Летняя тренировка: особенности летней фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступило лето, а вы чувствуете себя неуютно на пляже? Сколько времени вы готовы потратить, чтобы вывести себя и свое тело на достойный уровень? Для начала давайте определимся с тем, из каких факторов состоит успех в этом деле. Во-первых, это гармонично выстроенная программафитнес-тренировок, адаптированная под ваши конкретные цели и задачи. Во-вторых, это правильное питание — задача, которая в летний период становится немного легче в связи с наличием свежих фруктов и овощей на прилавках супермаркетов. В-третьих, это ваша воля и степень соблюдения указанных выше факторов.

Следует понимать — для того, чтобы обрести подтянутое эстетичное тело, необязательно быть профессиональным спортсменом, проводящим по несколько тренировок в день. Более того — если вы чересчур переусердствуете в зале или в своих домашних тренировках — вы получите эффект, обратный ожидаемому. Будьте осторожны: чрезмерными тренировками вы, скорее всего, попросту «сожжете» свои мышцы и истощите свой организм. Для вполне приличного результата достаточно несколько тренировок в неделю по 30-40 минут, при условии, что они состоят из правильныхфитнес-упражнений, а вы после очередной тренировки не налегаете на сладкое и газировку и приучаете себя к умеренному фитнес-питанию. Разберем отдельно каждый фактор, влияющий на ваш результат.

Фактор 1: Программа фитнес-упражнений

Фактор 1: Программа фитнес-упражнений

Программа тренировок должна состоять из анаэробных и аэробных нагрузок. Анаэробные занятияфитнесом — это тренировки с железом. Это наилучший способ развить мышечную массу и ускорить метаболизм (обмен веществ). Такие фитнес-упражнения также помогают запустить в организме процессы жиросжигания. Здесь важно вовремя остановиться, так как примерно через час интенсивных анаэробных нагрузок у большинства людей истощается запас гликогена (источник энергии) в крови и активизируются катаболические процессы в организме, способствующие совсем не наращиванию мышц, а напротив — к их потере. Вот почему на этом этапе правильным решением будет приступить к кардионагрузкам.

Аэробные тренировки (или кардионагрузки) могут быть в виде простейшего бега и упражнений со скакалкой, или же в виде специального комплекса кардиоупражнений. Все зависит от того, какойфитнес вы предпочитаете и какие у вас цели. После того, как ваш организм потратит на силовые тренировки свои запасы гликогена, самое время для умеренных кардионагрузок, активно запускающих жиросжигающие процессы. Дело в том, что в такой момент организм находится в состоянии дефицита высокоэффективного «топлива» (гликогена, накапливаемого за счет углеводистой пищи, которую вы употребляете в течение дня).

Новичок в фитнесе может подумать, что в такой ситуации разумнее продолжать интенсивные силовые нагрузки, дабы за неимением запасов гликогена организм включил жиросжигающие процессы. Однако не все так просто. Необходимо учитывать, что человеческий организм неохотно использует жир в качестве топлива.

Жировые запасы — «неэффективное топливо». Они используется при небольших нагрузках, таких как ходьба, бег, умеренные кардионагрузки. Во время выполнения интенсивных силовых упражнений энергии, вырабатываемой при сжигании жировых запасов, недостаточно. В итоге, если вовремя не прекратить интенсивные аэробные нагрузки, организм продолжит потреблять гликогеновые запасы. И самое негативное для вас в этом моменте — то, что за неимением других источников, энергия черпается из мышечных запасов. Т.е. организм попросту сжигает ваши мышцы, вместо того, чтобы их наращивать.

Ваши занятия фитнесом могут состоять из следующих упражнений:

Тренировка 1 (Понедельник).

  • Жим штанги на наклонной скамье.
  • Отжимания от пола (можно с отягощением).
  • Махи с гантелями (упражнение на плечи).
  • Подъем штанги на бицепс.
  • Французский жим штанги.
  • Жим ногами в тренажере.
  • Скручивания (пресс).

Тренировка 2 (Четверг).

  • Жим штанги лежа.
  • Разводка рук с гантелями лежа.
  • Подъемы на бицепс в скамье Скотта.
  • Жим штанги узким хватом (на трицепс).
  • Выпады с гантелями.
  • Обратные скручивания (пресс).

Фактор 2: Питание

Фактор 2: Питание

Какие бы усилия вы ни прилагали во время летних тренировок дома либо в ходе занятий в зале, без правильного питания ваши шансы на хороший результат очень невелики. Правильное сбалансированное фитнес-питание, как фактор, играет скорее даже главенствующую роль в достижении ваших задач. Фитнес-упражнения в конечном счете всего лишь запускают необходимые процессы в организме, тогда как ваше питание определяет то, насколько эффективно запущенные процессы будут протекать.

Идеальный рацион питания для вас будет состоять из пищи с низким гликемическим индексом, сбалансированной по нутриентам (белки, жиры, углеводы).

Белки (не менее 40% стандартного рациона) — это основа ваших мышц. Некий строительный материал, который нужен вашему организму в первую очередь, если вы задались целью нарастить мышечную массу. Ваша цель — не менее 40-45% содержания белков в рационе питания. Основными источниками белка являются мясо говяжье, куриное (грудка), рыба, яйца, молочные продукты (творог).

Углеводы — «топливо», используемое для транспортировки «строительных материалов» к вашим мышцам и одновременно ваш главный источник энергии. Если ваша цель — стройное эстетичное тело к лету, вам необходимо отказаться от «быстрых» углеводов. Остановите свой выбор на сложных, медленно усваиваемых углеводах: крупы цельнозерновые (например, гречневая, пшеничная, перловая, овсяная каши), макароны из твердых сортов пшеницы, бобы. Ваш целевой уровень потребления углеводов — не более 40% от общего рациона.

Жиры — источник формирования гормонов в организме и важный строительный материал для клеток. Жиры также участвуют в обеспечении важнейших мозговых функций. Предпочтение следует отдавать качественным растительным, а также полиненасыщенным жирам. Основные источники: растительные масла, рыбий жир. Целевой уровень потребления жиров — не более 15% в рационе.

Фактор 3: ваши цели в фитнесе и дисциплина

Фактор 3: ваши цели в фитнесе и дисциплина

В зависимости от ваших фитнес-целей и уровня физподготовки, вы можете варьировать и направлять в нужное русло как сами фитнес-упражнения, так и соотношение нутриентов в вашемпитании.

Подведем небольшой итог:

  • ваша тренировка должна состоять как из силовых фитнес-упражнений, так и из кардио-нагрузок;
  • анаэробные нагрузки должны длиться не более часа, после чего следует приступать к умеренным аэробным упражнениям;
  • аэробный фитнес не должен полностью заменять силовые нагрузки — он будет эффективным, как дополнение к анаэробным фитнес-упражнениям;
  • ваши фитнес-цели недостижимы без правильного сбалансированного питания;
  • достижение хороших результатов невозможно без должной дисциплины и применения техник, актуальных для ваших конкретных целей;
  • вы можете менять программу упражнений и продукты питания, повышать рабочие веса для того чтобы эффективно развиваться.

Посещайте тренажерный зал, следите за своим питанием, чаще меняйте программу тренировок, следуйте указанным советам и вам гарантированы позитивное лето и эстетичное тело!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.06.2016 14:58, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Упражнения для похудения ног: составление фитнес-программы
Важное место в фитнесе занимает проработка ног, ведь сложно найти человека, который был бы доволен их формой. Какие виды спорта помогут в этом?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.
За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.