Как правильно принимать гейнер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гейнер – популярная в современном спортивном питании добавка, которая содержит не чистый белок, как протеин, а представляет собой белково-углеводную смесь. Обычно углеводов, поставляющих организму энергию, в нем больше – 50-70 процентов. Белка в хорошем продукте содержится от 15 процентов и выше.

Поклонники спорта и фитнеса ценят гейнеры за их способность ускорять восстановление после тренировок и помогать наращивать мышечную массу. У спортсмена не всегда выходит получить ежедневную норму питательных веществ с обычной пищей, а такая добавка поможет восполнить нехватку калорий и строительного материала для мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать хорошее спортивное питание

Главный признак качественного гейнера – отсутствие в нем сахара. Некоторые производители могут не указывать повышенный процент содержания сахара на упаковке, но определить это можно по возникновению симптомов метеоризма после приема.

Также имеет значение уровень протеина. Если белка в смеси будет меньше пятнадцати процентов, то вес будет прибавляться только за счет жиров. Лучше, если его будет хотя бы 20-25% или даже больше.

Узнать низкокачественный гейнер проще всего по невысокой цене. Уменьшение количества белка и добивание смеси сахаром снижают себестоимость – и пользу для здоровья.

Как правильно принимать

Гейнер нужно пить каждый день. Очень важно избегать передозировки, так как избыток углеводов легко превращается в жировую ткань. Суточная норма рассчитывается в зависимости от веса тела и регулярности питания. Например, человеку, который весит 100 килограмм и ест два раза в день, потребуется двести грамм, а при четырехразовом питании понадобилось бы всего 140.

Коктейль можно делать с соком, молоком или обычной водой. Запрещено использовать кипяток во избежание денатурации (свертывания) белка. Специалисты рекомендуют делить дневную дозу на две части, первую принимая в промежутке между завтраком и обедом, а вторую – сразу после тренировки или дневного приема пищи.

Итог

Не забывайте проверять состав добавки перед покупкой. Попадаются гейнеры, которые содержат более пятидесяти процентов сахара!

Не перебарщивайте с объёмом принимаемой добавки в надежде на быстрый набор веса. Масса тела действительно увеличится, но произойдет это благодаря накапливанию жира.

Нельзя купить качественную смесь по низкой цене. Сэкономив на гейнере, вы потратите гораздо больше на попытки сбросить набранный при приеме некачественной добавки вес. Приемлемая цена – около шестисот рублей за килограмм. Оптимальный состав включает 32-34% белка и 53-56% углеводов при нулевом содержании сахара. Хорошим примером являются смеси марок Pro Complex Gainer и Real Gains.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2015 08:17, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Спортивное питание для женщин
Что такое спортивное питание и жиросжигатели? Зачем оно нужно и в чем его суть? Зачем принимать витаминные комплексы?
Сколько раз в неделю нужно тренироваться для похудения и для массы?
Главный вопрос при составлении схемы посещений спортзала – как часто следует заниматься фитнесом? Сколько тренировок в неделю принесет пользу здоровью спортсмена?