Основные причины отсутствия роста мышц от фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия фитнесом укрепляют мышцы и способствуют их росту. Но это не всегда так. Достаточно часто встречаются спортсмены, мускулатура которых не увеличивается в размерах, хотя они систематически тренируются и стараются правильно питаться. В чем же дело? В данной статье рассматриваются 10 причин, которые не дают мышцам развиваться. Устранив их, можно получать гораздо больший эффект от силовых тренировок и сделать свою мускулатуру объёмной и красивой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несоблюдение режима сна и бодрствования

Недостаток сна отрицательно сказывается на результатах тренировок. Уроки фитнеса, построенные на продуманном и грамотно составленном плане, будут мало результативными, если человек не высыпается. Все дело в том, что отсутствие полноценного сна становится причиной стрессовой ситуации, на которую организм реагирует повышенной выработкой гормона кортизола. Этот гормон вносит изменения в метаболизм спортсмена, способствуя разрушению мышечной ткани и наращиванию взамен жировой. Одновременно с этим, кортизол снижает концентрацию тестостерона в крови, отвечающего за рост мышц. Таким образом, база для наращивания объёма мускулатуры должна строиться на соблюдении режима сна и бодрствования. Только в этом случае фитнес принесет именно тот результат, который вы ждете.

Фитнес питание

Интенсивные тренировки — это всегда большой расход энергии. Следовательно, чтобы мышцы росли, им необходим строительный материал, в основном белок. Если его не хватает, то, ни о каком увеличении объёма мускулатуры не может идти речи. Поставив перед собой цель — наращивание мышц, нужно обязательно обратить внимание на свой ежедневный рацион.

Рассчитать потребность организма в белке просто. Так, мужчина должен потреблять 1,5 грамма белковой пищи на 1 килограмм массы своего тела. Для женщин эта норма равна 1,2 грамма белка в день. Пример приведен для людей с нормальным весом, уроки фитнеса для которых имеют среднюю нагрузку.

Алкоголь и силовые тренировки

Спиртные напитки и спорт несовместимы. Конечно, немного вина за ужином не принесет вреда организму. Но при условии, что такое меню не будет частым. В противном случае, ни о каком росте мускулатуры говорить не придется, даже если работать в тренажерном зале с серьезными весами. Алкоголь тормозит выработку гормонов роста, которые необходимы для развития мышц. Этиловый спирт также способствует увеличению жировой массы в теле человека.

Учитывая эти факты, нужно как можно меньше употреблять спиртные напитки, а лучше, вообще от них отказаться. Даже если за сутки до посещения фитнес-зала употребить алкоголь, это негативно скажется не только на росте мышц, но и на общем состоянии здоровья. Организм после тренировки будет медленнее восстанавливаться, тратя энергию на удаление токсинов, образовавшихся при распаде алкогольных продуктов, вместо того, чтобы строить новую мышечную ткань. Поэтому, правильное фитнес питание — это сбалансированное потребление белков, жиров и углеводов, а также практически полный отказ от спиртных напитков.

Аэробные нагрузки

В силовых уроках фитнеса можно найти элементы аэробных упражнений. Они способствуют уменьшению жировой ткани в организме, повышению общей выносливости и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Но если цель тренировки — увеличение мышечной массы, то аэробные упражнения не должны превышать 30% от общего времени занятия фитнесом. Опытные инструкторы рекомендуют включать аэробные упражнения в разминку или выделять их в отдельную тренировку. При этом основной силовой тренинг должен проводиться не реже чем 3-4 раза в неделю.

Недовосстановление

Заниматься силовыми тренировками больше чем 4 раза в неделю не рекомендуется. Оптимальная продолжительность таких занятий — 1 час. Даже если кажется, что вы легко справляетесь с нагрузками, увеличивать частоту и время, проводимое в спортзале, не стоит. Рост мускул происходит не во время силового тренинга, а в период отдыха между тренировками. Поэтому нужно давать организму время на отдых. Недовосстановление ведет к потере мышечной массы и к снижению иммунитета, что неприемлемо для спортсмена.

Недостаток углеводов

Белок — важный, но не единственный строительный материал, необходимый для роста мускулатуры. Чтобы мышцы росли, им нужна энергия, которую они получают из углеводов. Нехватка углеводов приводит к уменьшению уровня гликогена в организме, а именно он отвечает за рост мускулатуры. В результате, силовой фитнес будет способствовать не росту мышц, а их угнетению. Недостаток углеводов приведет к быстрой утомляемости и потере желания тренироваться. Поэтому включайте в свой ежедневный рацион углеводы, лучше всего сложные. Они содержатся в злаковых кашах, молочных продуктах, овощах и фруктах, зелени. Полноценное фитнес питание очень важно для достижения спортивных целей.

Недостаток жидкости

Вода — важный участник метаболизма в организме человека. Ее недостаток уменьшает эффективность силовых упражнений на 20%. Вода способствует накапливанию в мышцах гликогена, ускоряет синтез белка, повышает концентрацию и активность гормонов. Спортсмен должен пить не менее 2-3 литров воды ежедневно. Во время тренировок также нужно пить воду, но небольшими порциями.

Отсутствие прогресса во время занятия фитнесом

Отсутствие прогресса во время занятия фитнесом

Не следует строить свою программу тренировок на одних и тех же упражнениях. Организм привыкает к нагрузкам и уже не реагирует на них увеличением силы и ростом мышц. Поэтому составляйте план тренировки так, чтобы виды упражнений, интенсивность занятий и используемые спортивные снаряды менялись не менее 1 раза в 2 месяца.

Стресс

Выше была дана информация о гормоне стресса — кортизоле, способствующему разрушению мышц. Чтобы его избыток не влиял на результат тренировки, нужно бороться со стрессом. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимым делом, общайтесь с друзьями. Некоторые люди пытаются погасить стресс «заедая» его. Это дает временный положительный результат и отрицательно сказывается на результатах силовых тренировок.

Неправильная организация уроков фитнеса

Неправильная организация уроков фитнеса

Если спортсмен считает, что у него недостаточно объёмные руки или плохо проработаны мышцы плечевого пояса, и будет работать исключительно над этими группами мышц, то результат будет слабый. Эффективный план фитнеса должен включать упражнения на все мышцы. Только так можно накачать красивое тело с рельефной и объёмной мускулатурой.

Учитывая все 10 фактов, влияющие на эффективность силовых тренировок, можно добиться своей цели и увеличить объём мускулатуры. Здесь нет мелочей. Если соблюдать режим тренировки, стандарты фитнес питания и вести здоровый образ жизни, то все обязательно получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 17:28, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета
Как холод при уличных пробежках влияет на организм? Правила укрепления здоровья с помощью зимнего бега.
Домашний фитнес: комплекс эффективных упражнений для начинающих
Не хотите посещать тренажерный зал? Ознакомьтесь с упражнениями, которые выполнимы в домашних условиях.
Программа упражнений и особенности питания для эктоморфа
У вас эктоморфное телосложение? Расскажем, какие упражнения включить в занятия фитнесом для роста мышц.
Особенности фитнес-тренировок для начинающих
Решили заняться фитнесом для здоровья или снижения веса? Узнайте, с чего начать для хорошего результата!
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.
Физическая нагрузка в спортзале: методы силовых тренировок
Хотите разнообразить силовые тренировки? Узнайте, какой из существующих методов подойдет именно вам.