Занятия аэробикой: фитнес-комплекс для укрепления мышц и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир фитнеса предоставляет человеку множество различных направлений, среди которых каждый может выбрать вариант, подходящий именно ему. Любителям активных движений и ритмичных фитнес-упражнений подойдут занятия аэробикой — комплекс физических нагрузок, увеличивающий частоту сердечных сокращений и дыхания. В одно занятие аэробикой входит четыре этапа: разминочная часть, аэробный период, силовая часть и комплекс заминки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминочная часть аэробных занятий фитнесом

Фитнес-упражнения для разминки и разогрева являются важным аспектом тренировок, которым многие спортсмены напрасно пренебрегают. Целью разминочного комплекса является усиление кровообращения, разогрев мышц и связок, а также разработка суставов для увеличения амплитуды их движения. Еще одной целью разминки является постепенное увеличение частоты пульса до критериев аэробной фазы.

Для безопасной и продуктивной разминки руководствуются рядом правил, который справедлив и для остальных фаз:

  • занятия проводят только в кроссовках, в другой обуви человек рискует получить травму из-за отсутствия фиксации стопы;
  • фитнес-тренировки нельзя начинать с запрокидывания головы — велик риск головокружения;
  • руки над головой не должны находиться дольше одной минуты;
  • первые 8 минут должны исключать удары ногами вверх, резкие взмахи и интенсивные прыжки;
  • занятия желательно сопровождать ритмичной музыкой, начало движений должно приходиться на сильный период музыкальной фазы — это поможет в удержании темпа;
  • разминку проводят снизу-вверх (от ног к голове), постепенно подготавливая организм к дальнейшей работе.

В разминку включают наклоны и другие растягивающие движения, которые предотвратят травмы связок и мышц.

Аэробная часть фитнес-тренировки

Аэробная часть фитнес-тренировки

Эта часть тренировочного фитнес-комплекса по аэробике предполагает оздоровительное влияние на организм. На этом этапе выполняют основные аэробные упражнения. Нагрузку подбирают индивидуально, но так, чтобы организму было комфортно, и не возникало чувство сильной усталости и вялости. Обогащение организма кислородом должно давать ощущение бодрости и прилив сил.

Аэробика предполагает увеличение частоты пульса в процессе фитнес-тренировки на протяжении большого отрезка времени, поэтому важно соблюдать безопасность и следить за сердечными сокращениями. Если целью занятий является похудение или поддержание формы, то ЧСС должна составлять 60-80% от максимальной. Перед началом занятий определяют частоту пульса в спокойном состоянии, в среднем для девушек она составляет 60-80 ударов в минуту. Максимальная ЧСС для женщин составляет примерно 200 ударов в минуту, поэтому в процессе занятий следует поддерживать пульс в пределах 140-160 ударов в минуту.

Более точные расчеты проводят следующим образом при помощи формулы, где максимальная ЧСС=220 — возраст. Для девушки в 20 лет это выглядит так:

  • из 220 вычитают возраст: 220-20=200;
  • для получения ЧСС резерва вычитают из максимальной ЧСС покоя: 200-70=130;
  • резервную ЧСС умножают на нужный процент интенсивности (60%): 130*60%=78;
  • к получившемуся результату добавляют ЧСС в состоянии покоя: 78+70=148, и получают нужный параметр, которого следует придерживаться в аэробных фитнес-тренировках.

Дополнительным способом проверить интенсивность тренинга является речевая функция: если в процессе занятий человек способен поддерживать разговор, значит, нагрузка является допустимой. При сбитой речи следует снизить интенсивность занятий.

Силовая нагрузка для укрепления мышц и похудения

Силовая нагрузка для укрепления мышц и похудения

Третья фаза аэробных занятий фитнесом включает в себя силовые упражнения: они помогают укреплять связки, суставы и мышцы, снижая риск получения травм из-за слабой опорно-двигательной системы. Также увеличение мышечного объёма стимулирует похудение, поскольку обеспечение клеток мышечной ткани строительным материалом требует дополнительной энергии.

Подходящие фитнес-упражнения для третьей фазы аэробных нагрузок: приседания, отжимания, подтягивания, работа с отягощениями и тренажерами. Силовая нагрузка должна продолжаться не менее 10 минут, и эффективно прорабатывать все основные мышечные группы. Наращивание темпа должно происходить постепенно, по мере адаптации организма. Не стоит изводить организм напряженными интенсивными тренировками ежедневно, следует давать ему время на восстановление мышц и отдых. Оптимальное время одного аэробного занятия фитнесом составляет 40 минут. Но к этому времени приходят постепенно. После полной адаптации организма выполняют усложненные варианты аэробных и силовых элементов, вводят специфические танцевальные действия, предварительно оттачивая технику движений.

Заминочные фитнес-упражнения аэробной тренировки

Заминочные фитнес-упражнения аэробной тренировки

Заминка фитнес-программы составляет не менее 5 минут, на протяжении которых нельзя прекращать движения или останавливаться. Действия выполняют в спокойном плавном темпе, постепенно уменьшая частоту сердечных сокращений. Медленные движения помогут безопасно завершить комплекс: необходимо чтобы скорость циркуляции крови спадала постепенно.

В заминке также существует ряд правил, которых необходимо придерживаться:

  • Все движения, в том числе и замер пульса, проводят не останавливаясь.
  • После заминки в случае головокружения, спазмов или тошноты необходимо полежать на спине, подняв ноги вверх.
  • При групповых занятиях помещение должно быть просторным. Каждый участник должен двигаться без стеснения.
  • Жжение в груди является симптомом, при котором следует сначала снизить интенсивность движений, затем прекратить тренировку.
  • Группы по занятиям аэробикой должны иметь в среднем одинаковый уровень подготовки, чтобы своевременно и безопасно усложнять программу.

Аэробика помогает поддерживать здоровыми сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляет связки и мышцы, способствует похудению. Внутреннее разделение аэробики на множество течений поможет вам подобрать наиболее подходящий вариант аэробных нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Программа тренировки мышц груди: варианты фитнес-комплексов
Хотите накачать грудные мышцы? В статье рассмотрим 5 эффективных фитнес-программ для увеличения мышечного объема груди.
Комплекс упражнений для спины: фитнес в качестве профилактики
При помощи фитнеса можно оздоровить позвоночник и сделать спину сильнее. О профилактике болезней и проработке мускулатуры — подробнее расскажем в этой статье.
Упражнения для кистей рук: фитнес-комплекс по армрестлингу
Поклонник армрестлинга должен иметь сильные кисти и предплечья. О том, какие фитнес-упражнения укрепляют руки, и расскажем в этой статье.
Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног
Почему у поклонников ЗОЖ болят колени? Какие нагрузки допустимы для укрепления суставов? Рассмотрим рекомендации и противопоказания к занятиям фитнесом.