Занятия фитнесом для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом для женщин доступны в разных форматах, включая зарядку в домашних условиях, выполнение упражнений в тренажерном зале и групповые тренировки. Заботиться о своем здоровье теперь модно, поэтому следовать базовым принципам ЗОЖ стремится все больше людей. Ассортимент услуг, предлагаемых спортивными клубами, чрезвычайно широк, и каждый вид спорта имеет свои уникальные особенности.

Развенчание мифов

Существует стереотип, что занятия фитнесом для женщин должны проходить в групповом формате, так как силовые тренинги приводят к чрезмерному увеличению мышечной массы. Этот миф не имеет ничего общего с реальностью, ведь от природы низкий уровень тестостерона не позволяет женщине стать мужеподобной.

Некоторые девушки также считают, что регулярные занятия фитнесом для женщин могут быть вредны из-за повышенной нагрузки на суставы и позвоночник. Не менее распространено заблуждение о закрепощенности мышц у тех, кто часто посещает спортзал. На самом деле при правильно построенной программе тренировок, включающей разминку и растяжку, суставы и мускулы становятся эластичнее, что позволяет предупредить развитие артрозов и других заболеваний.

Объективная польза групповых занятий

Убедившись в безопасности силовых упражнений, не стоит отказываться от тренировок в группе. Занятия в этом формате гораздо комфортнее психологически, особенно если речь идет о неуверенных в себе новичках. К тому же групповые тренировки развивают гибкость и улучшают общую физическую форму, не провоцируя рост мышц, которого так боятся начинающие поклонницы спорта.

Еще одним преимуществом этого вида занятий является постоянное присутствие тренера и хорошая проработанность программы. План групповой тренировки обычно рассчитан на избавление от нежелательных килограммов, что делает этот формат предпочтительным для большинства посетительниц фитнес-центров.

Основные виды фитнеса

Чаще всего внимание женщин привлекает аэробика, занятия которой помогают победить лишний вес и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Этот вид спорта имеет множество разновидностей, включая танцы, степ, слайд, аква-аэробику и многие другие.

Не менее популярна калланетика, представляющая собой уникальное сочетание статических поз и элементов йоги. У нее много общего с пилатесом, который направлен на укрепление суставов и позвоночника, а также формирование мышечного корсета. Дыхательные упражнения собраны в бодифлексе, улучшающем растяжку и общее самочувствие.

Начинающие спортсменки, готовящиеся к рождению ребёнка, нередко делают выбор в пользу упражнений с фитболом. Такие тренировки укрепляют осанку, улучшают тонус всех групп мышц и координацию движений.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.01.2016 10:45, обновлено 09.09.2022 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Силовой фитнес для женщин
Силовой фитнес для женщин сегодня набирает популярность. Можно ли, работая с гантелями и штангой, получить красивую подтянутую фигуру без перекачанных мышц?
Упражнения фитнеса для женщин: фитнес-тренировка для всех мышц за 10 минут
10 минут для здоровья и красоты: прорабатываем все мышцы в программе функционального фитнеса.
Фитнес для женщин: программа тренировки дома
С чего начать тренировки в домашних условиях: от выбора места до основных упражнений для тонуса и коррекции фигуры.
Стречинг для женщин
Стретчинг, являясь отдельным видом аэробики, имеет существенные отличия от других ее типов. Он предусматривает растягивание различных мышц с последующим их расслаблением.
Фитнес для полных женщин
Как добиться результатов от тренировок при излишней полноте? Нужно соблюдать простые условия, при которых занятия пройдут с пользой и не причинят вреда здоровью.