Как правильно выбрать фитнес-наставника: советы для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людям, которые решили всерьез заниматься спортом, но не знают, как и что делать, без тренера по фитнесу не обойтись. Профессиональный наставник поможет составить правильный план и график тренировок, освоить технику выполнения упражнений, а также подскажет, как скорректировать питание. Как же выбрать квалифицированного фитнес-инструктора, чтобы занятия давали результат, а деньги и время не были потрачены впустую?

Вначале нужно определиться со спортклубом – желательно, чтобы он находился ближе к дому. Иначе долгая дорога и простой в пробках быстро сведут желание заниматься спортом на нет. Когда заведение выбрано, можно определяться с наставником. Здесь нужно обращать внимание на ряд моментов: его профессионализм, квалификацию, физическую форму, подход к работе и манеру общения, а также стоимость услуг.

Для чего нужен тренер по фитнесу?

Для чего нужен тренер по фитнесу?

Многие новички, приходя в спорт, задумываются о том, нужен ли им тренер по фитнесу, или же можно обойтись без него. К сожалению, на практике выясняется, что тренировки, которые проводятся неопытными спортсменами без профессионального наставника, малопродуктивны. Причин этому несколько:

  • Выбор неправильной фитнес-программы.

Нередко те, кто хочет похудеть, приходят в зал и начинают заниматься силовым спортом. И наоборот, люди, желающие нарастить мышцы, выбирают кардионагрузки.

  • Нарушение техники.

Это первая причина получения травм и отсутствия эффекта от занятий спортом. Фитнес-инструктор не только поможет освоить правильную технику, но также подстрахует при тренинге с отягощениями и подскажет, как варьировать упражнения под свои возможности и потребности.

  • Отсутствие стимула.

Профессиональный тренер обязан быть мотиватором. В ходе общения он должен уметь подбирать нужные слова, стимулирующие на качественную работу и желание заниматься спортом.

Кто лучше в качестве тренера – мужчина или женщина?

Многие начинающие спортсмены уделяют этому фактору большое значение. Женщины выбирают в качестве тренеров женщин, а представители сильного пола отдают предпочтение инструкторам-мужчинам. В действительности, профессионализм наставника не зависит от его пола. Женщина-тренер вполне может проводить фитнес-занятия для мужчин, и наоборот.

Профессиональная подготовка и программа упражнений

Конечно, придя в спортклуб, необходимо ознакомиться с наличием у выбранного тренера специального образования и документа, подтверждающего это. Однако, как показывает практика, большое количество дипломов и сертификатов может быть никак не связано с квалификацией и мастерством фитнес-инструктора. Сегодня существует много организаций, выдающих подобные документы за деньги.

Кроме того, нередко тренерами становятся люди, добившиеся успехов в снижении веса самостоятельно. Или же те, для кого силовой либо аэробный фитнес был увлечением. Общение – лучший способ определить профессионализм наставника. Он должен иметь представление об анатомии человека, работе мышц, метаболизме, знать, как рассчитать нагрузку и составить тренинг-программу, обладать знаниями о правильном питании и пр.

Внешние данные фитнес-инструктора

Внешние данные фитнес-инструктора

Объёмные мышцы, отличная физическая форма и ослепительная улыбка у тренера – не гарантия его профессионализма. Важно помнить, что все эти качества могут быть условием приема на работу, результатом хорошей генетики, ухода за собой, регулярных занятий спортом и даже употребления запрещенных препаратов.

Обращая внимание на внешний вид фитнес-инструктора, следует анализировать соответствие возраста и его физической формы. Если тренеру около 50 лет, и он не отличается особой стройностью и атлетическим телосложением, это еще не говорит об отсутствии у него компетенции в вопросах спорта. А вот молодой инструктор, пребывающий далеко не в лучшей физической форме, должен настораживать.

Профессиональные навыки

Чтобы фитнес давал видимые результаты, нужно выбирать наставника с опытом работы, а не с посредственным отношением к спорту. Опять-таки, узнать о его навыках поможет общение. Во-первых, в ходе личной беседы необходимо выяснить у самого тренера, сколько лет он работает в данном заведении, и работал ли где-нибудь до этого. Во-вторых, можно пообщаться с его подопечными и узнать, насколько этот специалист компетентен и стоит ли к нему обращаться.

Подход к работе

При первом знакомстве перед началом занятий профессиональный фитнес-инструктор обязан задать начинающему спортсмену следующие вопросы:

  1. Есть ли проблемы со здоровьем и какие-либо заболевания?
  2. Были ли ранее травмы и имеется ли склонность к травматизму?
  3. Каковы цели занятий фитнесом и чего хочется добиться в ближайшее время?

После общения наставник должен предложить разминку, легкую нагрузку или тест на гибкость. Все это поможет ему определить уровень физической подготовки спортсмена и в дальнейшем составить правильный план тренировок.

Манера общения

На это также следует обращать внимание, поскольку от комфорта в общении с тренером тоже зависит эффективность занятий. Кому-то нужен «мягкий» наставник, который не будет раздражать своей резкостью, а кому-то, наоборот, более «жесткий», умеющий дать в нужный момент психологический и мотивационный толчок.

Цена за услуги

Час занятий с квалифицированным, образованным и опытным фитнес-инструктором стоит намного дороже, чем тренировка с любителем или начинающим наставником. За что платит спортсмен:

  • опыт;
  • персональный подход;
  • потраченное время;
  • составленную фитнес-программу и упражнения с учетом потребностей и анатомии человека;
  • обеспечение безопасности в процессе тренировки.

Если есть желание заниматься с таким инструктором, но стоимость абонемента «кусается», можно попробовать посещать групповые занятия. Лучше из 2-3 человек, не более. Иначе наставник физически не успеет уследить за всеми подопечными.

На чем акцентировать внимание в ходе занятий?

Итак, знакомство с тренером и первые недели занятий позади. Теперь необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • достигнутые результаты: улучшение физической формы, сброшенные килограммы, степень повышения выносливости, силы и пр.;
  • самочувствие в целом.

Если отсутствует моральный и физический комфорт при работе с тренером по фитнесу, или же нет результата от тренингов, стоит задуматься о том, а не сменить ли наставника. Если же все хорошо, инструктор помогает достичь цели, двигаться дальше и проявляет заинтересованность к успехам – вы сделали правильный выбор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2019 13:03, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

5 ошибок бегунов и привычки, которые помогут их исправить
Регулярный бег – часть ЗОЖ. Как сделать его полезным и безболезненным?
Стретчинг: польза и противопоказания упражнения на растяжку
Хотите быть всегда в тонусе и иметь стройную, привлекательную фигуру? Начните заниматься стретчингом.
Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?
Нужно ли пить воду во время фитнес-тренировок? Нужно, но делать это следует по определенным правилам.
Что такое калланетика: плюсы и минусы фитнес-направления
Как улучшить фигуру и эффективно укрепить здоровье? Помогут простые физические упражнения из калланетики.
Как правильно вернуться к занятиям фитнесом после длительного перерыва
Как вернуться к фитнесу? Рассмотрим, как возобновить тренировки в зависимости от длительности перерыва.
Разминка и другие нюансы физических нагрузок при занятиях фитнесом
Игнорируете разминочные упражнения? Поговорим о необходимости проведения разминки в фитнес-тренировках.