Ходьба для похудения: особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение является заветной целью многих людей. Причины появления лишнего веса во многом обуславливаются индивидуальными особенностями человека и его образом жизни. В качестве основного фактора, влияющего на появление избыточной массы тела, можно назвать дисбаланс между количеством потребляемых калорий и объёмом расходуемой энергии. Избавиться от нежелательных килограммов помогут интенсивные физические нагрузки и диета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба как один из видов физической нагрузки

Далеко не все люди, желающие распрощаться с лишним весом, могут посвятить достаточно времени занятиям спортом. Мешают плотный рабочий график,  наличие хронических заболеваний, элементарная лень и нежелание прикладывать усилия, выполняя сложные упражнения. В то же время организм и состояние здоровье настойчиво требуют поддержания достойной физической формы. Выходом из создавшейся ситуации является такая естественная физическая нагрузка, как ходьба. 

Ходьба простыми словами — это перемещение человека в пространстве, которое сопровождается расходом определенного объёма энергии. Увеличение дистанции, возрастание скорости движения, шаги по наклонной поверхности, подъем по лестничным ступеням реализуются с помощью дополнительных усилий. Затрачиваемые усилия требуют повышенного расхода энергии, которая высвобождается за счет сжигания подкожного жирового слоя.

Спортивная ходьба или же ходьба на месте, работа на беговой дорожке и просто долгие пешие прогулки являются весьма действенными видами физических нагрузок и помогают убрать лишний вес. Повышение двигательной активности благоприятно сказывается на общем самочувствии человека: активизируются обменные процессы, стимулируется работа сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, укрепляются мышцы и суставы.

При отсутствии возможности проведения регулярных занятий фитнесом следует уделять больше времени прогулкам. Для начала желательно ежедневно проходить пешком хотя бы 3 или 4 км. Затем расстояние нужно постепенно увеличивать. Подобные регулярные прогулки гарантировано обеспечат сжигание накопленных жиров.

Можно ли избавиться от лишнего веса с помощью ходьбы?

Можно ли избавиться от лишнего веса с помощью ходьбы?

Повышение двигательной активности, то есть любая физическая нагрузка, осуществляется за счет расхода энергии. Похудение происходит в случае, когда количество расходуемых калорий значительно превышает количество поступаемых с пищей. В подобной ситуации организм задействует скрытые ресурсы и обеспечивает требуемый объём энергии за счет сжигания жировой прослойки. При активной ходьбе в первую очередь расходуются запасы жира на бедрах и ягодицах. 

При движении по ровной поверхности со скоростью 4 км/ч в среднем сжигается 200 ккал за час, при увеличении скорости число сжигаемых калорий резко возрастает. Подъем по наклонной поверхности или по лестнице требует более значительных энергетических затрат. Преодоление дистанции в 1 км со скоростью 5 км/ч обойдется спортсмену примерно в 290 ккал. Нарастание темпа подъема повлечет увеличение расхода калорий.

Новичкам вполне реально составить индивидуальную программу похудения, опираясь на приведенные выше данные. Продумайте, какое время вы сможете посвятить пешим прогулкам. Рассчитайте приблизительное число сжигаемых калорий в зависимости от скорости своего движения и пройденного расстояния. Откажитесь от лифта, поднимайтесь на верхние этажи по лестнице — это также является весьма действенным способом сжигания калорий. Пересмотрите ежедневный рацион питания с позиции уменьшения его калорийности.

Как правильно организовать похудение посредством ходьбы?

Как правильно организовать похудение посредством ходьбы?

Похудение — процесс долгий и непростой, требующий постоянной работы над собой. На интенсивность сжигания жировой прослойки оказывает влияние множество факторов: возраст, вес, состояние здоровья, индивидуальные особенности организма, специфика обменных процессов. Ходьба, как разновидность физических нагрузок, направленных на снижение массы тела, практически не имеет противопоказаний. Длительное пребывание на свежем воздухе в комплексе с двигательной активностью не только поможет снизить лишний вес, но и благоприятно отразится на общем состоянии здоровья и внешнем облике: улучшится цвет лица, исчезнет отечность, фигура приобретет более четкие контуры.

Для похудения посредством ходьбы рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Ежедневным прогулкам желательно посвящать не менее 2-х часов в день. Желательно это делать утром и вечером. При нехватке свободного времени утреннюю ходьбу можно совместить с дорогой на работу, отказавшись, хотя бы частично, от проезда в транспорте. Вечерний тренинг может быть более продолжительным. При составлении приблизительного графика пеших прогулок следует ориентироваться на то, что оптимальное расстояние должно составлять не менее 10 км.
  • Заниматься ходьбой для похудения следует на пустой желудок, допускается лишь небольшой перекус. Если планируете провести на улице достаточно долгое время, обязательно возьмите с собой бутылку с водой.
  • Важное значение для занятий ходьбой имеют одежда и обувь. Одежда должна быть комфортной, не стесняющая движений и позволяющая телу дышать. Обувь рекомендуется выбирать удобную, спортивную, предпочтительнее — кроссовки.
  • Не следует сразу же начинать движение в быстром темпе. Скорость ходьбы желательно увеличивать постепенно, подготавливая сердечно-сосудистую систему к предстоящим нагрузкам.
  • Дышать желательно приоткрытым ртом, вдыхая и выдыхая в едином ритме с шагами. При возникновении одышки скорость ходьбы необходимо уменьшить.

Диета при занятиях ходьбой

Занятия ходьбой с целью похудения не требуют соблюдения особенной диеты. Достаточно придерживаться общеизвестных правил здорового питания. Необходимо ввести разумные ограничения в повседневное меню, минимизировать потребление жирной пищи и сладостей, увеличить долю овощей. Следует отдавать предпочтение приготовлению блюд на пару, либо запеканию и тушению продуктов в собственном соку. Не рекомендуется употреблять алкоголь.

После окончания тренировки до приема пищи желательно выдержать перерыв не менее часа. Ужин должен быть легким — кефир, вареные овощи. Подобная разумная диета в комплексе с занятиями ходьбой активизирует процессы сжигания калорий и положительно скажется на самочувствии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 09:41, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.
Скандинавская ходьба: советы новичку ЗОЖ и подбор снаряжения
Скандинавская ходьба является полезным и приятным времяпрепровождением. Как появился этот вид фитнеса, и какие у него есть преимущества – узнайте из данной статьи.
Что нужно знать о скандинавской ходьбе
Скандинавская ходьба получает все большее распространение как вид физической активности.
Польза спортивной ходьбы в борьбе с лишним весом
Хотите похудеть и укрепить здоровье? Регулярные занятия спортивной ходьбой помогут избавиться от лишнего жира и сделать тело стройнее.
Польза пешей ходьбы
Почему полезно ходить пешком: польза ходьбы и физической нагрузки для человека.