Мышцы кора: их особенности и тренировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы кора – это комплекс глубоких мышц, ответственных за стабилизацию позвоночника. В переводе с английского слово «core» означает «центр, ядро». По сути, мускулатура кора создает основу для мышечной активности любого рода.

Мышцы, относящиеся к кору, располагаются в средней части туловища, в зоне центра тяжести, и отвечают за фиксацию позвоночника и удержание положения тела. Развитие мускулатуры кора подразумевает проработку множества мышц: средние и малые ягодичные, приводящие, разгибатели спины, подостная, прямая мышца живота и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для женщин и мужчин: зачем укреплять мышцы кора?

Развитие мускулатуры кора позволяет улучшить координацию движений, развить гибкость, нормализовать работу внутренних органов брюшной полости. Тренированные мышцы кора служат надежной поддержкой позвоночному столбу, укрепляя его здоровье и способствуя сохранению красивой осанки. Центр тела вовлекается в работу при выполнении любых сложных движений, поэтому поклонникам фитнеса крепкий кор особенно необходим. Он позволяет улучшить силовые показатели и снизить риск получения травмы.

Для поддержания мышц кора в тонусе полезно делать массаж и освоить упражнения, растягивающие мышцы и развивающие гибкость. В течение дня важно акцентировать внимание на поддержании правильной осанки в любом положении: сидя, стоя, во время ходьбы. Занимаясь в тренажерном зале, во избежание дисбаланса нужно равномерно развивать все мускулы кора, не фокусируясь на какой-то одной мышце.

Развитие мышц кора: комплекс упражнений

Мускулатуру кора прорабатывают комплексно либо дают нагрузку на отдельные группы мышц. Для укрепления пресса подойдут скручивания. Ягодичные мышцы и ноги тренируют с помощью выпадов. При выполнении становой тяги в работу вовлекается поясница и бедра, а приседания развивают мышцы бедер, живота, ягодиц и спины.

Для комплексной проработки мышц кора используют статические упражнения – с напряженным удержанием тела в определенном положении. Эффективны в этом случае различные планки, мостики и группировки тела на фитболе. Хороший результат дает имитация бега в упоре лежа и попеременные опускания ног в положении лежа.

Секреты эффективных тренировок мускулатуры кора

Начальные тренировки нужно проводить с малым количеством сетов и повторов. Можно ограничиться одним подходом в каждом упражнении. Нагрузку на первых занятиях не наращивают – сначала концентрируются на отработке всех деталей правильной техники.

Чтобы мышцы не привыкали к однотипному воздействию, приверженцу ЗОЖ стоит от тренировки к тренировке варьировать скорость выполнения упражнений, количество повторов и продолжительность отдыха между сетами. Полезно периодически (раз в 1-2 месяца) включать в программу новые упражнения и пробовать разные варианты уже освоенных.

Для гармоничного развития тела и укрепления здоровья тренировки мышц кора нужно сочетать с другими типами физической активности: силовыми тренингами, кардионагрузками, упражнениями на координацию, растяжку и подвижность суставов.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.01.2016 13:19, обновлено 09.09.2022 10:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Скручивания – базовый комплекс упражнений для пресса
Если нужно прокачать пресс и сжечь жировые отложения на животе, поклонники фитнеса используют разные виды скручиваний.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.