего веса и расчет количества подходов. Варьируются эти понятия лишь для различных категорий желающих получить свою порцию здоровья и красоты тела.

Подбор рабочего веса для новичков

Люди, впервые попавшие в спортивный зал, должны быть осторожны в своих стремлениях превратиться в «железных Арни». На то есть свои причины:

  • у вас, как правило, нет подготовки и достаточной выносливости;
  • вам не знаком комплекс упражнений для силовых тренировок;
  • вы не представляете тонкости техники работы со спортивными снарядами;
  • ваши мышцы попросту еще не знают, как обращаться с «железом»;
  • вы легко можете заработать растяжение, и больше не вернуться в тренажерный зал.

Кто обычно подбирает вес и определяет количество подходов для занимающихся? Тренер. Правда, если это настоящий тренер, а не «качок-самоучка» из соседней квартиры.

Квалифицированный тренер рекомендует не тратить время на подбор веса, а попробовать поработать с тем, что на начальном этапе вам по плечу. В любом случае, нагрузку на мышцы вы уже получите.

Важно!

Осваивайте технику на первой тренировке. Вам ведь не нужна повышенная температура и «несгибаемые» руки!

Грамотный подбор веса на первой тренировке — пустой гриф и гантели до 5 кг при выполнении других упражнений.

Грамотный выбор количества подходов — 2.

Нельзя резко повышать вес и работать до отказа во время первой тренировки.

Программой для дальнейших занятий пусть займется ваш тренер.

Комментарий эксперта
Александр Пульбере, фитнес-тренер

Новички в тренажерном зале задают один и тот же вопрос: как правильно подобрать вес в тренажерах, чтобы увеличить мышечную массу, но «не сорвать» спину.

Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит начать с терминологии. Понятие «гипертрофия мышечных волокон» (от греческого hyper — «больше» и tophe — «питание») означает «адаптационное увеличение объёма или массы мышц», т.е. «вырасти» мышцам поможет правильное питание, а сформировать «мясо» и превратить в красивое тело — силовые тренировки.

Как правило, в силовых тренировках стандартное количество повторений в базовых движениях при работе на «массу» для мужчин составляет 6-8 повторений, для женщин 8-12. Вес при этом нужно подбирать всегда индивидуально и в зависимости от физиологических особенностей и строения организма. Начать стоит с минимального веса, а затем, в ходе работы постепенно его увеличивать, прислушиваясь к собственным возможностям и организму, т.е. выполнив в качестве разминки, например, приседания со штангой или жим лежа на скамье по 10 повторений для мужчин и по 15 для женщин, можно увеличивать рабочий вес на 5-10 кг. Так, вы подойдете к такому весу, где 10/15 повторений придется выполнить на «пределе своих возможностей».

Затем увеличиваем рабочий вес плавно и с осторожностью на 2,5 или 5 кг, а количество упражнений при этом сокращаем до 6-8 и 10-12, соответственно.

Такой весовой подход относится к «базовым» или «многосуставным» движениям.

В упражнениях «односуставных» или, так называемых на «изоляцию», стоит действовать по той же схеме, плавно прибавляя килограммы, но количество повторений оставлять неизменным: 10-15 для мужчин и 15-20 для женщин.

Никакой пользы от большого веса не будет, если техника движений неправильная. Основная задача — прочувствовать с максимальным весом тренируемую часть тела или мышечную группу, а не удивить других посетителей спортзала своими сверхвозможностями. Стоит всегда помнить, что потерять здоровье при неправильной технике можно в одно движение, а восстанавливать его потом придется всю жизнь.

Кроме того, при выполнении движений необходимо использовать пояс, который поможет обезопасить пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Не пренебрегайте помощью напарника, не стоит также стесняться попросить помощи кого-нибудь из присутствующих в тренажерном зале при выполнении движений, в технике которых вы сомневаетесь или в которых необходимо поднимать рабочий вес со стоек или с пола.

И конечно, на начальном этапе обязательно занимайтесь с тренером, который поможет вам не только в выборе оптимального для вас рабочего веса, но и поставит правильную технику движений, сохранив ваше здоровье.

Подбор рабочего веса для тех, кто «в теме»

Подбор рабочего веса для тех, кто «в теме»

Вы, по определению, знаете, что рабочий вес для силовых тренировок нельзя выбирать, как вздумается.

Как же определить оптимальный рабочий вес для тренировки? Ответ заключается в выборе цели ваших тренировок. Чего вы добиваетесь?

Стать силачом? Тренировки на силу потребуют выбирать рабочий вес, позволяющий выполнять до шести повторений.

Хотите быть максимально большим? Мышечная масса будет расти, если вес позволит выполнить 8-12 повторений.

Развить мышечную выносливость можно с рабочим весом, при котором можно сделать до 15 повторений.

Очевидна взаимосвязь веса и количества повторений: чем больше вес, тем меньше повторов.

У каждого человека свой уникальный график для всех упражнений. Записывайте подобранный рабочий вес для каждого спортивного снаряда во время тренировки, чтобы не вспоминать, чего и сколько было на предыдущей.

Важно!

Рабочий вес можно увеличить лишь тогда, когда текущий приводит к мышечному отказу за гранью подобранного объёма повторов («мышечный отказ» — неспособность сделать повторение).

Правила питания: когда съесть запретный кусочек?

Демонстрация красоты спортивного тела в результате силовых тренировок невозможна без правильного питания.

Не существует универсальных рекомендаций на тему когда, что и какое количество еды и питья нужно для восстановления сил после тренировок. Это зависит от многих факторов:

  • каким видом спорта вы занимаетесь;
  • насколько часты и интенсивны тренировки;
  • состав тела;
  • цель тренировок;
  • внешняя среда.

Главное условие: организм должен получить после тренировки все необходимые вещества для восстановления. Основной источник энергии для мышц — гликоген (с поставкой в организм хорошо справляются злаковые и орехи).

Антиоксиданты, содержащиеся в овощах и курином мясе «ремонтируют» микротравмы мышц, полученные во время интенсивных тренировок. Кроме того, овощи насыщают тело влагой.

Поддержать необходимый уровень казеина поможет йогурт с высоким содержанием белка.

Полезный коктейль, содержащий вишневый сок, имбирь и белковую смесь рекомендован для снижения мышечной боли после тренировок.

В разные годы жизни люди выглядят по-разному. Стремиться стать лучше и сделать свое тело подтянутым красивым — похвальное желание. Однако делать это нужно для себя, а не для зевак на пляже. Удачи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 04:01, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для снижения веса: причины отсутствия результатов и основные ошибки
Занимаетесь фитнесом, а лишние килограммы не уходят? Узнайте, как найти и устранить причину неэффективности тренировок для снижения веса.
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Фитнес и питание для коррекции веса
Тренировки в фитнесе не так результативны без соответствующего питания. Правильное питание будет формировать фигуру согласно плану занятий.
Фитнес упражнения с собственным весом для новичков
Хотите заняться спортом, а времени на занятия в тренажерном зале нет? Рассмотрим доступную для каждого программу с уклоном на упражнения с собственным весом.