Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, четверо из пяти спортсменов, занимающихся бегом, периодически ощущают боли в области коленных суставов. Иногда в таком случае помогает уменьшение интенсивности тренировок, хотя чаще необходимо сделать перерыв для восстановления организма. Чтобы колени были крепкими, и вас не беспокоило чувство боли, необходимо заниматься специальными упражнениями фитнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес: польза и вред для коленей поклонника ЗОЖ?

Каждый день коленные суставы подвергаются огромным нагрузкам: мы ходим, бегаем, поднимаемся, приседаем, прыгаем. Кроме того, на состояние коленей негативно влияют избыточный вес, нарушения гормонального фона, активные занятия фитнесом с большими нагрузками.

Поклонники утренних пробежек и профессиональные поклонники ЗОЖ испытывают боль в области колен из-за несоблюдения техники бега, неправильного приземления на стопу, отсутствия крепких мускулов ног.

Негативно сказывается на коленных суставах и старение организма — с течением времени хрящи изнашиваются, деформируются, ухудшается их защитная функция. Женщины, занимающиеся фитнесом, наиболее подвержены травмам надкостницы. Виной тому могут быть периоды беременности, гормональные сбои, а также возрастные особенности, ведущие к слабой поддержке коленного сустава.

Успешной профилактикой для сохранения здоровых коленей будет правильное распределение нагрузки на организм, соблюдение диеты и поддержание здорового образа жизни, а также регулярные занятия фитнесом в виде выполнения комплекса для укрепления коленей. Нужно сказать, что мускулы в колене отсутствуют. Однако рекомендуемые далее фитнес-упражнения способствуют тренировке мышц и сухожилий, которые находятся поблизости и поддерживают колени в требуемом состоянии.

Особенности занятий фитнесом для коленных суставов

Особенности занятий фитнесом для коленных суставов

Оптимальное решение проблемы с коленями — это дополнение гимнастики рядом простых фитнес-упражнений для лучшей растяжки и роста мышц. Перед тем как приступить к тренировке, важно учесть состояние своего здоровья, чтобы фитнес вместо пользы не нанес вреда.

Фитнес-упражнения для укрепления коленей можно разделить на два типа: занятия с нагрузкой на суставы ног и без нее. Тренировки для ненагруженного коленного сустава подразумевают движения, при которых масса тела не концентрируется на коленях. К ним относятся сгибания ног и вращения в положении сидя и лежа. Такой фитнес рекомендуется при жалобах на боли в суставе, острой травме, заболеваниях колена. Главная задача подобных занятий фитнесом состоит в поддержке тонуса мышц, хорошей циркуляции внутрисуставной жидкости, питающей хрящ.

Тренировки для нагруженного коленного сустава проводятся в прямой стойке, в то время как на суставы давит собственный вес человека. В дополнение к естественной нагрузке можно добавить упражнения со свободным весом — гантелями, штангой. Такой вид фитнес-упражнений небезопасно выполнять при травмах, различных заболеваниях и слабых мышцах.

Если у вас нет медицинских противопоказаний, для укрепления коленей подойдут фитнес-упражнения для нагруженного сустава. Начинать стоит с естественной нагрузки — массы своего тела. Затем последовательно утяжеляйте вес с помощью спортивных снарядов.

Фитнес-упражнения для нагруженного сустава

Растяжка ног. Стоя у вертикальной поверхности, упритесь в нее рукой. Противоположную ногу согните и оторвите от пола. Обхватите носок свободной рукой и потяните стопу к себе, при этом вытягивая и распрямляя ногу. Зафиксируйте эту позу. Спустя 5-7 секунд плавно примите изначальную позицию. Если вам удается неплохо удерживать равновесие, выполните фитнес-упражнение, не используя опору.

Выпады. Встаньте ровно, руки — на бедрах. Выполните шаг вперед одной ногой, одновременно согните вторую ногу таким образом, чтобы коленом практически дотронуться до пола. Примите изначальную позу и повторите движения второй ногой. Держите спину прямо, сохраняйте равновесие. Сделайте в сумме 20 выпадов для обеих ног.

Приседания. Не забывайте об осанке, спина должна оставаться прямой. Выполните фитнес-упражнение 5-10 раз.

Растяжка сухожилий. В положении сидя слегка согните ноги в коленных суставах. Носки обхватите руками, потяните на себя. Параллельно напрягите мышцы голени и задней стороны бедра. Зафиксируйте позу на 12 секунд, потом дайте мышцам отдохнуть. Выполните 10 повторов.

Приседания с опорой. Стоя в 25 см. от стены, повернитесь к ней спиной, поставьте ноги на ширину плечевого отдела. Упираясь спиной в стену, плавно присядьте до прямого угла между бедром и голенью. Зафиксируйте позу на 10-20 секунд, пока не почувствуете жжение в мускулах. Плавно вернитесь в прямую стойку. Фитнес-упражнение повторите 2 раза.

Такие занятия фитнесом способствуют укреплению мускулов и сухожилий, находящихся вокруг коленного сустава, совершенствуют чувство равновесия.

Фитнес для ненагруженного коленного сустава

Фитнес для ненагруженного коленного сустава

  • Для выполнения первого фитнес-упражнения понадобится стол. Сядьте на него, свесив ноги. Носки не должны касаться поверхности пола. Раскачивайте ноги из стороны в сторону, а затем вперед-назад. Избегайте широких размахов и круговых движений — это может навредить суставам.
  • Лежа на спине, согните ноги, расположите ступни на ширине бедер. Поочередно скользите ступнями по полу вперед-назад, но не стремитесь к широким шагам. Усложненный вариант этого элемента фитнеса — одновременное скольжение двумя ногами.
  • Лежа на боку, согните нижнюю ногу. Выполните сгибания/разгибания в колене 12 раз. Затем поменяйте сторону, повторите движения для другой ноги. Эти занятия способствуют снижению болевых ощущений и воспалений, активизируют питание хряща.

Учтите, что при фитнесе для укрепления коленей необходимо выполнять движения медленно и спокойно.

При проблемах с здоровьем ног, перед тем как начать занятия фитнесом, проконсультируйтесь у лечащего врача. При болезненных ощущениях тренировку следует прекратить. Увеличивайте нагрузку последовательно, ориентируясь на свое самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2016 14:56, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.